Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Юридические науки. ; ():-.

Реализация право выбора лечащего врача и лечебного учреждения происходит  на основании норм закона, в которых содержатся положения, отличающие предоставление медицинской помощи в связи с особенным их состоянием. На законодательном уровне предусмотрен особый порядок реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь для военнослужащих. А именно реализация конституционного права на охрану здоровья военнослужащих и приравненные к ним лицам осуществляется путем прохождение военно- врачебной экспертизы для определения годности к военной службы. Кроме того лица, которые подлежат призыву на военную службу проходят медицинское освидетельствование [3,с.139].

Военно- врачебная экспертиза проводится в Вооруженных Силах  Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии.

Медицинская помощь военнослужащим и иным лицам, которые приравнены к ним, оказывается в ведомственных медицинских организациях. В случае отсутствия таких медицинских организаций, медицинская помощь им оказывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правовое регулирование права на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих регламентировано не только Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», но и Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Обязанность по заботе о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих возложена на командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий по боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ и исполнении других обязанностей военной службы.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы имеют право на бесплатное получение медицинской помощи. Кроме того, имеют право на бесплатное изготовление,  ремонт, протезирование зубов, за исключением использования драгоценных металлов. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. При отсутствии таких организаций или отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях  государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. Кроме того, при экстренных или неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы также оказывается в медицинских организациях  государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. При этом расходы на лечение возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащие не реже одного раза в год проходят медицинские осмотры, диспансеризацию. В случае влияния факторов, неблагоприятно отражающих на состоянии здоровья военнослужащего, в результате выполнения ими обязанностей военной службы и при наличии показаний подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток. Такая реабилитация проводится бесплатно. Перечень показаний определяет Министерство обороны Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту вправе получать путевки на лечение в санаториях, такое право имеют  и члены их семей. Им также принадлежат прав  на организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях. Путевки предоставляются за плату полной стоимости путевки. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационаре на основании заключения военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

В случае получения военнослужащим военную травму в результате исполнения обязанностей военной службы имеют право на получение внеочередной путевки в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны РФ.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения. А граждане, уволенные с военной службы в связи получением увечья, или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны РФ.

Указанным военнослужащим при убытии в отпуск по болезни производится выплата в виде дотации на лечении в размере 400 рублей [2].

Таким образом, правовая  система  государства    обязана обеспечивать  соблюдение  норм, регулирующих вопросы реализации конституционного права на охрану здоровья и оказания медицинской помощи военнослужащих и приравненные к ним лицам.

Список литературы:

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) /»Российская газета», N 7, 21.01.2009.
  2. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (с изм. от 04.06.2014 г.) / «Российская газета» № 104, 02.06.1998 г. / Официальный интернет-портал правовой информации / Режим доступа: 04.02.2014
  3. Пучкова В.В. Актуальные проблемы реализации права в сфере оказания медицинских услуг //Проблемы права. 2012. № 3. С. 139[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ » description=»Актуальность темы обусловлена тем вниманием, которое в настоящее время руководством страны обращается на реализацию основополагающих конституционных прав граждан России, связанных с охраной здоровья. Цель статьи — проанализировать проблемы реализации конституционного права граждан в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи для военнослужащих. С целью реализации правового регулирования прав на охрану здоровья, проводится анализ реализации конституционного права на охрану здоровья военнослужащих и приравненные к ним лицам. Задача которого — рассмотреть политику здравоохранения, направленную на обеспечении возможности реального получения высококвалифицированной медицинской помощи. Автор делает вывод, что правовая система государства обязана обеспечивать соблюдение норм, регулирующих вопросы реализации прав на охрану здоровья и оказания медицинской помощи военнослужащими. » author=»Пучкова Виктория Викторовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-29″ edition=»euroasia-science.ru_26-27.02.2016_2(23)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found