Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Промышленная безопасность (опасные производственные объекты).



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Промышленная безопасность (опасные производственные объекты). // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

В данном законе определены правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО). Закон направлен на предупреждение аварий на ОПО и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих такие объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий. Положения закона распространяются на все организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО на территории России [1].

К ОПО относятся предприятия или их цеха, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых образуются, получают, используют, перерабатывают, хранят, транспортируют или уничтожают воспламеняющиеся, окисляющие (например, кислород) горючие, взрывчатые, токсичные вещества, а также вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды.

Для таких объектов характерно использование оборудования, работающего под избыточным давлением – более 0,07 Мпа (0,7 атм.) или при температуре нагрева воды более 115°С.; стационарно установленных грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров. ОПО —  это и те предприятия, где получают расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов, где ведутся горные работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

В зависимости от уровня потенциальной опасности аварий для жизненно важных интересов личности и общества ОПО подразделяются на четыре класса опасности: I класс – чрезвычайно высокой опасности; II – высокий; III – средний; IV – низкой опасности [1].

На ОПО запрещено применение технических средств (оборудования), которые не имеют  разрешения Ростехнадзора.

Следует различать опасные и взрывоопасные производственные объекты. Например, грузоподъемный механизм или котел с электрическим нагревом являются опасными, но не взрывоопасными объектами.  Это существенно при выборе оборудования. Оборудование для ОПО должно иметь разрешение Ростехнадзора, но для него не требуется маркировка взрывозащиты. Оборудование для взрывоопасных производственных объектов должно иметь разрешение и маркировку взрывозащиты на корпусе.

Отнесение производственных объектов к категории опасных производится организацией, эксплуатирующей эти объекты, по результатам их идентификации в соответствии с перечнем типовых видов ОПО. Этот перечень разрабатывается Ростехнадзором [2].

Эксплуатация ОПО предполагает обязательное наличие лицензии на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности. Без экспертизы эксплуатации ОПО не допускается. Проводят ее только организации, имеющие лицензию [3].

К видам деятельности в области промышленной безопасности относятся:

  • Проектирование, строительство, эксплуатация, капитальный ремонт, консервация и ликвидация ОПО;
  • Изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на ОПО;
  • Проведение экспертизы промышленной безопасности;
  • Подготовка и переподготовка работников ОПО [1].

Федеральным законом «366-ФЗ ратифицирована Конвенция МОТ о предотвращении крупных промышленных аварий (Конвенция № 174)» от 30.11.2011г. принятая на 80-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в городе Женеве 22 июня 1993 года. Основная цель конвенции – это предотвращение крупных аварий, вызываемых опасными веществами, и в ограничении последствий таких аварий на объектах повышенной опасности. Однако в сферу ее применения не входят ядерные установки и предприятия по переработке радиоактивных веществ (за исключением тех объектов на этих установках и предприятиях, где используются нерадиоактивные вещества); военные объекты; транспорт вне предприятия, кроме трубопроводов [2].

Внедрение полноценной системы охраны труда на организации (предприятия), предусматривает выполнение требований трудового законодательства, создание безопасных условий труда, повышение производительности труда и эффективности деятельности организации, минимизацию рисков возникновения несчастных случаев и профзаболеваний. В трудовом кодексе РФ, в соответствии со ст.37 Конституции РФ, закреплено право работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены. Обязанности по обеспечению этого права возложены на работодателя. В ст. 219 ТК РФ четко сформулировано, на что имеет право работник. При этом акцентируется внимание на то, что государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях соответствующих требованиям охраны труда (ст.220 ТК РФ) [1].

Ответственность за жизнь и здоровье работника несет работодатель, который обязан обеспечить работнику здоровые и безопасные условия труда, но и сам работник обязан выполнять необходимые требования безопасности: соблюдать нормы и правила охраны труда, сообщать руководству о возникновении опасных ситуаций, применять средства индивидуальной защиты и др.

Согласно ст. 223 ТК РФ обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда также возлагается на работодателя. В статье 221 ТК РФ прописано, что на  работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты (специальная одежда, специальная обувь и др.)[3].

Организация, эксплуатирующая ОПО, обязана соблюдать положения ФЗ от 21.07.97№ 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями и дополнениями), других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности; иметь лицензию на эксплуатацию ОПО;  допускать к работе на ОПО лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе; проводить подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности [1].

Важно обеспечить установленные требования промышленной безопасности к проектированию, строительству и  приемке в эксплуатацию ОПО, к его эксплуатации, а также требования по готовности к действиям по ликвидации последствий аварии (ст. 9 Федерального закона № 116-ФЗ).

К самостоятельной работе на ОПО допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда и имеющие соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационному справочнику. При этом работник обязан выполнять только ту работу, которая ему поручена, при условии, что безопасное выполнение ее ему хорошо известно; выполнять правила внутреннего трудового распорядка; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; соблюдать требования охраны труда; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, пострадавшим на производстве [1].

Для защиты от опасных и вредных производственных факторов работник должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами и коллективным договором.

Обязательные сведения, представляемые в вышестоящие организации — это сведения о тяжелых и смертельных случаях, авариях 1-й и 2-й категорий, крупных пожарах (сообщаются незамедлительно; предварительная информация направляется электронной почтой или факсом в течение суток); акты и приказы специальных расследований по тяжелым несчастным случаям, пожарам, случаям со смертельным исходом (представляют по истечении недели со дня завершения расследования); сведения по формам статистической отчетности по аварийности, травматизму и пожарам (представляют ежемесячно и ежеквартально) [3].

Федеральным законом от 27.07.10 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» регулируются отношения связанные с обязательным страхованием гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Законом определены опасные объекты, размеры страховых сумм и выплат потерпевшим, а также размеры компенсационных выплат, требования к страховщикам и к заключаемым ими договорам обязательного страхования ответственности.

Таким образом, промышленная безопасность не является составной частью охраны труда, скорее это пересекающиеся множества. Основная цель промышленной безопасности — предотвращение и/или минимизация последствий аварий на опасных производственных объектах. Основная цель охраны труда — сохранение жизни и здоровья работников. Т.е. вполне возможны аварии, которые не причиняют вред жизни и здоровью работников, и, наоборот, вред жизни и здоровью работников может быть причинен без аварий. Соблюдение требований промышленной безопасности играет важнейшую роль на предприятиях, эксплуатирующих оборудование, относящиеся к категории «опасного». От должного выполнения норм и правил законодательства зависят жизнь и здоровье людей, а также финансовое благополучие предприятия.

Список литературы

  1. Федеральный закон N116-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
  2. «Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ПБ 03-517-02).
  3. Оглезнев А.В. Промышленная безопасность опасных производственных объектов: методическое пособие. Пермь.: Припит, 2008. — 120 с.[schema type=»book» name=»Промышленная безопасность (опасные производственные объекты).» description=»Промышленная безопасность предусматривает создание условий труда и производства, при которых сведен к минимуму риск возникновения внештатных ситуаций, в частности – аварий, которые могут нанести вред не только персоналу организации, но и обществу, а также окружающей среде (вредные выбросы в атмосферу, сбросы в водоемы и т.д.). Основной нормативный документ, требования которого необходимо соблюдать — это Федеральный закон от 27.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями и дополнениями).» author=»Хисаева Ленара Ильгисовна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-10″ edition=»euroasia-science.ru_#29_25.08.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found