Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Необходимым условием обеспечения выпуска и реализации продукции являются материальные ресурсы определенного качества и ассортимента. Не стоит забывать, что только рациональное и экономное использование этих ресурсов, а так же применение недорогих, но качественных материалов будет способствовать улучшению финансового состояния организации.[1]

По справедливому замечанию О.А. Исайкиной и Н.Ф. Колесник, «материальные ресурсы трансформируются в материальные затраты. Они, как правило составляют порядка 60– 70% в общей совокупности затрат, что говорит о высокой материалоемкости» [2]. По понятным причинам, руководители организаций стремятся снизить этот показатель, поскольку экономное и целесообразное использование ресурсов приводит к росту производства и снижению себестоимости. Бюджетирование является ключом к рациональному приобретению и потреблению материальных ресурсов.

Грамотное учетно-аналитическое обеспечение материальными ресурсами – важное и необходимое условие функционирования эффективной системы бюджетирования материальных запасов[8].

В современных рыночных условиях, характеризуемых такими тенденциями, как оперативность, стремительность, глобализация мировых экономических процессов, жестокая конкуренция учетно-аналитическая информация приобретает стратегическую роль.

При условии построения комплексного учетно-аналитического обеспечения системы бюджетирования материальных запасов дает возможность осуществлять полномасштабное, эффективное управление ресурсами.

Согласимся с мнением Поповой Л.В. и Маслова Б.Г., которые считают, что «объединение учетных и аналитических операций в один процесс, проведение оперативного микроанализа, обеспечение непрерывности этого процесса и использование его результатов при составлении рекомендаций для принятия управленческих решений составляют суть учетно-аналитической системы» [6]. При этом общая методология и нормативные положения учета и анализа совершенствуются для грамотного использования в единой учетно-аналитической системе.

Но для большинства предприятий характерно отсутствие или бессистемность учетно-аналитического обеспечения бюджетирования материальных запасов. Проблемой остается и создание системы информационной поддержки учетно-аналитического обеспечения. С позиции содержания учетно-аналитическая система предприятия состоит из трех взаимосвязанных подсистем: учетной, аналитической и аудиторской. Первостепенное значение в учетно-аналитической системе имеет учетная подсистема, поскольку на основе данной информации строится анализ функционирования компании и аудит. Учетная подсистема должна обеспечивать постоянное формирование, накопление, классификацию и обобщение необходимой информации, на основе разработанной методологии и технологии учета [1].

Принимая за основу различные методики анализа, разрабатывают варианты управленческих решений, позволяющие остановить развитие отрицательных тенденций и создать благоприятные условия для функционирования системы бюджетирования. С помощью анализа выявляют неиспользованные внутренние резервы, что позволяет либо ускорить развитие предприятия, либо перевести его на более эффективное функционирование.

Аналитическая система является основой, которая нужна для устойчивого развития организации. Замечено, что руководство все чаще нуждается в создании аудиторской службы, что обусловлено особенностями учетно-аналитического обеспечения бюджетирования материалов. Данная служба должна обеспечивать обратную связь межу руководством и работниками организации. Проведение аудита учетно-аналитического обеспечения бюджетирования материальных запасов дает возможность повысить эффективность всего процесса управления материальными запасами.

Центральной составляющей системы информационного обеспечения управления материальными ресурсами является бухгалтерский учет [4]. Бухгалтерский учет материальными ресурсами должен строиться по принципу хронологии сбора, обработки данных и формирования отчетных документов, от оперативной информации до бухгалтерских балансов и приложений к ним [3].

Учетно-аналитическое обеспечение управления материальными ресурсами представляет собой системный процесс исследования экономической информации с целью:

‒ отражения наличия и состояния материальных ресурсов, его движения;

‒ объективной оценки достигнутого уровня эффективности использования материальных ресурсов, а также его изменения в сравнении с предыдущим периодом, плановыми и нормативными показателями;

‒ улучшения финансово-экономического состояния предприятия: повышения рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности;

‒ сбора, переработки, хранения и передачи информации, необходимой для оперативного принятия управленческих решений, учета, анализа и контроля материальных ресурсов» [7].

Мы уже отмечали, что учетно-аналитическое обеспечение управления материальными ресурсами должно быть в соответствие с поставленными главными целями организации. К последним можно отнести как рост финансовой устойчивости, так и повышение рентабельности и инвестиционной привлекательности. Это можно достигнуть при помощи системы управления запасами релевантной информацией, которая раскрывает реальный механизм процессов материалообеспечения и материалопотребления, может выявить слабые и неэффективные участки деятельности, а так же нейтрализовать своевременно негативные факторы в области запасов.

