Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТОЯННОЙ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО (Quercus robur L.) В БЕРЕЗНЯКОВСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТОЯННОЙ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО (Quercus robur L.) В БЕРЕЗНЯКОВСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Сельскохозяйственные науки. ; ():-.

Лесное селекционное семеноводство – специальная отрасль лесного хозяйства, задачей которой является массовое размножение сортовых семян при сохранении их чистосортности, биологических и урожайных качеств.

Значение семеноводства в лесном хозяйстве обусловлено, прежде всего, тем, что наши главные лесообразующие породы, разводят в производственных масштабах (в лесных культурах, защитных насаждениях) семенным, а не вегетативным путем. Поэтому потребность в семенах для лесовосстановления и лесоразведения чрезвычайно велика. Вместе с тем для успеха и эффективности этих мероприятий огромное значение имеет качество семян – их посевные и, прежде всего, наследственные (генетические) особенности.

Перевод лесного семеноводства на генетико-селекционную основу и создание постоянной лесосеменной базы, предполагает последовательное осуществление комплекса научных и организационно-хозяйственных мероприятий, в том числе:

— селекционную инвентаризацию насаждений, а также посадок перспективных для лесного хозяйства интродуцентов с выделением плюсовых деревьев и насаждений;

— генетическую оценку плюсовых деревьев (или их клонов) на элитность по семенному потомству в испытательных культурах;

— сохранение генетического фонда путем создания коллекционных участков (архивов клонов) и банков семян плюсовых (элитных) деревьев;

— создание лесосеменных плантаций на основе вегетативного и семенного размножения плюсовых (элитных) деревьев;

— формирование постоянных лесосеменных участков.

В связи с этим мы предлагаем создать клоновую лесосеменную плантацию дуба черешчатого (Quercus robur L.) площадью 16,5 га в Березняковском лесхозе в Воронежской области. Лесосеменная плантация (далее ЛСП) и постоянный лесосеменной участок (ПЛСУ) расположены в Воронежской области, Березняковском лесхозе. Площадь ЛСП составляет 16,5 га. Площадь ПЛСУ 11 га.

Нами намечен большой объем лесокультурных работ в Воронежской области, в связи, с чем требуется определенное количество элитных семян дуба черешчатого. Поэтому возникает необходимость в создании лесосеменной плантации и постоянного лесосеменного участка, исходя из расчета потребности в семенах в зависимости от лесокультурного фонда.

Для проектирования нами использован лесоустроительный проект организации лесного хозяйства и справочная литература.

Для закладки семенных плантаций отбирались плюсовые деревья как в плюсовых насаждениях, так и за его пределами (за исключением минусовых насаждений).

Также при отборе плюсовых деревьев учитывались фенологические формы дуба черешчатого. Поздняя форма в отличие от ранней более требовательна к влажности почвы, более теневынослива, дает меньше вторичных (летних) и «водяных» (по стволу) побегов. Данная форма меньше повреждается поздними весенними заморозками и осенне-зимними морозами, а также мучнистой росой и насекомыми. Она отличается более быстрым ростом в морозобойных местах (по балкам, опушкам, понижениям), но уступает в росте ранней форме на возвышенных не морозобойных местах с более сухими почвами. Отличается прямоствольностью, полнодревесностью, более узкой кроной, более острым углом отхождения сучьев от ствола, физико-механические качества древесины, в том числе плотность, у нее выше.

Таким образом, при отборе мы предлагаем отдавать предпочтение поздней форме дуба. Также, отобранные по фенотипическим признакам плюсовые деревья и насаждения, подлежат обязательной генетической оценке по продуктивности, качеству ствола и другим селектируемым признакам в специально создаваемых испытательных культурах.

Основным способом генетической проверки отобранных по фенотипу деревьев на настоящем этапе являются испытания их семенного потомства от свободного опыления (полусибсы) в испытательных культурах. При этом в семенном потом­стве оценивается такой генетический параметр, как общая комбинационная способность дерева по селектируемому признаку. Одновременно может проводиться испытание сибсов (полученных при контролируемом скрещивании) для оценки их специфической комбинационной способности.

Участок для испытания – самый типичный для условий региона, однородным по почвенному плодородию, достаточно благоприятный для выращивания испытываемого вида и расположенным в не морозобойном месте.

Испытание семей плюсовых деревьев проводится в 3-х кратной повторности, при этом в каждой повторности высаживается по 100 растений. Расположение растений в повторности – деляночное (5 рядов по 20 шт. в ка­ждом ряду, с расстоянием между ними 3х1 м). Оптимальный размер делянок –15х20 м.

Способ создания культур – посевом (при отсутствии угрозы повреждения семян грызунами и кабанами). В каждое посадочное место высаживается по 2-3 сеянца в короткие отрезки рядов. Предусматривается 10-15 % дополнения в течение первых двух-трех лет, для чего создается резервный фонд саженцев.

Выращивание сеянцев производится в соответствии с существующими региональными технологиями, обеспечивающими максимальный  выход стандартного посадочного материала. В северных регионах сеянцы 1-2 года выращиваются в теплицах с полиэтиленовым покрытием с последующим их доращиванием при необходимости, при размещении 15-20 шт/м.

Выкопанные вручную сеянцы группируются в пучки по 100-120 шт., количество которых соответствует числу повторностей, размещенных рендомизированно. Каждый пучок этикетируется, увязывается шпагатом, корни помещаются в «болтушку» (лучше торфяно-земляную), а затем по повторностям прикапываются. Перед отправкой на лесокультурную площадь сеянцы упаковываются по повторностям в тюки, перевозятся и прикалываются, привезенные непосредственно перед посадкой разносятся по заранее размаркированным делянкам и около них прикалываются.

