Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРА ПОГОЛОВЬЯ СКОТА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРА ПОГОЛОВЬЯ СКОТА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Ветеринарные науки. ; ():-.

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Находясь в тесной взаимосвязи с растениеводством, животноводство осуществляет задачу производства таких продуктов как мясо, молоко, яйца, животные жиры. Первой по значимости отраслью животноводства является скотоводство. В Курской области преобладает молочно-мясной тип. Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства – проблема, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение для удовлетворения непрерывно растущих потребностей человечества в продуктах питания. В этой связи развитию данной отрасли придаётся весомое значение в Курской области. Учитывая непростую обстановку в современной внешнеэкономической ситуации, в разы возрастает важность обеспеченности и насыщения внутреннего рынка продукцией собственного производства, ресурсами для развития и расширения которой область располагает. Сельскохозяйственный сектор сохраняет свои ведущие позиции в экономике Курской области, однако ситуация в области животноводства является неустойчивой.

В 2000-х годах уровень поголовья крупного рогатого скота сокращался с 387,7 тыс. голов до 210,3 тыс. голов в 2009г.[2] Таким образом, численность поголовья КРС в Курской области за данный период уменьшилась более чем на 50% от показателей 2000г. В 2010-2014 гг. отрицательная динамика численности поголовья КРС сохранилась, но при этом общая численность поголовья скота возрастала (табл. 1) [1]. Рост имеет место за счёт увеличения поголовья свиней, что характеризуется интенсификацией производства данного направления скотоводства.

Проводимая администрацией и комитетом АПК региона работа в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства позволила достичь положительной динамики по увеличению поголовья свиней.

Благодаря ряду биологических особенностей, свиноводству, как отрасли животноводства, принадлежит одно из ведущих мест в решении мясной проблемы. К таким биологическим особенностям относятся скороспелость, короткий срок плодоношения, многоплодие, высокая экономическая эффективность откорма.

Таблица 1.

Поголовье скота на конец года в Курской области (в хозяйствах всех категорий; тыс. голов)

С 2006г. в области было возведено более 20 свиноводческих комплексов, которые объединены в составе крупных предприятий и функционируют с замкнутым циклом производства.

Таблица 2.

Поголовье КРС и свиней по категориям хозяйств в Курской области

(на 1.01.2014г.; тыс. голов)

На долю сельскохозяйственных организаций приходится более 95% от общего поголовья свиней в Курской области (табл.2) [3]. Оснащенные современным оборудованием, применяющие новые технологии, данные комплексы обеспечиваются высокое качество производимой продукции. Высоквалифицированные кадры в сфере АПК заполняют сотни новых рабочих мест на открывающихся передовых предприятиях области.

Характерной тенденцией предыдущих лет является рост производства мяса в значительной степени в результате увеличения общего поголовья животных. В будущем прогнозируется возрастание благодаря повышению эффективности систем животноводства и снижению отходов, интенсификации производства.

Согласно рейтингу крупнейших производителей мяса свинины в России по итогам 2013г., составленному национальным союзом свиноводов, лидером является Группа Компаний «Мираторг». Свинокомплексы данной компаниии располагают высокими показателями эффективности производства: среднесуточный привес на откорме – 800г (Германия – 753г, Дания – 898г); конверсия корма на 1 кг привеса на откорме – 2,94кг (Германия – 2,92кг, Дания – 2,66кг); выход товарных поросят на свиноматку в год — 26,15шт (Германия – 22,47, Дания -25,63); убойный выход – 72% (среднероссийский показатель – 63, Германия – 79, Дания -76) [3]. Применение новейших технологий, качественного оборудования, плановое ведение племенной работы с поголовьем позволяют достигать ведущих показателей.

Проанализировав рисунок 1, видим, что наибольшим поголовьем распогают районы Пристенский, Конышевский и Большесолдатский, на их долю приходится около 60% от общего поголовья области. В этих районах функционируют свинокомплексы, дающие основной прирост поголовья, а также достигли плановой мощности уже действующие.

Рисунок 1. Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий в 2014г. по районам Курской области (на конец года; с численностью более 50 тыс. голов)

 Кроме того, важную роль играют также и показатели продукции выращивания (приплод, прирост, привес) скота в расчете на одну голову в сельскозхозяйственных организациях. Для свиней уровень составлял 303 кг, для КРС 104 кг (2012г.), то есть эффективность свиноводсвтва, при прочих равных условиях, значительно выше, обеспечивая окупаемость вложений в развитие отрасли.

Таким образом, в анализируемый период 2010-2014гг наблюдается положительная динамика роста численности поголовья скота в Курской области, с 630 до 1482 тыс. голов. Оказывающими внияние факторами являются и государственная поддержка, и имеющаяся ресурсная база, и высокая экономическая эффективность производства.

В структуре поголовья выражены следующие тенденции: доля КРС в поголовье скота постепенно снижается с 32,5% до 11%, в абсолютных показателях с 204,6 до 163 тыс. голов; доля овец и коз также уменьшается с 14% до 6%, но при этом в абсолютных показателях наблюдается положительный прирост с 87,7 до 92 тыс. голов. Наибольшие изменения произошли в отношении свиноводства. За 5 лет доля в структуре поголовья выросла на 30%, в абсолютных показателях с 337,8 до 1227 тыс. голов [2].

Увеличение роли свиноводства связано в первую очередь с открытием свиноводческих комплексов по программе развития сельского хозяйства на 2010-2013гг, 2013-2020 гг. Так именно в Пристенском, Конышевском и Большесолдатском районах выращивается более половины поголовья свиней области. Биологическим преимуществом данного направления является скороспелось, высокая продуктивность, относительно быстрая отдача вложенных средств.

Следовательно, динамика численности и структурные особенности поголовья при дальнейшей поддержке и развитии направлений животноводства будут сохраняться, что приведёт  к росту поголовья как по лидирующим направлениям, так в целом к увеличению численности скота в Курской области.

Список литературы:

  1. Курская  область  в  цифрах.  2014:  Краткий  статистический  сборник  /Территориальный  орган  Федеральной  службы  государственной  статистики  по  Курской  области.  Курск,  2014.  —  70  с.
  2. Статистический ежегодник Курской области. 2014: Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. – Курск, 2014.– 445 с.
  3. Федеральная  служба  Государственной  статистики  по  Курской  области//[Электронный  ресурс]  —  Режим  доступа.  —  URL:  https://kurskstat.gks.ru [schema type=»book» name=»ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРА ПОГОЛОВЬЯ СКОТА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ» description=»Цель работы представляет собой анализ динамики численности поголовья скота, выявление факторов, оказывающих решающее влияние на основные тенденции развития ведущих отраслей животноводства, определение роли различных категорий хозяйств в структуре численности поголовья, выделение районов-лидеров в области с наибольшими показателями производства. Проводимое исследование показало значительное увеличение роли свиноводства и сокращение численности КРС, как направления с меньшей экономической эффективностью. Открытие крупных свиноводческих комплексов, поддержка со стороны государства способствуют структурным преобразованиям и положительной динамике численности поголовья скота в Курской области.» author=»Акуленко Наталия Сергеевна, Глебова Илона Вячеславовна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-09″ edition=»euroasia-science.ru_#29_25.08.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found