Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РОССИЙСКАЯ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА, КАК ЭЛЕМЕНТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РОССИЙСКАЯ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА, КАК ЭЛЕМЕНТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Чтобы проанализировать насколько налоговая система Российской Федерации конкурентоспособна, на сегодняшний день, мы обратились к рейтингам, созданным в рамках проекта «Ведение бизнеса», которые позволяют оценить и сравнить работу налоговой системы некоторых стран.

Налоговая система – это система общественных отношений, складывающихся на основе взимания налогов, пошлин и сборов, в соответствии с Налоговом кодексом.

С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны в целом. Через налоговую систему можно увидеть стабильно или нет, развивается государство. Она показывает уровень исполнения государством своих функций и обязанностей.

На сегодняшний день налоговым поступлениям принадлежит важнейшая роль в формировании бюджетов всех уровней.

Для подтверждения данных слов можно обратиться к рейтингу экономик «Всемирного Банка» (таблица 1).

Таблица 1

Рейтинг стран по объему, поступающих налогов в бюджет [1]

Страна Объём налогов, поступающих в бюджет страны, %
Китай 63,7
Российская Федерация 50,7
Япония 49,7
Германия 49,4
США 46,3

Мы видим, что в России, как и во многих странах с развитой экономикой доля от налоговых поступлений составляет 50 и более процентов.

Для более подробного анализа рассмотрим такие показатели, как налоговые выплаты, время и лёгкость ведения бизнеса:

  1. Налоговые ставки (таблица 2).

Таблица 2

Налоговые ставки [1]

  РФ Германия Япония Китай США
НДС 0-18% 7, 19% 28-37,5% 13%, 17% 3-15%
Налог на прибыль 20% 30-45%   33% 15-35%
НДФЛ 13% 14-42% 10-50% 5-45% 10-39,6%

  1. Время – учитывается в часах в год. Этот показатель отражает время, затрачиваемое на подготовку и подачу отчётности, а также уплату трёх основных видов налогов и отчислений: налога на доходы предприятий, налога на добавленную стоимость и/или налога с продаж, а также налогов на рабочую силу, включая налоги на заработную плату и социальный отчисления (Таблица 3).

Таблица 3

Показатель времени, затрачиваемого на подготовку отчетности [1]

Страна Время, час.
США 175.00
Российская Федерация 168.00
Германия 218.00
Китай 261.00
Япония 330.00

  1. Лёгкость ведения бизнеса – это показатель, отражающий беспрепятственность открытия собственного предприятия (малого и среднего бизнеса) и возможность использовать представляемые льготы для развития бизнеса (таблица 4).

Таблица 4

Рейтинг стран по легкости ведения бизнеса [1]

Страны Рейтинг, место.
США 7
Китай 11
Германия 15
Япония 34
Российская Федерация 51

 

Вывод: Несмотря на то, что в Российской Федерации налоговая система постоянно совершенствуется, изменяются и добавляются статьи налогового кодекса, ещё очень много нерешённых проблем, которые требуют дальнейших изменений.

Таблица 5

Рейтинг стран по эффективности функционирования налоговой системы

Страна Рейтинг 2015 год, место
Российская Федерация 47
США 53
Германия 72
Китай 39
Япония 121

Россия находится на 47 позиции по эффективности функционирования налоговой системы (таблица 5) [1]. Это связано с такими факторами как:

  • высокие процентные ставки налогов;
  • затянувшийся переход на электронный документооборот;
  • миграция предприятий;
  • недостаточная поддержка государства развития малого и среднего бизнеса;
  • фиктивное преднамеренное банкротство предприятий.

Также, исходя всех представленных рейтингов видно, что налоговая система Российской Федерации функционирует и меняется в соответствии сложившейся экономической ситуации в стране.

 

Список литературы:

  1. Всемирный банк [Электронный ресурс] // Режим доступа: — свободный (дата обращения 16.12.2015).[schema type=»book» name=»РОССИЙСКАЯ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА, КАК ЭЛЕМЕНТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ» description=»Современная налоговая система Российской Федерации — весьма молодая, однако динамично развивающаяся система. Конкурентоспособность российской налоговой системы можно оценить только в сравнении с налоговыми системами других стран. Авторы статьи попытались сделать такой анализ, сравнив ряд показателей, таких как собираемость налогов, налоговое бремя, легкость ведения бизнеса, эффективность функционирования налоговой системы разных стран, в том числе и в России.» author=»Поликарпова Лада Александровна, Хандрамай Алла Александровна, Афанасьева Алёна Олеговна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-08″ edition=»euroasia-science.ru_29-30.12.2015_12(21)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found