Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВОПРОСЫ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ ГРУНТОВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВОПРОСЫ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ ГРУНТОВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Сельскохозяйственные науки. ; ():-.

Механизация сельского хозяйства — замена ручного труда машинным; внедрение машин и орудий в сельскохозяйственное производство. Механизация сельского хозяйства имеет огромное народно-хозяйственное значение, так как повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, сокращает сроки выполнения работ, избавляет человека от тяжелых, трудоемких и утомительных работ [1-6]. С механизацией сельского хозяйства неразрывно связан процесс повышения культуры сельскохозяйственного производства — применение новейших достижений науки и техники, освоение прогрессивной технологии, дальнейшая интенсификация сельского хозяйства, осуществление крупных работ по мелиорации земельных угодий и химизации сельскохозяйственного производства. Техника — наиболее активная часть средств производства; она имеет исключительное значение в создании материально-технической базы сельского хозяйства [1-6].

Интенсификация овощеводства на открытых и закрытых грунтах базируется на применении достижений научно-технического прогресса.

Тепличный грунт — один из самых важных элементов  продуктивности теплицы. Как правило, он используется многократно и очень интенсивно. В отличие от открытого грунта, способного к самовосстановлению, хотя бы частичному, тепличный грунт после ликвидации растений не может целиком избавиться от остающихся в нем вредных начал. Ему требуется обогащение, подкормки и специальная подготовка к каждому сезону, а периодически — полная замена.

В последние годы в мире наблюдается интенсивный рост площадей защищённого грунта с одновременным расширением ассортимента возделываемых культур. Значительные площади защищённого грунта (теплиц) есть в Японии, Италии, Франции, Нидерландах и Германии. «По сравнению с западными, в российских теплицах производят продукции в 2 раза меньше. Ограничен ассортимент: из 70 существующих наименований тепличных культур в стране выращивают только 20. Производительность труда в хозяйствах в 2-3 раза ниже мировых стандартов. Назрела необходимость принимать меры по модернизации отрасли» [6].

Существуют различные способы выращивания растений в теплицах, грунтовая культура, культура на соломенных тюках, субирригационная и малообъёмная культура, водная, аэроводная и аэропонная культура. Наиболее распространённая в нашей стране грунтовая культура с выращиванием растений на естественных или искусственно приготовленных грунтах. Качество подготовки грунтов занимает особое место. Искусственно приготовленные грунты имеют в своем составе один или несколько органических компонентов (торф, опилки, кора, лигнин), а качестве субстрата используют прессованную солому из расчета 12-16 кг на 1 м2 теплиц [7]. Наиболее подходящей является пшеничная солома с полей, не обработанных гербицидами.

Погрузочно-разгрузочные работы составляют порядка 30% от общих затрат при работе с парниковыми грунтами. Весь процесс можно разделить на три операции: а) погрузка (перемещение и перемешивание грунта); б) транспортировка; в) разгрузка. Заготовка, завоз грунтов, их смена – трудоёмкие и дорогостоящие операции

Грунты готовят на отдельной площадке. Бурты торфа и навоза располагают рядом. В поперечном сечении буртов соотношение навоза соблюдается в соответствии с пропорциями. Бурты навоза формируют постепенно, растягивая каждую партию на всю длину бурта, так как партии навоза из различных источников могут отличаться по качеству.

Для формирования буртов используются бульдозеры Д-535. Навоз проходит предварительное биотермическое обеззараживание в течение 3 месяцев. Для перемешивания навоза используются экскаваторы Э-153 и ПЭ-0,8. На поверхность буртов торфа цементовозами вносится известь.

Компостирование происходит в два этапа. На первом этапе предварительно смешивают компоненты экскаватором Э-652 или другим типа «Драглайн» с вылетом стрелы 9…12 м. Используют также погрузчик ПБ-35, навешенный на трактор ДТ-75 с реверсивной коробкой передач. Экскаватором или погрузчиком забирают компоненты из каждого бурта последовательно и укладывают в общий бурт, в котором пропорции компонентов выдерживают в пределах одного кубометра. Затем массу многократно перемешивают погрузчиком непрерывного действия Д-565 или ПНД-250 до однородного состояния. Производительность комплекса из трёх агрегатов (экскаватор, бульдозер и погрузчик) составляет около 600 м3 в смену [8].

