Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ В КЛИНИКЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ В КЛИНИКЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Информатизация общества и развитие инновационных технологий привели к существенным изменениям в сфере образования и медицины. XXI век – время организации работы с помощью компьютерных технологий. Одним из основных достоинств компьютерных технологий является возможность объективной оценки зубочелюстного аппарата, просмотра и демонстрации результатов исследования, составления плана лечения прямо на рабочем месте врача. Использование компьютерных технологий в стоматологической практике облегчает документирование и делает лечение более эффективным, снижается количество случаев непонимания врача пациентом [1,5].

Целью нашего исследования является разработка компьютерной программе по восстановлению коронковых частей зубов с учетом индивидуальных особенностей зубочелюстного аппарата пациента.

Для достижения поставленной цели нами проведено углубленное клинико-биометрическое обследование 22 лиц в возрасте 18-25 лет, европеоидной расы, проживающих в городе Омске. Все обследованные были практически здоровы, из групп наблюдения исключены лица, имеющие в анамнезе оториноларингологическую патологию и эпидемический паротит. Все отобранные для углубленного клинико – биометрического обследования имели ортогнатический прикус.

Обследование пациентов велось по специальной программе с углубленным изучением анамнестических данных, клиники, антропологии лица, одонтологии. На каждого обследованного заполнялась специально разработанная нами карта, получены полные анатомические оттиски с верхних и нижней челюстей. По оттискам были изготовлены диагностические модели челюстей из супергипса для биометрических исследований.

С целью изучения строения зубочелюстного аппарата у кариесрезистентных лиц были проведены антропометрические и биометрические измерения. Кефалометрические исследования лица и некоторые параметры челюстей определялись непосредственно при обследовании пациентов. Морфометрические измерения и вычисления производились по диагностическим моделям на постоянных зубах (резцы, клыки, премоляры, первые и вторые моляры) по классическим методикам, описанных в руководстве А.А.Зубов [1].

Среди определяемых, в разделе «зубы», параметров были, высота коронки, мезиодистальный размер коронки, вестибулолингвальный размер коронки, модуль коронки, массивность коронки, индекс коронки.

Интердентальные индексы: межрезцовый индекс, индекс премоляров, средний модуль ряда моляров, стэп-индексы, индексы зубных групп, индексы антагонистов.

 Вычислена сумма мезиодистальных размеров 12 постоянных зубов для верхних и нижней челюстей (резцы, клыки, премоляры, первый, второй моляр); сумма мезиодистальных размеров 4 зубов для верхних челюстей (резцы, клыки).

В разделе «зубные ряды» определялись индивидуальные различия межсегментарных и внутрисегментарных дуг по Gerlach, длина переднего отрезка верхней и нижней зубных дуг по Korkhaus, ширина зубной дуги в области первых премоляров и первых моляров верхних и нижней челюстей по Pont, ширина межзубных промежутков по методике Х.М.Шамсиева, премолярный и молярный индексы.

Челюсти: глубина неба по методике Л.В. Ильиной-Маркосян, ширина и длина апикального базиса верхних и нижней челюстей.

Лицо: морфологическая высота, ширина лица на уровне скуловых дуг, угол нижней челюсти (справа и слева). Вычислялся морфологический индекс по Garson.

Всего на 44 моделях проведено 3687 измерений. Полученные данные были обработаны с использованием математической теории корреляции [2,3]. В результате обработки вышеупомянутого материала получены 6972 уравнения парных регрессий. Вычислены суммы квадратов погрешностей данных регрессионных формул и проведена проверка значимости коэффициентов регрессионных формул с помощью Т-критерия Стьюдента. Наиболее значимые из полученных соотношений использованы для восстановления параметров отсутствующих зубов.

В качестве итога проделанной работы, нами разработана современная компьютерная программа по восстановлению морфологических характеристик коронковой части зубов. Имея ряд известных морфологических параметров зубов пациента, врач вводит данные значения в разработанную нами базу данных, где фиксируются все имеющиеся значения до лечения, далее проводится компьютерная обработка введенных параметров и путем вычислений на основе уравнений регрессии известными становятся индивидуальные параметры отсутствующих тканей зубов.

Таким образом, разработанная нами программа по восстановлению коронковой части зуба с помощью компьютерного моделирования позволит профессионалам, как врачам-стоматологам, так и зубным техникам производить реконструкцию твердых тканей зубов с учетом индивидуальных размерных характеристик зубочелюстного аппарата пациента.

 

Список литературы:

  1. Brosch V. Биогенерационная реставрация зубов с использованием CAD/CAM-технологий.//Новое в стоматологии – 2009. — №6 (162)
  2. Зубов А.А. «Одонтология» М., 1968г.
  3. Гмурман В.Е «Руководство к решению задач по теории вероятности и математической статистике» М., 2006г., 404 стр.
  4. Приходько А.И. «Практикум по эконометрике , регрессионный анализ средствами Excel», Р-Д 2007г., 256стр.
  5. Перегудов А.Б., Орджоникидзе Р.З., Мурашов М.А. Клинический компьютерный мониторинг окклюзии. Перспективы применения в практической стоматологии.//Российский стоматологический журнал. — 2008. — №5. — С.52-53.[schema type=»book» name=»ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ В КЛИНИКЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ» description=»В настоящее время все больше врачей-стоматологов понимают, что провести только лишь художественную реставрацию зуба, даже самыми современными композитными материалами, недостаточно. Необходима объективная информация не только о морфологии зубов, но и о функциональном состоянии зубочелюстного аппарата. Нами разработан компьютерная программа по восстановлению морфологических характеристик зубов, алгоритм действий, описывающий способ восстановления зубов композиционными материалами с учетом современной компьютерной программы, сокращающий время моделирования при повышении эффективности и качества эстетической реставрации. Реставрацию зубов с помощью авторской компьютерной программы можно осуществлять как прямой, так и непрямой техникой.» author=»Даурова Фатима Юрьевна, Вайц Сергей Владимирович, Вайц Татьяна Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-28″ edition=»euroasia-science.ru_26-27.02.2016_2(23)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found