Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Управление персоналом, его структура может быть представлена в различных аспектах. Анализируя имеющиеся точки зрения, автор выделяет следующие аспекты рассмотрения системы управления персоналом: содержательный, организационно-институциональный и технологически- процессуальный. Кратко остановимся на каждом из них:

  • содержательный аспект основывается на выделении функций управления персоналом, его целей и задач функционирования в рамках организации. «В функциональном отношении под управлением персоналом понимаются все задачи и решения, связанные с работой в области кадров (например, отбор кадров, их использование, повышение квалификации, оплата труда, высвобождение и др.)». С этой точки зрения управление персоналом показывает, какие действия, процессы должны быть осуществлены для его эффективной работы. Последнее позволяет говорить об управлении персоналом как об особом виде деятельности, как о целостной системе, имеющей свое специфическое содержание;
  • организационно-институциональный подход рассматривает управление персоналом как разнообразную деятельность различных субъектов, направленную на повышение эффективности занятых в организации работников, выполнение целей развития организации. Данный подход указывает на важность разделения функций управления персоналом между различными участниками этого процесса и согласования их действий.

В рамках институционального подхода решаются также вопросы соподчиненности различных субъектов управления, наделения их правами и ответственностью, делегирования полномочий в области управления персоналом. На основе этого подхода система может быть представлена как совокупность субъектов, устойчивых связей и отношений между ними в процессе реализации функций управления персоналом [2].

При раскрытии технологически-процессуальных аспектов управления персоналом, основное внимание концентрируется на методах и целях управления. При этом под управлением персоналом понимается «совокупность методов, процедур и программ воздействия организации на своих сотрудников с целью максимального использования их трудового и интеллектуального потенциала». Следовательно, речь идет о взаимодействии объекта и субъекта, исследованию механизмов, технологий и процедур реализации функций управления персоналом.

Структура системы управления персоналом, представленная с позиции данного аспекта исследования, включает в себя описание субъектов и объектов, механизмов и инструментов, а также возникающие отношения в рамках данного процесса взаимодействия [4].

В контексте описанных выше позиций следует, что в реальной действительности ни одна из них не показывает всего комплекса проблем в сфере управления персоналом, а рассматривает лишь их часть, акцентируя при этом внимание на одном из аспектов целого. Только их единство позволяет представить управление персоналом во всей полноте и сложности.

Существующая системная ситуация в управлении персоналом исключает возможность анализа каждого из ее отдельно взятых элементов. Структуру системы управления персоналом по обозначенным выше критериям можно рассмотреть с помощью принципа дедукции «от общего к частному» [6].

Стратегический блок управления персоналом выступает наиболее важным и включает в себя: концепцию, стратегию, политику и программы. Его основное назначение заключается в обеспечении принципов функционирования и развития системы, а также соблюдении преемственности общих и частных проблем в работе с персоналом. Концепция системы управления персоналом базируется на определенной теории и описывает основные принципы, на основе которых определяется место и роль персонала в деятельности организации.

Основным содержанием данного блока является стратегия управления персоналом, которая представляет собой связывающее звено между теорией и ее практической реализацией. Фактически во всех публикациях, посвященных этой проблеме, указывается на объективную связь стратегии управления персоналом и стратегии организации. По своему содержанию стратегия — это установленная на достаточно длительный период совокупность ориентиров, направлений, сфер, способов и правил деятельности в области управления персоналом [1].

Выбранная стратегия реализуется с помощью политики управления персоналом. Политика находит свое воплощение в программах и мероприятиях. Программы представляют собой совокупность согласованных мероприятий по особо актуальным для организации направлениям управления персоналом с выделением этапов, сроков, ресурсов и субъектов, В организациях могут быть самые различные программы, такие как: «Программа развития персонала», «Программа поддержки молодых специалистов» и пр. [3].

Содержательный блок представляет собой совокупность конкретных методов, мероприятий, процедур управления персоналом. Направлен, в основном, на управление социально-трудовыми процессами, протекающими в организации. В соответствии с требованиями системности они должны руководствоваться принципами управления, заключенными в стратегическом блоке. Наряду с этим они влияют и на стратегический блок, так как принципы основываются на обобщении закономерностей и тенденций развития процессов содержательного блока.

Обеспечивающий блок направлен на формирование необходимых условий для функционирования системы и состоит из подсистем кадрового, нормативно-методического, информационного и материально-технического обеспечения.

Каждый из выделенных блоков системы управления персоналом имеет не только функции, но и взаимосвязи в рамках обозначенной структуры

Управление персоналом, как и управление вообще, может быть рассмотрено в виде процесса взаимодействия субъекта и объекта с помощью определенных методов. Понятие «метод» означает «совокупность определенных способов, типичных подходов к воздействию (влиянию) на персонал с целью достижения конкретных результатов и координации деятельности в процессе производства». Конкретные методы управления персоналом достаточно полно представлены в литературе, поэтому более подробно остановимся здесь лишь на таких смежных понятиях, как механизм и технология. Методы управления персоналом реализуются в виде мероприятий, которые представляют собой «действия, направленные на достижение персоналом задач работы организации, проводящиеся с учетом конкретных задач». Эти действия осуществляются посредством приемов. Так, например, мероприятие по поиску квалифицированных специалистов может включать в себя приемы анализа рынка труда, сотрудничества с учебными заведениями и др. [5].

Сумма взаимодополняющих методов, направленных на решение оп­ределенной задачи в рамках управления каким-либо процессом, представляет собой механизм. Например, механизм управления карьерой определяется как «согласованная и соответствующая условиям управления совокупность средств и методов, обеспечивающих качественные изменения профессионального потенциала личности и адекватных способов его реализации».

Список литературы:

  1. Боговиз, А.В. Инновационные процессы в российской экономике: проблемы и направления развития / А.В. Боговиз, С.И. Межов // Экономика устойчивого развития. — 2014. — № 2 (18). — С. 21-28.
  2. Боговиз, А.В. Управление инициативой работников бизнес-структур как фактор повышения эффективности системы управления / А.В. Боговиз, Е.В. Строителева // Модернизация современной экономики: тенденции и перспективы : материалы Международной научно — практической конференции. — Барнаул, 2014. — С. 26-31.
  3. Межов, И.С. Аналитическое планирование в структуре производственного менеджмента (опыт ОАО «Барнаульский пивоваренный завод») / И.С. Межов, С.А. Локтев, О.Н. Аксенова, С.И. Межов. — Барнаул, 1999.
  4. Строителева, Е.В. Инструменты управления трудовыми ресурсами в регионе / Е.В. Строителева // Экономика устойчивого развития. — 2013. — № 13. — С. 227-229.
  5. Строителева, Т.Г. Моделирование трудовых процессов на промышленных предприятиях в условиях экономического кризиса / Т.Г. Строителева // Вестник Алтайской академии экономики и права. — 2010. — № 2. — С. 37-39.
  6. Строителева, Т.Г. Системный подход в управлении персоналом организации / Строителева Т.Г., Разживина Л.А. // Вестник Алтайской академии экономики и права. — 2010. — № 1. — С. 49-51.[schema type=»book» name=»УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ» author=»Черных Антон Александрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-20″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found