Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СПОСОБЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В МУЛЬТИДЕТАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ ОДЕЖДЫ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СПОСОБЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В МУЛЬТИДЕТАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ ОДЕЖДЫ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Многообразию форм и конструкций одежды нет предела. С точки зрения дизайна, проектирование одежды – это искусство, а в точки зрения конструирования – инженерная работа. Не все смелые задумки дизайнеров можно сконструировать, используя инженерные методы построения разверток сложных пространственных тел. Однако, если в проектируемой модели прослеживается повторяемость форм деталей, то такие конструкции можно разрабатывать, опираясь на известные методики конструирования, а также на знание дифференциальной геометрии [1].

Одним из выдающихся дизайнеров, модели которого состоят из множества одинаковых или схожих по форме деталей, является Пако Рабанн. Его изделия отличаются носибельностью и сложной геометрией кроя. Интерес представляют способы формообразования, используемые в его моделях, состоящих из большого числа мелких деталей. Объектом исследования выбраны модели бренда Пако Рабанн 1966-1968гг., в основе которых лежит один принцип проектирования. Проведенный анализ фотографий моделей показал, что все изделия бренда можно разделить на группы по трем признакам [2]:

— по форме деталей конструкции (круг, овал, квадрат, ромб, прямоугольник, трапеция, треугольник);

— по способу формообразования (изменение формы и размеров деталей, изменение сетевых углов, введение дополнительных клиньев);

— по способу соединения элементов конструкции (по количеству и размеру соединительных колец и количеству соединяемых ими деталей).

По результатам проведенного подробного анализа моделей дизайнера Пако Рабанн нами разработан алгоритм определения способа формообразования мультидетальной конструкции, который представлен в виде схемы на рисунке 1.

Рисунок 1. Определение способа формообразования мультидетальной конструкции

В исследованных моделях форма деталей и способ формообразования взаимосвязаны. С целью придания мультидетальной конструкции, состоящей из равных деталей, способности покрывать объемные поверхности с переменной кривизной в моделях бренда Пако Рабанн используется особый способ соединения деталей по диагонали или соединение — “ромб”, при этом формообразование происходит за счет изменения сетевых углов. В случае изменения размеров и формы деталей мультидетальной конструкции создаются модели прилегающего силуэта практически без изменения сетевых углов.

 Список  литературы:

  1. Макаревич М.В., Лунина Е.В. Исследование способов формообразования в моделях бренда Пако Рабан. // В книге: Инновационное развитие легкой и текстильной промышленности (ИНТЕКС-2014) тезисы докладов всероссийской научной студенческой конференции. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии». – – С. 14.
  2. Степанищева А.Н., Лаврис Е.В. Особенности проектирования швейных изделий с жесткими композиционными элементами [Текст] // Дизайн и технологии. – М.: ИИЦ МГУДТ –2011 – №22(64) – С. 43-49.[schema type=»book» name=»СПОСОБЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В МУЛЬТИДЕТАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ ОДЕЖДЫ» description=»Тезисы освещают проведенное исследование способов формообразования мультидетальных швейных изделий, в частности в моделях бренда «Пако Рабанн». По результатам проведенного анализа многодетальных моделей-аналогов разработан алгоритм определения способа формообразования мультидетальной конструкции.» author=»Макаревич Мария Васильевна, Лунина Екатерина Васильевна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-14″ edition=»euroasia-science_6(27)_23.06.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found