Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПСИХОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПСИХОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Психологические науки. ; ():-.

Если человек попадает в особую ситуацию, это, обычно вызывает у него эмоциональный всплеск и психологическое напряжение. Реакция у людей бывает разной.  У одного мобилизуются все жизненные ресурсы, у другого наоборот наблюдается снижение работоспособности и полное отсутствие возможности  предпринимать какие – либо действия.  Такая разная реакция объясняется индивидуальными свойствами организма человека, его воспитанием, осведомленностью, осознанием степени опасности моральной закалкой  и психическим  состоянием. Этим и определяется степень готовности к соответствующим действиям в той или иной ситуации.

Как правило, при авариях и катастрофах человек переживает сильное эмоциональное возбуждение, справиться с которым помогают психологическая устойчивость, решительность, умение и желание помощи пострадавшим.

У тех кто не имеет соответствующей психологической подготовки, возникает сильное чувство страха и желание скрыться от надвигающейся опасности, может возникнуть и психологический шок, который вызывает неподвижность, человек теряет способность нормально мыслить и контролировать свои чувства и сознание. Такая  реакция  человека на чрезвычайное происшествие может длиться до нескольких дней.

Люди ведут себя так по ряду причин: их пугает внезапное возникновение опасности и  неспособность противостоять ей из–за неопытности и отсутствия  соответствующей морально – психологической подготовки. Для  того чтобы свети к минимуму отрицательное воздействие, человека  необходимо заранее готовить к чрезвычайным ситуациям закалять психику и тренировать волю. Чаще всего первая реакция человека  на  приближающуюся опасность -страх.  Чувство страха вызывает негативные ощущения, вместе с тем страх сигнализирует о том, что  нужно защищаться, потому главная задача, которая  стоит перед человеком  спасти свою жизнь.

Надо  учитывать, что в любой  чрезвычайной  ситуации самым  главным фактором является  уровень психологической подготовки людей. Если, попадая в особую  ситуацию,   человек пугается и теряется, то это уже само по себе может стать причиной тяжелых и непоправимых последствий. Именно поэтому так важно изучать психологию поведения человека в экстремальных ситуациях. В повседневной жизни, в экстремальных условиях  человеку постоянно приходится преодолевать опасности,  угрожающие  его существованию, что вызывает  (порождает) страх, т.е. кратковременный или длительный эмоциональный процесс, порождаемый действительной или мнимой опасностью.  Особые условия, в которых может оказаться человек, как  правило, вызывают у него психологическую и эмоциональную напряженность. Как следствие, у одних это сопровождается, мобилизацией внутренних жизненных ресурсов; у других — снижение  или даже срывом работоспособности,  ухудшением здоровья, физиологическими и психологическими стрессовыми явлениями. Зависит это от индивидуальных особенностей организма, условий труда  и воспитания, осведомленности о происходящих событиях и понимания степени опасности. Стихийные бедствия, крупные аварии и катастрофы, их трагические  последствия вызывают у людей большую эмоциональную, возбужденность, требуют высокой морально–психологической стойкости,  выдержки и решительности, готовности оказать помощь пострадавшим, спасти гибнущие материальные ценности.

У неподготовленных психологически, не  закаленных людей появляется чувство страха и  стремление убежать из опасного места, у других – психологический шок, сопровождаемый оцепенением  мышц.  В этот момент нарушается процесс нормального мышления, ослабевает или полностью теряется контроль сознания над чувствами и волей. Нервные процессы (возбуждение или торможение) проявляются по–разному. Например, у некоторых расширяются зрачки – говорят, «у страха глаза велики», нарушается дыхание, начинается сердцебиение «сердце готово вырваться из груди» спазмы периферических кровеносных сосудов —  «побелел как мел»,  появляется холодный пот, слабеют мышцы-«опустились руки», меняются тембр голоса, а иногда теряется дар речи. Известны даже случаи смерти при внезапном страхе от резкого нарушения  работа сердечно – сосудистой системы.

Наше поколение постоянно живет в окружение опасностей и угроз; глобальных и частных реальных и вымышленных, устойчевых и проходяших, на сену одним приходят другие.

А каждый человек в своей   повседневной жизни к деятельности ежедневно подвергается определенной опасности на улице, на работе транспорте и дате в собственном доме. Каждая из множества опасностей является, источником ЧС и при определенных обстоятельствах и условиях может перерасти в ЧС. Исходя из вышесказанного, каждый гражданин Республики  Узбекистан должен знать, что такое ЧС, каковы причины их возникновения и как предупредить смягчить и ликвидировать эти ситуации, те как от них защитится.

20 августа 1999 года вышло  постановление Олий Мажлис Республики Узбекистан о введении в действие закона Республики  Узбекистан «О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера».  Подписанного президентом республики Узбекистан И.А.Каримовым.

Объектом угроз опасностей является личность, общество и государство. Это триада составляет собой целостную систему. Личность  в системе является высшей целые  общественно  политического и социально – экономического развития стремы. Благодаря политике нашего государством нашего  президента И.А.Каримова наш народ живет и спит спокойно, зная что на защите наших рубежей стоят огромные силы. Но как говорят «На бога надейся сам не плошай». И чтоб   не на кого не надеяться мы должны сами всегда быть морально и психически  готовыми к любым ситуациям. Необходимо помнить что ни одно стихийное бедствие не возникает неожиданно, и оно каким то обрезам предупреждает о своем приближении.

И здесь уместно сказать о правилах поведения и действиях населения при ЧС.

— проявить полное самообладание и уверенность в себе;

— личным примером и словами воздействовать на окружающих в целях пресечения возникновения паники оказывать помощь детям, больным и престарелым;

В случае землетрясения, как можно быстрее покинуть здание, при невозможности сделать это встать в дверном или оконном проеме;

— если находитесь на улице, отбежать от зданий и сооружений.

— в любой обстановке сохранять самообладание; каждый должен сделать все возможное для снижения губительных последствий.

Помните! Организованность, строгое соблюдение правил поведения, умелые  и решительные действия – залог вашего спасения.

Патриотический долг, всех граждан – готовить себя морально и психологически к действиям в сложных условиях.

Использованная литература

  1. Учебная рекомендация по вопросам защиты населения и территории от ЧС. Ташкент. 2000. стр.
  2. Куколевский З.Природные катастрофы. Москва. М.1995.
  3. А.Т.Алтонин. Учебное пособие. Гражданское оборона. Москва. 2005.[schema type=»book» name=»ПСИХОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» description=»В данной статье дан анализ психологической подготовки людей при чрезвычайной ситуации.» author=»Шарафутдинова Румия Инфаровна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-10″ edition=»euroasia-science.ru_#29_25.08.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found