При выкопке отбирают стандартные сеянцы (по ОСТ 56-98-93). Браковке подлежат образцы, поврежденные механически, а также вредителями (свыше 30 % от общего количества растений при сильной степени повреждения). После посадки сразу же производится сверка предварительной схемы с фактическим планом размещения на участке, на него составляется паспорт, проводится дополнительное натурное оформление (указатели, аншлаги и т.п.). Уходы выполняются применительно к местной агротехнике, но более тщательно, с соблюдением кратности и сроков.

Площадь плантации 16,5 га разделена на 3 поля площадью 3,7; 3,8; 3,8 га и коллекционно-маточный участок площадью 1,7 га. Вокруг плантации создана защитная полоса из лиственных пород.

Подготовка почвы сплошная. В качестве посадочного материала используют 1-2-летние сеянцы. Растения в рядах высаживают через 1 м, междурядья оставляют широкими – от 5 до 12 м в зависимости от биологических особенностей вида, условий произрастания, принятой схемы лесоводственного ухода. При данном способе посадку в рядах можно осуществлять механизировано.

В последующем по мере разрастания крон в рядах должно производится периодическое изреживание (в благоприятных условиях произрастания дуб характеризуется хорошим ростом и развитием крон). В центральной лесостепи окончательное расстояние между деревьями в рядах составляет 5 м, смыкание наступает в 12-14 лет. При необходимости (если междурядья неширокие и произошло смыкание крон) удаляют каждый второй ряд. Корневая система у дуба мощно развита, поэтому крупномерные саженцы плохо переносят пересадку.

Схема челночного смешения для семенных плантаций дуба черешчатого с размещением 1×8, длина поля 200 м, ширина 185 м в ряду 40 шт., рядов 23.

Уход за семенными деревьями на ЛСП проводят на протяжении всего срока выращивания с целью обеспечения максимальной освещенности и свободного развития крон деревьев.

Для создания ЛСП необходимо взять 3450 черенков, с дополнением 518 шт.

Для защитной лесной полосы потребуется: 1660 шт. 2-х летних сеянцев боярышника, в том числе для дополнения 250 шт.; 1992 шт. 2-х летних сеянцев березы повислой, в том числе для дополнения 300 шт.; 1660 шт. 2-х летних сеянцев рябины.

Таким образом, нами составлен проект закладки лесосеменной плантации дуба черешчатого площадью 13 га в Березняковском  лесничестве Воронежской области.

Лесосеменная плантация имеет три поля и коллекционно-маточный участок. Плантация семейственная и заложена посадкой сеянцев в короткие отрезки рядов по 2-3 сеянца.

 Продолжительность эксплуатационного периода плантации принята за 50 лет. За этот период  планируемые нами затраты на создание лесосеменной плантации составляют 126033,33 руб. Закладка данной лесосеменной  плантации целесообразна, т.к. мы будем ориентироваться на прибыль полученную от реализации дополнительного прироста древесины. Мы рассчитали коэффициент экономической эффективности по прибыли, полученной от реализации дополнительного прироста древесины, от применения улучшенных семян и он составляет 38,9, а коэффициент экономической эффективности по прибыли от реализации семян составляет 0,19. Планируемая закладка лесосеменной плантации рентабельна.

Список литературы:

  1. Вересин М.М., Ефимов Ю.П., Арефьев Ю.Ф. Справочник по лесному селекционному семеноводству. – М.: Агропромиздат, 1985. – 245 с.
  2. Гусев С.П. Типы лесосеменных плантаций: Текст лекций. – Л.: ЛТА, 1990 . – 40 с.
  3. Котов М.М. Организация лесосеменной базы. – М.: Лесн. пром-сть, 1982. –136 с.
  4. Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в СССР. – М.: Лесн. пром-сть, 1982. – 368 с.
  5. ОСТ 56-98-93. Сеянцы и саженцы основных древесных и кустарниковых пород. Технические условия.
  6. ОСТ 56-74-96. Плантации лесосеменные основных лесообразующих пород. Основные требования.
  7. ОСТ 56-35-96. Участки лесные семенные постоянные основных ле­сообразующих пород. Основные требования, закладка и формирование
  8. Положение о выделении и сохранении генетического фонда древесных пород в лесах СССР. – М.: Изд. Гослесхоза СССР, 1982. – 22 с.
  9. Селекция лесных пород / Молотков П.И., Патлай И.Н., Давыдова Н.И., Щепотьев Ф.Л., Ирошников А.И., Мосин Б.И., Пирате Д.М., Милютин Л.И. – М.: Лесн. пром-сть, 1982. – 224 с.
  10. Система машин для комплексной механизации с.-х. производства на 1986-1995 г.г. Часть IV / Лесное хозяйство и защитное лесоразведение. – М., 1988. – 205 с.
  11. Справочник лесничего/ Новосельцев В.Д., Горбов Д.Ф., Зинов Г.И. и др. – М.: Агропромиздат, 1986.- 352 с.
  12. Справочник механизатора лесного хозяйства. – М.: Лесн. пром-сть, 1977. – 250 с.
  13. Указания по разработке проектов организации объектов постоянной лесосеменной базы на селекционной основе. – М., 1986.[schema type=»book» name=»ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТОЯННОЙ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО (Quercus robur L.) В БЕРЕЗНЯКОВСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» author=»Русанов Никита Владимирович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-22″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found