Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

КОНФИГУРАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА В ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . КОНФИГУРАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА В ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Современный проектный менеджмент дает определение проекта как системы. Такой подход дает возможность выделить взаимосвязи между элементами проекта, применить системный подход на этапе инициализации проекта, а также рассматривать продукты проекта как результат формирования входных параметров с учетом особенностей отрасли предпринимательской деятельности, в которой происходит реализация проекта.

Понятие “система” широко используется в науке, технике и повседневной жизни, когда говорят о некоторой упорядоченной совокупности любого содержания. Определений понятия «система» существует множество, мы придерживаемся определения, которое дает автор книги «Идентификация систем. Теория для пользователя» Льюнг Л (Швеция). Системой называется совокупность элементов, в которой происходит взаимодействие между разнотипными переменными и формируются наблюдаемые сигналы [1].

Результатом происходящих изменений в системе являются исходящие сигналы, все остальные сигналы можно назвать возмущениями. Динамические системы отличаются зависимостью выходного сигнала не только от текущих, но и от ранних значений внешних возмущений.

Целью создания системы мониторинга как динамической системы является идентификация текущего состояния объекта и своевременное выявление отклонений от заданных параметров, анализ причин, вызвавших эти отклонения, и, как результат, разработка предложений по нормализации жизненного цикла проекта.

Мониторинг можно понимать как инициализацию ресурсного обеспечения, траектория изменения которого служит сигнальной зоной для принятия решений о состоянии проекта в период жизненного цикла с учетом получения продуктов фаз проекта.

Приведенное определение мониторинга дает возможность разработать поэтапную последовательность реализации задач системы мониторинга:

  • анализ причин, вызвавших отклонение фактических результатов от проектных.
  • рассмотрение возможности проведения перераспределения резервов с учетом обеспечения устойчивости развития проекта в течение жизненного цикла — узловой элемент в построении системы мониторинга проекта.
  • принятие решения о разработке предложений по корректировки проектной документации.

Система мониторинга проекта представляет специально разработанную последовательность действий осуществления постоянного наблюдения за ресурсным обеспечением фаз и пакетов работ с учетом меняющихся условий жизненного цикла проекта.

Объект – ресурсное обеспечение — должен быть переведен из некоторого начального состояния в заданное конечное состояние или в некоторую окрестность заданного состояния, причем время фиксировано и ограниченно. Переход может осуществляться как по фазам, так и по пакетам работ. В зависимости от этого результатом перехода будет являться либо продукт фазы проекта, либо результат выполнения пакета работ. Интервал перехода задается исходя из свойств продуктов проекта с учетом необходимой детализации параметров жизненного цикла проекта.

Для перевода объекта системы мониторинга из одного состояния в желаемое другое необходимо иметь некоторый способ активного воздействия на движение объекта, своеобразную степень свободы системы. Такое воздействие называется управляющим.

Дополнительной особенностью является наложение различного рода ограничений на объект системы мониторинга, зависящих от параметров продукта проекта, особенностей технологического процесса, характеристик необходимого ресурсного обеспечения и т.д.

На допустимость управления влияет возможность в некоторых пределах изменять конфигурацию ресурсного обеспечения. Во многих ситуациях нет возможности выбирать ресурсы, набор которых определен проектной документацией, но возможно распоряжаться как «двигать» ресурс в пределах пакета работ (фаз) проекта при сохранении проектных параметров продуктов проекта и временных ограничений. В этом случаи некоторые неуправляемые объекты могут становиться управляемыми, что решает проблему продолжения реализации проекта при возникновении подобных ситуаций, и, в свою очередь, значительно расширяет спектр успешных проектов.

Система мониторинга проекта состоит в нахождении такой точки приложения управляющего воздействия, при которой проект допустимым образом перейдет из некоторого начального состояния в заданное конечное или его намеченные границы, так чтобы все показатели изменения ресурсного обеспечения достигли экстремума.

Профессор А.Г. Бутковский рассмотрел и сформулировал актуальную проблему, названную им «Проблема оптимального подвижного управления»[2]. Такие задачи возникают в широком классе технологических процессов, где мы имеем дело с подвижными источниками силы воздействия на некоторое множество элементов, имеющих разные характеристики. В нашем случае организация компоновки ресурсов для реализации проекта.

На основании теоретических рассмотрений А.Г.Бутковский ввел в управление новый класс систем, который называется «Подвижные системы управления». Эта теория получила дальнейшее развитие в современной науке, в частности в работе [3].

Смысловая интерпретация сформулированной задачи обоснована следующими позициями:

— аргумент, характеризующий состояние ресурсного обеспечения проекта принадлежит пространственной области определения управляющих воздействий системы мониторинга, а время всегда больше начального.

— подвижное управление можно представить как зависимость интенсивности подвижного управления и меры, характеризующей пространственно-временную локализацию. Причем мера является производной пространственного аргумента, характеризующего состояние ресурсного обеспечения проекта, и времени.

— в случае действия нескольких подвижных управлений решается система моделей для каждого управления в отдельности, что в итоге позволит создать результирующую функцию подвижного управления.

Частным случаем такого подвижного управления является сосредоточенное в точке подвижное управление, координаты которого зависят от времени.

Список литературы

  1. Льюнг Л. Идентификация систем. Теория для пользователя [Текст] М.: Наука, 1991. – 432 с.
  2. Бутковский, А. Г. Методы управления системами с распределенными параметрами [Текст] / А. Г.Бутковский. — М. : Наука, 1975. — 568 с.
  3. Кубышкин В.А. Подвижное управление в системах с распределенными параметрами [Текст] Кубышкин В.А, Фитягина В.И. – М: СИНТЕГ, 2005. – 232 с.[schema type=»book» name=»КОНФИГУРАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА В ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА» description=»Система мониторинга проекта представляет специально разработанную последовательность действий осуществления постоянного наблюдения за ресурсным обеспечением фаз и пакетов работ с учетом меняющихся условий жизненного цикла проекта. Мониторинг необходим в ситуации перехода проекта от одной фазы к другой в режиме развития и сознательного влияния на ситуацию, требующего отслеживания текущих состояний. Объект – ресурсное обеспечение — должен быть переведен из некоторого начального состояния в заданное конечное состояние или в некоторую окрестность заданного состояния, причем время фиксировано и ограниченно. Для перевода объекта системы мониторинга из одного состояния в желаемое другое необходимо управляющее воздействие на движение объекта.» author=»Брашовецкая Анна Игоревна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-18″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found