На втором этапе смешивание компонентов производится смесителем СПУ-40М или погрузчиком непрерывного действия Д-565 или ПНД-250. Путём двукратного перемешивания этими машинами грунты доводятся до однородного состояния и считаются пригодными к использованию. Преимуществом данной технологии является то, что во всех операциях участвуют только машины общего назначения. Для окончательного перемешивания грунтов применяют многоковшовые погрузчики Д-565.

При наличии высокопроизводительных навозоразбрасывателей ПРТ-10 и ПРТ-16, агрегатируемых соответственно с тракторами Т-150 и К-700, можно готовить тепличный грунт послойно. В этом случае на отдельной площадке разбрасывают последовательно торф, навоз, затем опять торф, известь (если необходимо) и т.д. При послойной подготовке не надо бурты с различными компонентами формировать рядом друг с другом: торф, навоз, солому (опилки) можно хранить в разных местах на расстоянии 1…2 км от площадки приготовления. Готовую смесь сгребают бульдозером в поперечном направлении в бурт, затем перебивают погрузчиком Д-565 или ПНД-250.

Качество подготовки тепличных грунтов играет большую роль в получении высоких экологически чистых урожаев. Создавать почвенные смеси максимально плодородными можно только с применением современной усовершенствованной универсальной техники, которую можно использовать не только на открытых площадках, но и в теплицах.

Литература

  1. Левченко, Г.В. Погрузчик-смеситель / Г.В. Левченко, П.И. Павлов, И.С. Алексеенко // Патент на полезную модель №87153; МПК B65G67/24, опубл. 09.2009, бюл. №27.
  2. Левченко, Г.В. Машина для подъёма тепловых регистров / Г.В. Левченко, Н.А. Андреев, С.Л. Медведев, В.М. Подбельский, В.Ф. Левченко // Патент на полезную модель № 127736; МПК B66D 3/00;опубл. 10.05.2013, бюл. № 13.
  3. Левченко, Г.В. Результаты исследований погрузчика-смесителя почвы для теплиц [текст] / Г.В. Левченко, А.О. Везиров, П.И. Павлов / Аграрный научный журнал, №8, 2013, с.62…64.
  4. Тюрин, И.Ю. Совершенствование технологического процесса досушивания сена на стационаре : автореф. дис. …канд. техн. наук : 05.20.01; Саратовский государственный аграрный университет имени Вавилова Н.И., 2000. 24 с.
  5. Тюрин, И.Ю. Принципы и направления модернизации инженерно-технологического обеспечения возделывания сельскохозяйственных культур [текст] / И.Ю. Тюрин // Научное обозрение. 2011. № 2. С. 47-51.
  6. Тюрин, И.Ю. Перспективы развития экспериментальных исследований процесса сушки. [текст] / И.Ю. Тюрин //Научное обозрение, № 5. – Саратов, ООО «АПЕКС-94», 2010, с.76…78.
  7. regnum.ru/news/490901. html
  8. Климов, В.В. Оборудование теплиц для подсобных и личных хозяйств [текст] / В.В. Климов // – М.: Энергоатомиздат, 1992, с.60-64
  9. Ващенко, С.В. Овощеводство защищённого грунта [текст] / С.В. Ващенко // – М.; Колос, 1984, с.151-153[schema type=»book» name=»ВОПРОСЫ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ ГРУНТОВ» description=»Возможности для использования интенсивных технологий создаются не только за счет современной техники, но и за счет включения в систему подготовки таких технологических операций, как приготовление тепличного грунта. Поэтому в статье рассмотрены различные способы выращивания растений в закрытом грунте, технологии и машины для приготовления тепличных грунтов.» author=»Левченко Галина Викторовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-27″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found