Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

«БЕЛЫЕ ПЯТНА» ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . «БЕЛЫЕ ПЯТНА» ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Исторические науки. ; ():-.

В этой статье довольно часто встречается термин коллаборационизм. Коллаборационизм (фр. collaboration – «сотрудничество») в юридической трактовке международного права – осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле – как сотрудничество с оккупантами. В уголовном законодательстве подавляющего большинства стран мира факт коллаборационизма квалифицируется как преступление против своего государства, чаще всего как государственная измена.

Однако еще полтора-два десятилетия назад исследования, посвященные коллаборационизму во всех его проявлениях в нашей стране в годы Великой Отечественной войны, были редкостью. С начала 1990-х гг. после краха СССР уже во всеуслышание заговорили о советском периоде истории, как о череде сплошных ошибок, кровавых трагедий, перманентных неудачах «советского эксперимента». События Великой Отечественной войны не могли оставаться в стороне.

Многочисленные публикации, претендовавшие на статус научных статей, монографий, начали высказывать свои точки зрения по вопросам коллаборационизма, партизанского движения, повседневной жизни населения в условиях немецких оккупационных порядков, участия отдельных советских граждан в антисоветских вооруженных формированиях.

За последние годы ситуация разительно изменилась. Наблюдается масштабное увеличение количества публикаций, в которых рассматриваются различные проявления сотрудничества с немецкими захватчиками, как вынужденного, так и добровольного. После долгого периода замалчивания данной проблемы произошел настоящий исследовательский и публицистический «бум» на данном направлении исторических изысканий.

Деятельность органов государственной безопасности по разоблачению бывших активных пособников немецких оккупантов в научной литературе освещения по вполне понятным причинам не получила. Хотя многочисленные судебные процессы по делам изменников Родины проходили в СССР вплоть до второй половины 1980-х гг.

В 2000 г. в России было опубликовано весьма объемное и обстоятельное исследование академика М.И. Семиряги, которое и до настоящего времени фактически является своеобразной энциклопедией по истории коллаборационизма в годы Второй мировой войны [6].

С начала 2000-х гг. российские специалисты продолжили проблематику идеологического противостояния двух идеологических машин – советской и нацистской – в годы Великой Отечественной войны. Методам и средствам пропагандистского воздействия нацистов на население  временно оккупированных советских территорий посвящены статьи Л.А. Болокиной, С.К. Бернева [1; 2].

В отличие от публикаций советского периода, посвященных вопросам идеологической борьбы СССР и фашистской Германии, в исследованиях современных российских авторов рассматриваются такие аспекты нацисткой идеологической политики, как школьное образование, возрождение церковной жизни, пропаганда нацистских культурных ценностей и пр.

В советской историографии совершенно недоступной для исследователей являлась тематика, связанная с функционированием органов местного управления, создаваемых под эгидой немецких оккупационных властей. Дело в том, что после освобождения оккупированных немецкими войсками территорий СССР Советской Армией, не ушедшие вместе с отступавшими германскими частями активные пособники – бургомистры, служащие управ, бирж труда, сотрудники вспомогательной полиции, старосты и т.д. – сразу же арестовывались органами государственной безопасности. Следственные дела по данной категории преступлений оказались в ведении КГБ СССР, и им сразу же присваивался гриф «секретно».

Однако с начала 2000-х гг. с отдельных архивно-следственных дел в отношении изменников Родины и активных пособников немецких оккупантов был снят гриф секретности, и они оказались доступными специалистам, изучающими эту проблему. Вопросы функционирования коллаборационистских органов власти на временно оккупированных территориях Советского Союза оказались активно разрабатываемыми в современной российской историографии. Среди авторов необходимо назвать И.Г. Ермолова, Б.Н. Ковалева [4; 5].

Еще один вопрос, который фактически также продолжает быть слабо изученным до настоящего времени, деятельность русской вспомогательной полиции. Данная проблема получила рассмотрение преимущественно в рамках исследований, в целом посвященных коллаборационизму на территориях СССР, временно оккупированных германскими войсками. Среди авторов данных работ следует назвать С.И. Дробязко, С.Г. Чуева [3; 7]. Однако от увеличения числа публикаций, посвященных проблемам оккупации, сопротивления немецким захватчикам и сотрудничества с оккупационными властями, пока не случился качественный «скачок» на данном направлении в российской исторической науке.

Итак, представленный выше конспективный историографический обзор научной литературы по проблемам оккупационной политики нацистской Германии на захваченной территории СССР, позволяет обратить внимание на сохраняющиеся многочисленные «белые пятна».

 

Список литературы:

  1. Бернев С.К. Периодическая печать на территории Северо-запада РСФСР (1941-1944) // Вестник Новгородского государственного университета. 2008. № 49. — С. 9-11.
  2. Болокина Л.А. Немецкая пропаганда среди населения Калининской области в начале Великой Отечественной войны // Вестник Военного университета. 2009. № 4 (20). — С. 157-161.
  3. Дробязко С.И. Под знаменем врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг. М.:Эксмо, 2004. – 608 с.
  4. Ермолов И.Г. Самоуправление на оккупированных территориях РСФСР // Российская история. – 2009. — № 1. – С. 133-140.
  5. Ковалев Б.Н. Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг.: типы и формы. Великий Новгород:НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2009. — 372 с.
  6. Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.: РОССПЭН, 2000. – 862 с.
  7. Чуев С.Г. Власовцы – пасынки Третьего рейха. М.: Яуза, 2006. – 608 с.[schema type=»book» name=»«БЕЛЫЕ ПЯТНА» ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» description=»В статье рассматриваются особенности изучения проблемы коллаборационизма в современной российской научной литературе» author=»Мартынов Богдан Сергеевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-19″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_28.11.15_11(20)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found