Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Оборотный капитал, «участвуя и обеспечивая непрерывность процесса производства, в значительной степени определяет его эффективность. Рентабельные коммерческие организации имеют возможность направлять часть прибыли на пополнение собственного оборотного капитала, участвуя в расширенном воспроизводстве».

С другой стороны, «скорость оборачиваемости средств, вложенных в оборот, влияет на финансовое положение предприятия, его платежеспособность и финансовую устойчивость» [10].

Поэтому вопросы обеспеченности оборотным капиталом и его эффективного использования являются важными для любой организации.

Для решения вышеуказанных вопросов необходимо, чтобы методика учетно-аналитического обеспечения управления оборотными активами должна была аналитически обосновывать потребности в различных видах оборотных активов, сводить к минимуму риски, связанные с выбором источников их финансирования, оценивать действия различных факторов на изменения эффективности использования оборотных активов и выявлять резервы ее повышения, предоставлять информацию для выработки управленческих решений в процессе управления оборотными активами.

Четкое представление сущности, характерные особенности и значение оборотного капитала дано Мездриковым Ю.В. Он рассматривает «оборотный капитал как имущественные ценности, задействованные в хозяйственном и финансовом обороте, созданные за счет авансирования денежных и приравненных к ним средств, предназначенные для обеспечения непрерывности планомерного процесса производства и реализации продукции. В этом определении отражена двуединая сущность оборотного капитала — как совокупности имущественных ценностей, находящихся в обороте и размещенных в активах предприятия, так и источников их формирования, отражаемых в пассиве бухгалтерского баланса» [8].

Для формирования и поддержки основных параметров финансового равновесия организация нуждается в создании эффективной управленческой системы. Ее важнейшей составляющей является управление оборотными средствами как наиболее мобильной частью активов организации.

Оборотные средства и политика в отношении управления этими активами важны, прежде всего, с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности предприятия [4]. Соответственно учетно-аналитическое обеспечение управления оборотными активами выполняет существенную функцию в общей системе менеджмента организации.

Несмотря на то, что оборотным активам уделяется немало внимания со стороны исследователей, в литературе до сих пор ведется дискуссия терминологического характера относительно соотношения понятий «оборотные средства» и «оборотный капитал». Ряд авторов трактуют их как синонимичные. Однако большинство специалистов придерживаются иного мнения, с нашей точки зрения, справедливого.

Под оборотными средствами следует понимать стоимость, которая полностью включается в цену производства готовой продукции, а оборотный капитал – это сумма средств, необходимая и достаточная для нормальной организации производства [3].

Не менее значимой проблемой является диагностика и анализ действующей на предприятии модели финансового управления оборотными средствами.

Выбор той или иной модели стратегии финансирования сводится к формальному выделению соответствующей доли капитала, т.е. долгосрочных источников финансирования, которая рассматривается как источник покрытия оборотных активов [4].

Специалисты утверждают, что основной целью управления оборотным капиталом является выработка эффективных моделей управления текущими активами и управления текущими пассивами, благодаря которым формируются тактические решения, соответствующие заданной стратегии развития предприятия [7].

Практика показывает, что типовые модели управления – идеальная, умеренная, агрессивная или консервативная –в чистом виде встречаются редко. В большинстве случаев реальная модель носит смешанный характер, что затрудняет ее идентификацию и, соответственно, принятие рациональных управленческих решений. Полагаем, что решение этой проблемы лежит в плоскости планирования и нормирования величины оборотных средств.

Помимо этого, существуют проблема организации управленческого учета вообще, и для целей анализа оборотных средств, в частности.

С тех пор как планирование стало важной составляющей работы менеджеров, управленческий учет получил четкую ориентацию на будущее [2].

Кроме того, управленческий учет должен быть достаточно гибким, чтобы обеспечить предоставление любых данных, являющихся релевантными для принятия конкретного решения.

Важность управления той или иной составляющей оборотных производственных средств зависит от многих факторов, один из которых их структура. Для производств с высокой долей затрат материальных ресурсов требуется учетно-аналитическое обеспечение управления материально- производственными запасами [5,6].

Согласно проведенному исследованию многих экспертов [9], можно сделать вывод, что методика комплексного анализа материально-производственных запасов должна включать анализ по таким направлениям, как:

— «аналитическое обоснование системы нормирования и контроля запасов;

— аналитическое обоснование оптимального уровня запасов и источников их финансирования;

— анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

— анализ эффективности использования материально-производственных запасов».

Именно на основе данных управленческого учета как источника информации для соответствующего качественного анализа оборотных средств руководство организации осуществляет текущее управление и принимает оперативные решения.

От качества и адекватности данных управленческого учета зависит качество и результативность принимаемых управленческих мер. Причем спрос на информацию управленческого учета различен на каждом иерархическом уровне организации [1].

В связи с этим на предприятиях зачастую возникает проблема постановки и качества функционирования системы управленческого учета, способной обеспечить необходимой и достаточной информацией менеджеров разного звена.

Таким образом, проблемы учетно-аналитического обеспечения управления оборотными средствами весьма существенны и разнообразны. Имеется почва для дискуссии как в отношении теоретико-методических аспектов решения указанных проблем, так и их практической реализации в хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Библиографический список:

  1. Аткинсон Энтони А., БанкерРаджив Д., Каплан Роберт С., Янг Марк С. Управленческий учет, 3-е издание.: Пер.с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 874 с
  2. Гаррисон Р., Норин Э., Брюэр П. Управленческий учет. 12-е изд. / Пер.с англ. под ред. М.А.Карлика. СПб.: Питер, 2012. – 592 с.
  3. Давыдова, Л.В. Политика управления оборотным капиталом как часть общей финансовой стратегии предприятия/Л.В.Давыдова, С.А. Ильминская // Финансы и кредит. 2006. №14. С. 5-11.
  4. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 3-изд.,перераб. и доп. М.: Проспект, 2016. 1104 с
  5. Корзоватых Ж.М. Порядок учета резерва под снижение себестоимости материальных ценностей //В сборнике: Экономика и менеджмент: от теории к практике. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. ИЦРОиН. 2014. С. 117-119.
  6. Корзоватых Ж.М. Accountingofimportofmaterialandproduction // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. №10. С. 106-114
  7. Курбанов, Л.М. Методы и инструменты управления оборотным капиталом промышленного предприятия / Л.М.Курбанов, А.С.Прозоров//Экономика и управление народным хозяйством. 2012. № 8-9. – С. 34-44.
  8. Мездриков Ю.В. Методология и организация учета и анализа оборотного капитала предприятий, Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, Саратов, 2009
  9. Стоянова Е.С., Быкова Е.В., Бланк И.А. Управление оборотным капиталом. М: Перспектива, 1998; Мездриков Ю.В. Методология и организация учета и анализа оборотного капитала предприятий, Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, Саратов, 2009 и т.д.
  10. Швецов С.А. Учетно-аналитическое обеспечение управления оборотными активами // Наука и мир – 2013 №1 – с.9-10[schema type=»book» name=»УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ» description=»Проанализировано понятие и значение оборотного капитала, исследованы основы методики комплексного анализа материально-производственных запасов, сделан вывод, что проблемы учетно-аналитического обеспечения управления оборотными средствами весьма существенны и разнообразны, и требуют скорейшего решения.» author=»Ж.М. Корзоватых, А.В. Быкова» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-11″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.03.2017_03(36)_часть 2″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found