Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙНЫХ СБРОСОВ СТОЧНЫХ ВОД ИЗ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙНЫХ СБРОСОВ СТОЧНЫХ ВОД ИЗ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

В соответствии с требованиями № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» [1] целевыми показателями деятельности организаций, обеспечивающих водоотведение, являются надёжность и бесперебойность. Определяющую роль в этом играют канализационные насосные станции (КНС), предназначенные для перекачки воды отдельных бассейнов канализования и подачи ее на очистные сооружения. Оценка надёжности их работы является необходимым условием для обеспечения указанных целевых показателей.

Фундаментальным исследованиям, позволившим разработать методы расчёта и создать нормативную базу для оценки надёжности КНС, посвящены работы докторов технических наук Кармазинова Ф.В., Ильина Ю.А., Игнатчика В.С., Игнатчик С.Ю. [2 — 5] и др. В работах этих авторов надёжность оценивалась вероятностью безотказной работы P(t), являющуюся функцией времени t. Однако для КНС поверхностного стока и общесплавных систем водоотведения дополнительным аргументом является расход Qпост поступающего стока, который носит вероятностный характер.

По этой причине в настоящей статье приведена методика оценки надёжности КНС общесплавных систем водоотведения, возможности которой проиллюстрированы на примере населенного пункта. Она предусматривает выполнение пяти этапов.

На первом этапе определяется матрица возможных состояний КНС и фиксируются их значения на момент начала расчётов (граничные условия). Для примера, рассмотрим КНС (см. рис. 1), оборудованную двумя типами насосных агрегатов:

— высокопроизводительными (n = 7 шт) с подачей QВП=17000 м3/ч;

— низкопроизводительными (m = 4 шт) с подачей QНП=7500 м3/ч.

Выводы:

  1. Разработана и на примере населённого пункта апробирована на практике методика оценки надёжности и экологической безопасности канализационных насосных станций общесплавных систем водоотведения. Ее применение позволяет на этапе разработки проектной документации обосновывать решения, соответствующие требованиям законодательных и нормативных документов в области водоснабжения и водоотведения, а так же охраны окружающей среды.
  2. Показатели надёжности и экологической безопасности (вероятность подтопления КНС, когда сточные воды сбрасываются в окружающую среду) изменяются не только в зависимости от показателей безотказности и ремонтопригодности, а так же от состояния КНС в начальный период эксплуатации. По этой причине одним из направлений повышение этих показателей на КНС является своевременность проведения капитальных и текущих ремонтов насосных агрегатов.

Список литературы:

  1. Российская Федерация. Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
  2. Ильин Ю.А., Игнатчик В.С., Игнатчик С.Ю. Определение показателей экологической безопасности канализационных очистных сооружений. Водоснабжение и санитарная техника. 2013. № 3. С. 11-18.
  3. Кармазинов Ф.В., Мельник Е.А., Пробирский М.Д., Панкова Г.А.,
    Михайлов Д.М., Ильин Ю.А., Игнатчик В.С., Игнатчик С.Ю. Техническое обследование насосных станций системы водоотведения Санкт — Петербурга. Водоснабжение и санитарная техника. 2013. № 1. С. 20-28.
  4. Кармазинов Ф.В., Трухин Ю.А., Пробирский М.Д., Куприянов А.Г., Ильин Ю.А., Игнатчик В.С., Игнатчик С.Ю., Шумов П.И. Система водоотведения мегаполиса. Патент на изобретение RUS 2438984 11.06.2010.
  5. Кармазинов Ф.В., Мельник Е.А., Пробирский М.Д., Ильин Ю.А.,
    Игнатчик В.С., Игнатчик С.Ю. Влияние износа вертикальных насосов на надежность, безопасность и энергопотребление канализационных насосных станций. Водоснабжение и санитарная техника. 2011. № 4. С. 10-18.
  6. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. — М.: 1985.
  7. Свод Правил СП 32.13330.2012. Канализация. Наружные сети и сооружения. М.: 2012.[schema type=»book» name=»МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙНЫХ СБРОСОВ СТОЧНЫХ ВОД ИЗ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ » author=»Игнатчик Виктор Сергеевич, Игнатчик Светлана Юрьевна, Кузнецова Наталия Викторовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-27″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found