Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Влияние стимуляторов роста на сорт картофеля Романо в предгорной зоне КБР



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Влияние стимуляторов роста на сорт картофеля Романо в предгорной зоне КБР // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Сельскохозяйственные науки. ; ():-.

Введение.  В настоящее время в условиях интенсификации земледелия изучение влияния регуляторов роста растений на величину урожая и качество продукции приобретает все большую актуальность.[3]

Регуляторы роста отличаются малым расходом препарата на единицу обрабатываемой площади, их использование направлено не только на увеличение урожая, но и на улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур и повышение устойчивости растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам. Показано, что регуляторы роста растений способствуют уменьшению содержания нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов. Необходимо учитывать, что каждый из препаратов предназначен для стимулирования роста, развития и повышения урожайности определенных сельскохозяйственных культур при определенных дозах, сроках и способах применения. Нарушение этих требований может привести к снижению ожидаемого эффекта [2].

При возделывании картофеля в различных  почвенно – климатических

зонах возникает необходимость в регулировании следующих процессов:

прерывании покоя и ускорения начального роста, повышения устойчивости к

действию экстремальных факторов (холод, жара), усиления оттока

пластических веществ из ботвы в запасающие органы, ускорения созревания,

снижения потерь при хранении .[1]

Цель исследований. Изучение влияние стимуляторов  роста  на сорт картофеля Романо в предгорной зоне КБР.

 

Условия и методика проведения исследований.

Изучение влияния регуляторов роста  на картофель проводились в 2013 году,  на учебно- опытном поле КБГАУ.  Были изучены сорта Невский и Романо. В данной статье объектом  исследования является  – среднеранний сорт картофеля Романо.

Почва опытного участка — выщелоченный предкавказский чернозем; содержание гумуса в пахотном горизонте 3,4 %, легкогидролизуемый азот- 13,7мг\кг почвы, емкость поглощения -34,4 мг эквивалент на 100 грамм почвы, реакция почвенного раствора нейтральная (pH 7,0). Содержание подвижного фосфора составляет  92,7 мг\кг почвы, т.е. обеспеченность средняя (по Чиркову), обеспеченность обменным калием повышенная- 128,3 мг\кг почвы (по Чиркову).

По механическому составу данная почва тяжелосуглинистая. Содержание в ней физической глины составляет 57,1%.

Весенняя предпосевная обработка почвы предусматривала сохранение влаги, накопленной за осенне-зимний период , создание рыхлого пахотного слоя с выровненной поверхностью, борьбу с сорняками.

Опыт был заложен рендомизированным методом. Повторность-четырехкратная. Площадь одной делянки — 28 м² (2.8*10). Схема посадки 70*25см, густота посадки- 55 тыс. растений на 1 га.

 

Схема опыта:

Фактор (А) РРР Фактор (В) Сорта
1.Контроль (без удобрений) 1.Невский
2. Янтарная к-та 2.Романо
3. Иммуноцитофит  
4 .Циркон  
5.Оберег  

Агротехника картофеля в опыте общепринятая и рекомендованная для данной зоны.

Обработку картофеля регуляторами роста проводили в фазу бутонизации.

Для обработки использовали Янтарную кислоту (50 мг на 1 л воды), Иммуноцитофит (0,3г на 1,5 л воды), Циркон (3 л/100 м²)  и Оберег (3 л/100 м²).

Янтарная кислота — является регулятором роста растений, стрессовый адаптоген, умеренный активатор роста, улучшает усвояемость веществ из почвы. Для опрыскивания применяются слабые водные растворы от 0,002% и до 0,02% янтарной кислоты. Небольшая передозировка не опасна для растений.  Кроме того, препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы.

Иммуноцитофит — эффективный элемент в системах защиты сельскохозяйственных культур от болезней и стрессовых факторов: обладает иммуностимулирующей, рострегулирующей и антистрессовой активностью. Препарат активирует ферменты растений, и вследствие этого происходит усиление естественной устойчивости к поражению болезнями, а также активируются ростовые процессы.

Циркон — предназначен для ускорения появления всходов, корнеобразования, ростовых процессов и начала цветения растений, повышения приживаемости, декоративных качеств, продолжительности цветения и устойчивости к поражению болезнями, увеличения урожайности и качества. Уменьшает норму ядохимикатов при совместном введении.

Оберег — регулятор роста природного происхождения, на основе полиненасыщенных жирных кислот, которые являются составной частью витамина F. Ненасыщенные жирные кислоты действуют уже в чрезвычайно малых концентрациях (сотые доли миллиграмма) и быстро трансформируются в другие соединения, не причиняя вреда растению (т.к. не вмешивается в гормональный статус растения).

Метеорологические условия  вегетационного периода 2013 года были

благоприятными  для роста и развития растений картофеля в опыте. Сумма активных температур за период вегетации картофеля была оптимальной и достаточной для формирования урожая. Наблюдалось

неравномерное распределение осадков в течение периода вегетации, которое в дальнейшем оказало влияние на рост, развитие, формирование урожая и продуктивность картофеля. В период вегетации картофеля проводили фенологические наблюдения, определяли высоту и густоту стеблестоя, динамику накопления биомассы, площадь листовой поверхности, определяли

величину урожая, его структуру и качество.

Результаты исследований. Применение регуляторов роста для обработки растений картофеля сорта Романо в фазу бутонизации, обеспечило в условиях предгорной зоны КБР получение достоверных прибавок урожая на тяжелосуглинистой почве выщелоченного предкавказского чернозема. Однако величина прибавки урожая также зависела от условий тепло- и влагообеспеченности условий вегетационного периода.

В результате исследования выявлено положительное влияние применения регуляторов роста на рост и развитие растений, которое выражалось в увеличении высоты стеблей (табл.1), их количества, массы ботвы и площади листовой поверхности.

                                                                                                              Таблица 1.

Высота стеблей в кусте картофеля от всходов до цветения при применении стимуляторов роста, см.

 

Сорт Стимуляторы роста Всходы Цветение Прирост
 

 

Романо

Контроль 8,6 55,1 46,5
Янтарная к-та 8,6 59,3 50,7
Иммуноцитофит 8,9 58,6 49,7
Циркон 8,5 55,1 46,6
Оберег 8,7 56,8 48,1

В целом эти показатели определили товарность урожая картофеля (табл. 2).

                                                                                              Таблица 2.

Выход товарных клубней.

Сорт

Стимуляторы роста Товарность урожая по массе,% Выход товарных клубней, тыс.шт\га

Средняя масса товарного клубня,г

 

 

Романо

Контроль 80,2 321,8 72,2
Янтарная к-та 81,9 324,0 75,4
Иммуноцитофит 82,2 324,5 72,6
Циркон 81,4 320,7 74,2
Оберег 81,8 323,8 74,0

Вывод. Применение стимуляторов роста способствовало повышению интенсивности накопления урожая, как по количеству, так и по массе клубней картофеля. Лучшие результаты  у сорта  Романо наблюдались в вариантах с препаратом Янтарная кислота.

Список литературы

1.Постников А.Н., Постников Д.А. Картофель. М., 2006.

2.Туркина О.С. Применение микроудобрений и регуляторов роста растений на столовых корнеплодах: Автореф. дис. канд. с-х наук.-Москва, 2011.

3. Шитикова А.В., Черных А. С. Влияние регуляторов  роста на продуктивность картофеля.// Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований: Сб. науч. тр. – Краснодар, 2012.[schema type=»book» name=»Влияние стимуляторов роста на сорт картофеля Романо в предгорной зоне КБР» author=»Шидукова Мария Харитоновна, Магомедов Камалудин Газимагомедович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-22″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found