Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

О возможности размещения антенн мобильной связи на зданиях котельных



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . О возможности размещения антенн мобильной связи на зданиях котельных // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

В соответствии со СП 89.13330.2012 «Котельные установки» [1] отдельные помещения зданий котельных относятся по взрывной и взрывопожарной опасности к категориям А и Б. К зданиям котельных в полной мере применим Федеральный закон от 30.12.2009 №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [2]. Закон  устанавливает требования  к  строительным конструкциям здания котельной по обеспечению их безаварийной эксплуатации.

В последнее время, с интенсивным развитием  мобильной связи, возникает необходимость в установке новых антенн на различных зданиях и сооружениях. К таким сооружениям могут относиться и опасные производственные объекты —  дымовые трубы и здания котельных. В ряде случаев устанавливать антенны на дымовой трубе не позволяет ее техническое состояние,  и тогда  здания котельных являются наиболее предпочтительным вариантом  в выборе места установки антенны.

Как правило, за период длительной эксплуатации, строительные  конструкции  зданий котельных получают определенные дефекты и повреждения, снижающие эксплуатационные характеристики строительных конструкций. К таким дефектам могут относиться: разрушение кирпичной кладки, вымывание раствора из швов кладки, трещины в несущих и ограждающих строительных конструкциях, потеря устойчивости отдельных элементов, снижение прочностных характеристик материалов конструкций. При проведении обследования необходимо строго соблюдать требования  ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния » [3].

Для оценки возможности установки новых конструктивных элементов на зданиях котельных необходимо объективно оценить технического состояния строительных конструкций здания. Для оценки технического состояния эффективно использовать неразрушающие методы контроля прочности материалов. К неразрушающим методам контроля материалов можно отнести ультразвуковую диагностику и склерометрические испытания материалов.  Указанные методы позволяют с достаточной достоверностью определить прочность материалов конструкций.

При проведении испытаний по определению прочности материала конструкции, как правило, пользуются следующими неразрушающими методами:

— метод упругого отскока;

— метод отрыва со скалыванием и скалывания ребра конструкции;

— ультразвуковой метод определения прочности;

— метод ударного импульса.

Использование указанных методов, позволяет получить достоверную оценку прочности строительных материалов, не нарушая целостность элементов конструкций. Назначение необходимого количества контролируемых участков и их расположение осуществляется в соответствии действующими нормативными документами, а также из особенностей конструкций и условий доступности к ним. Методом упругого отскока, с использованием различных приборов, возможно определять как прочностные характеристики бетона, так и металла. Метод отрыва со скалыванием ребра конструкции используется для наиболее точного определения прочностных характеристик бетона в железобетонных конструкциях.

Ультразвуковой метод широко используется для определения прочностных характеристик различных строительных материалов. Несмотря на то, что данный метод имеет относительно большую погрешность в определении прочностных характеристик, в нормативной литературе имеются соответствующие ГОСТы по определению ультразвуковым методом прочности бетонов и силикатных кирпичей. Метод ударного импульса предназначен для неразрушающего контроля прочности бетона, железобетонных изделий, конструкций и строительной керамики (кирпича). С помощью магнитометрического метода можно определить расположение и сечение арматуры, размер защитного слоя бетона.

При проведении обследования с особой тщательностью необходимо определить расчетную схему работы строительной конструкции и собрать существующие и проектные нагрузки. После выполнения соответствующих расчетов и оценки общего технического состояния здания,  представляется возможным дать  конкретные рекомендации по установки дополнительных конструкций, в том числе и антенн мобильной связи, на зданиях котельных.

Обобщая сказанное, можно заключить, что установка дополнительных конструкций и антенн мобильной связи на таких опасных производственных объектах, как здания котельных, возможна, но требует при этом  тщательного обследования и  проверки несущей способности строительных конструкций (см. Рис. 1).

Рис. 1. Установка антенны мобильной связи на здании котельной.

Список литературы:

  1. СП 89.13330.2012 «Котельные установки». М. 2012г, 176с.
  2. Федеральный закон от 30.12.2009 №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». М. 2009г. 48стр.
  3. ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния «. М. 2011г. 96стр.[schema type=»book» name=»О возможности размещения антенн мобильной связи на зданиях котельных» description=»Целью работы – показать возможность устройства антенн мобильной связи на зданиях повышенной взрывопожарной опасности. В работе использованы методы, основанные на нормативных требованиях действующих документов в области промышленной безопасности.» author=»Медведев Геннадий Семенович, Беляев Павел Александрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-21″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found