Учеными-экспертами [4] было проведено исследование, благодаря которым можно выделить следующие задачи, которые стоят перед учетно-аналитическим обеспечением управления запасами:

‒ аналитический мониторинг ликвидности и текущей платежеспособности;

‒ аналитический расчет оптимального уровня запаса на основе сбалансированности расходов хозяйствующего субъекта, связанных с процессами реализации, производства, хранения и заготовления материальных ресурсов;

‒ аналитическое обоснование норм, связанных с уровнем материально-производственных запасов;

‒ аналитическое сопровождение системы контроля за уровнем запаса, выявление факторов, оказывающих влияние на отклонение норм и плановых значений уровня запаса от фактических;

‒ аналитический расчет выгоды и убытков при внедрении новых систем управления запасами;

‒ учет процессов заключения договоров на поставку запасов, заготовления, хранения, отпуска в производство и реализации запасов» [5].

Для снижения риска необнаружения существенных моментов и обеспечения грамотного выполнения аудиторской деятельности нужна разработка специальной методики. Аудиторское обеспечение включает в себя составные части механизма внутреннего аудита учетно-аналитического обеспечения бюджетирования материалов: общую программу проведения аудита, тесты системы внутреннего контроля и оценки неотъемлемого риска, положение о внутренней аудиторской службе, должностную инструкцию аудитора.

Таким образом, обеспечивается эффективное функционирование системы бюджетирования материальных запасов на предприятии. Экономическому субъекту необходим более широкий информационный горизонт, чем для текущей деятельности, чтобы ежедневно отслеживать новые возможности и угрозы; также необходим более качественный аналитический потенциал, чтобы адекватно оценить перспективы появления новых возможностей и угроз; необходим и более детальный контроль материальных запасов.

Внедрение перспективных систем и концепций управления запасами, производством и снабжением, таких как «Точно в срок», MRP, «пулл» накладывают определенные требования к учетно-аналитическому обеспечению функционирования подобных систем. А именно, выработки комплексно-взаимосвязанного инструментария учета и анализа запасов, учитывающего влияние многочисленных процессов на их уровень, а также осуществление стратегического планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия в области управления запасами. Таким образом, эффективно выстроенная система учетно-аналитического обеспечения управления запасами в значительной мере окажет положительное влияние на качество менеджмента организации.

Таким образом, можно сделать вывод, что организация процесса бюджетирования материальных запасов не может быть осуществлена без грамотного и комплексного подхода к учету, анализу и аудиту материалов, что несет с собой и учетно-аналитическое обеспечение бюджетирования материальных запасов.

Библиографическийсписок

  1. Вахрушина, М.А. Стратегический управленческий учет: Полный курс МВА/М.А. Вахрушина, М.И. Сидорова, Л.И. Борисов. -М.: Рид Групп, 2011. -192 с и др.
  2. Исайкина О.А., Колесник Н.Ф. Учетно-аналитическое обеспечение бюджетирования материальных запасов // Инновационные технологии в науке и образовании – 2015 №1 (1) – с.322-323
  3. Карпова Т.П. Учет производства как начальный этап управленческого учета//Бухгалтерский учет. -2013. -N 20, октябрь.
  4. Палий В.Ф., Палий В.В. Управленческий учет -новое прочтение внутрихозяйственного расчета//Бухгалтерский учет. -2013. -N 17, сентябрь
  5. Патров В.В. Учет материально-производственных запасов//Бухгалтерский учет. -2014. -№ 18.
  6. Попова Л. В. Основные теоретические принципы построения учетно-аналитической системы / Л. В. Попова, Б. Г. Маслов, И. А. Маслова // Финансовый менеджмент. –2003. –№ 5. – С 35-40
  7. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия // Бухгалтерский учет. – 2001. – N 13, июль.
  8. Хасанова В.Ф. , Корзоватых Ж.М. Понятиеи сущность бюджетирования в современных условиях // Вестник Университета (Государственный университете управления). 2016. №2. С. 134-140

[1]© Корзоватых Ж.М., Быкова А.В., 2017[schema type=»book» name=»УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА» description=»Рассмотрено учетно-аналитического обеспечение материальными ресурсами в управлении процессом производства, выявлены задачи, которые стоят перед учетно-аналитическим обеспечением управления запасами, сделан вывод о необходимости грамотного и комплексного подхода к учету, анализу и аудиту материалов для организации процесса бюджетирования материальных запасов.» author=»Ж.М. Корзоватых, А.В. Быкова» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-11″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.03.2017_03(36)_часть 2″ ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found