Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В современных условиях особое значение приобретают вопросы разработки программ перспективного развития регионов с учётом всех факторов. В этом случае имитационная модель как инструмент прогнозирования и позволяет выбрать наиболее эффективные сценарии в виде Программ развития региона с учётом факторов, присущих только этому региону.

В диссертации предложены этапы методики прогнозирования социально-экономического развития региона с высоким уровнем структуризации экономики, с помощью сценарно-статистического подхода (рис. 1).

МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Рисунок 1. Этапы методики прогнозирования социально-экономического развития региона с высоким уровнем структуризации экономики, с помощью сценарно-статистического подхода

Предложенная схема методики включает в себя ряд пошаговых действий, в которой каждый этап содержит конечную информацию в рамках поставленных задач прогнозирования. На первом этапе происходит формирование выборки всех факторов, влияющих на уровень социально-экономического развития региона. Затем факторы группируются по базовым направлениям хозяйствования региональных систем: экономические, социальные, инновационные и экологические. Для каждой группы факторов определяются общие показатели уровня развития региональных систем, и на базе полученных общих показателей рассчитывается интегральный индекс [6]. На этапе построения корреляционно-регрессионных моделей отбираются наиболее значимые факторы, которые в дальнейшем участвуют в разработке региональных программ развития. При этом выполняется процедура прогнозирования различных сценариев направленных на перспективное развитие региона. Расчёты показателей эффективного использования региональных ресурсов (факторов) позволяют планировать и прогнозировать рост показателей социально-экономического развития региона. Таким образом, решается комплексная задача применения инструментариев прогнозирования в управлении региональным развитием [1].

Апробация методики позволила разработать наиболее эффективные направления программы регионального развития, с учётом имеющихся факторов для Алтайского края. Состав наиболее значимых показателей и факторов определил сценарии прогнозного развития. В итоге предложена программа развития региона, реализация которой позволит повысить уровень регионального развития до заданных параметров.

Программное прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона с высоким уровнем структуризации экономики представляет собой совокупность процессов определения основных показателей развития региональных секторов, с учетом всех факторов внутренней и внешней среды региона. Основной задачей прогнозирования социально-экономического развития регионов являются: снижение неопределенности будущего, повышение качества жизни населения на основе достижения устойчивого уровня развития региональной экономики.

Из методов регионального прогнозирования широко используются приемы экстраполяции прошлых лет, методы экономико-математического моделирования, статистический, сценарный и нормативный метод прогнозирования. При использовании приема экстраполяции социально-экономическая система региона рассматривается с определенными допущениями и упрощениями, слабо учитывается внешняя среда региона. В последнее время для устранения этого недостатка все чаще используются методы моделирования [2].

Основные положения и правила разработки прогнозных сценариев с использованием модели, можно представить в следующем виде:

  • определяются общие положения разработки имитационной модели для регионов с высоким уровнем структуризации экономики;
  • производится оценка уровня социально-экономического развития региона, с выделением региональных секторов;
  • определяются существенные факторы стратегии региона с высоким уровнем структуризации экономики;
  • осуществляется подготовка специального прогноза по факторам с неопределенными тенденциями;
  • рассматриваются наиболее вероятные альтернативные решения;
  • производится оценка вероятных отклонений от основной идеи проекта при различных вариантах стратегии развития региона;
  • устанавливаются специальные правила разработки сценариев (в зависимости от особенностей регионального развития);
  • осуществляется структурирование и разработка модели;
  • определяется план действий, ведущих к достижению цели социально-экономического развития региона с высоким уровнем кластеризации экономики и показателей возможного состояния в будущем;
  • осуществляется разработка вариантов сценария будущего состояния региона, их анализ на необходимое разнообразие и вероятность наступления;
  • производится интерпретация сценариев с учетом возможных ограничений и препятствий, которые могут возникнуть в регионе;
  • проводится доводка отобранных сценариев, оценка возможных экономических последствий для региона;

—    осуществляется внесение необходимых корректировок в модель.

Для прогнозирования региональных систем с помощью сценарно-статистического подхода необходимо выделить формализованные предпосылки вариантов развития, а также самих вариантов, которые разрабатываются с целью представления и преодоления неопределенности, возникающей в процессах исследования всех систем экономики и управления ими [4]. Картина последовательного развития во времени и пространстве событий составляющих в совокупности эволюцию всей социально-экономической системы региона с входящими в него секторами необходима для построения сценариев социально-экономического развития региона с высоким уровнем структуризации экономики. Алгоритм разработки сценариев социально-экономического развития региона с высоким уровнем дифференциации видов деятельности включает в себя три основных этапа (рис. 2).

Вначале следует выявить и классифицировать наиболее значимые факторы, которые влияют на состояние каждого направления социально-экономического развития региона (экономическое, инновационное, социальное, экологическое), структурировать их, понять тенденции изменений с помощью разработанной системы показателей прогнозирования.

На втором этапе методики осуществляется разработка с помощью имитационной модели и выбор альтернативных сценарных прогнозов развития социально-экономической системы региона, с учетом приоритетности различных региональных секторов, проверка отобранных вариантов на необходимое разнообразие, устойчивость, верификацию (достоверность), степень вероятности. Далее осуществляется оценка выбранных вариантов социально-экономического развития региона с учетом возможных внутренних и внешних рисков.

МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Рисунок 2. Основные этапы разработки сценариев социально-экономического развития региона с высоким уровнем структуризации экономики

Третий этап – разработка оптимального варианта сценария с учетом всех проанализированных вновь выявленных факторов, оценка влияния динамики отдельных направлений социально-экономического развития региона.

Четвертый этап – перенос сценария на практическую основу, разработка стратегии развития, которая впоследствии становится основой системы планов.

Традиционно для выявления особенностей разработки прогнозных сценариев региона осуществляется анализ всей совокупности причин, определяющих развитие [5], в нашем случае самое серьезное внимание обращается на кластерное развитие и связи секторов с внутренней и внешней средой региона.

Факторы, оказывающие влияние на прогнозирование социально-экономического развития региона с высоким уровнем структуризации экономики:

—    внутренние, они связаны с закономерностями и тенденциями отдельных подсистем региона;

  • внешние, они обусловлены взаимодействием социально-экономической системы региона с внешней средой и в большей степени зависят от адаптивности субъекта управления региона, умения учитывать внутренние и внешние риски.

—    интеграционные, они зависят от сложения воздействий внутренней и внешней среды, от появления новых рисков и качеств системы. Для работы с данной группой факторов, которая невероятно важна при высокой степени дифференциации экономики, нами разработан инструментарий анализа факторов, базирующийся на корреляционно-регрессионном анализе.

Совокупность внешних факторов создает прогнозный фон. При этом параметры внешней среды региона принято называть фоновыми параметрами.

Факторы, с помощью которых осуществляется некое целевое воздействие на регион и его подсистемы, называются управляющими параметрами либо управляющими воздействиями. Сценарными факторами являются факторы, значение которых сложно предсказать по объективным причинам, они составляют систему предположений об условиях будущего развития.

Внутренние факторы больше зависят от субъекта управления регионом, внутренних параметров и подсистем, они формируют социально-экономическую среду региона как единую систему, взаимосвязь и взаимодействие элементов которой (в случае нашего исследования под крупными элементами и подсистемами понимаются региональные секторы) приводит к достижению стоящих перед ней целей [3]. В этой связи следует помнить, что изменение одного или нескольких факторов приводит к изменению свойств региональной системы, поэтому меры управленческого воздействия должны быть направлены на сохранение целостности и улучшение параметров функционирования системы.

Поскольку внешние факторы формируют среду, в которой находится регион, и являются более инертными, они меньше поддаются воздействию со стороны субъекта управления региона и обладают большей неопределенностью. Как правило, именно они и являются для регионов прогнозным фоном, заданным Министерством экономического развития РФ. При управлении социально-экономическим развитием региона с высоким уровнем структуризации, его моделировании и определении оптимальных параметров, детальному анализу должны быть подвергнуты все группы факторов.

Таким образом, развитие основных секторов региональной экономики фактически можно сбалансировать за счёт перераспределения ресурсов и соответствующего планирования экономики. Наибольшая отдача от вложения инвестиций прогнозируется в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах Алтайского края, что будет способствовать наибольшей эффективности социально-экономического развития региона в целом.

Список литературы:

  1. Межов, С.И. Сценарное планирование развития стратегического потенциала корпорации / С.И. Межов, А.А. Гец // Вестник Алтайской академии экономики и права. — 2015. — № 2 (40). — С. 100-104.
  2. Межов, С.И. Эффективность бизнеса в условиях инноваций / Межов С.И. // Экономика Профессия Бизнес. — 2015. — Т. 1. — № 1 (1). — С. 67-72.
  3. Строителева, Т.Г. Факторы роста эффективности производства и снижения издержек / Т.Г. Строителева // Экономика Профессия Бизнес. — 2015. — Т. 1. — № 1 (1). — С. 77-80.
  4. Цветков, В.А. О мерах по поддержке населения и реального сектора экономической системы России в условиях кризисной цикличности и неопределённости / В.А. Цветков // Выход постсоветского пространства из системной кризисной цикличности: формирование эволюционной модели экономического развития и расширения ЕАЭС : материалы Международной научно-практической конференции. — 2015. — С. 5-12.
  5. Широкова, А.И. Подходы к формированию инвестиционного потенциала региона / А.И. Широкова, Ю.В. Рагулина // Инновационная наука и современное общество : Международная научно-практическая конференция. — 2014. — С. 218-220.
  6. Ragulina, Y.V. Modeling of integration processes in the business structures / Y.V. Ragulina, E.V. Stroiteleva, A.I. Miller // Modern Applied Science. — 2015. — Т. 9. — № 3. — С. 145-158.[schema type=»book» name=»МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ» description=»В статье показана методика прогнозирования социально-экономического развития региона с учетом интерпретации результатов моделирования, которая позволяет и соответствующего планирования экономики, при этом наибольшая отдача от вложения инвестиций прогнозируется в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах.» author=»Батейкин Дмитрий Викторович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-08″ edition=»euroasia-science.ru_29-30.12.2015_12(21)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found