Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

В  последние десятилетия наблюдается тревожная тенденция, связанная со снижением  уровня  физической подготовки и продолжение  падения нравственности молодёжи. Необходимым условием гармоничного развития личности  является достаточная двигательная активность. Озабоченность руководства страны в оздоровлении нации поставило перед педагогическими коллективами учебных заведений  проблему по изысканию путей и форм  активизации работы в этом направлении.

Важное  значение для становления российского студента играет здоровый образ жизни (ЗОЖ), который формируется во многом в системе физического воспитания в университете.

Физическое воспитание направлено на развитие у студентов физических и духовных сил, повышение творческой активности, укрепление выносливости и психологической устойчивости, способствует приобретению знаний о ЗОЖ, теории физической культуры и спорта. Человек становится активным участником спортивно-массовых мероприятий, которые формируют у него стремление быть здоровым [3].

Одним из главных направлений работы Совета по внеучебной воспитательной работе Института высокоточных систем (ИВТС)  им. В.П. Грязева Тульского государственного университета (ТулГУ) считает пропаганду ЗОЖ, для чего старается как можно больше проводить спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий среди студентов института. Среди студентов и сотрудников  проводятся следующие соревнования и мероприятия ставшие, уже традиционными: спартакиада университета среди студентов и профессорсо-преподавательского состава (ППС), шахматные и шашечные турниры к Дню Защитника отечества, Дню Победы, Дню ракетных войск и артиллерии, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки памяти знаменитого конструктора-оружейника В.П. Грязева.  Так же проводятся регулярные занятия с кандидатами сборных команд института по различным видам спорта, в которых задействованы более 200 человек. Регулярно проводятся тренировки секций стрельбы из пневматической винтовки, настольного тенниса, волейбола и баскетбола.

Студенты  ИВТС  успешно выступают в соревнованиях,  проводимых спортивным клубом ТулГУ, Управлением по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации города Тулы. Лучшие спортсмены выступают в составе сборных команд ТулГУ, города и области.

Работа со студентами в ИВТС  с  целью привлечения их  к спортивной жизни института начинается на первом курсе, когда проводятся социологические исследования в форме анкетирования. Лидирующее положение среди увлечений и интересов принадлежит спорту, 50-60 процентов студентов-первокурсников до поступления в университет занимались в спортивных секциях  и хотели бы продолжить занятия спортом в процессе обучения [2]. Формирование команд института по различным видам спорта требует большой предварительной работы как после поступления в институт потенциальных спортсменов, так и до их поступления в вуз. Эта работа заключается в поддержании контактов с различными спортивными секциями. В противном случае процесс формирования команд института будет сводится к случайному набору поступивших в институт спортсменов, однако итоговый результат требует равномерного набора на все одиннадцать видов спартакиады. При неудачном выступлении в одном – двух видах ставится под вопрос общекомандный успех института в спартакиаде. По ряду видов спорта (например мини-футбол) ежегодно в институт поступают студенты в количестве большем, чем необходимо для выступлений. В этом случае проблемой становится отбор студентов в команду института. В случае с мини-футболом силами сотрудников дирекции ИВТС  проводятся отборочные соревнования – тренировки по мини – футболу. Цель данного мероприятия  – отобрать  лучших футболистов – первокурсников для участия в турнире по мини – футболу среди первокурсников. В сентябре прошедшего года  были проведены три тренировки на полях ТулГУ. На первой тренировке организаторы просмотрели всех студентов желающих участвовать в соревнованиях. Вторую тренировку провел студент — старшекурсник. Третья тренировка – товарищеская игра с командой «Луч». По итогам мероприятий из двадцати восьми студентов  – первокурсников в состав команды были отобраны сильнейшие, на момент проведения турнира по мини – футболу среди первокурсников, игроки.  Результат —  третье место в турнире.

Формирование команд института сталкивается с одной большой проблемой – студенты могут участвовать в соревнованиях на протяжении 4 – 5 лет и, следовательно, должна быть достаточно быстрая смена состава команд, что само по себе может привести к потере спортивных традиций в случае ослабления внимания к тому или иному виду спорта. Решать эту проблему можно двумя путями: или на протяжении нескольких лет формировать команду из студентов разных курсов (пример – баскетбольная команда ИВТС) или ежегодно в основной состав команды института вводить первокурсников, даже если их уровень мастерства сильно уступает уровню старшекурсников, чтобы поднять уровень мастерства первокурсников и привить существующие в институте традиции (пример – футбольная команда ИВТС). Оба эти пути требуют от сотрудников института последовательной и долговременной работы с контингентом студентов.

В спортивно-массовой работе в институте бывают ситуации, когда по одному из видов спорта костяк команды составляют  на протяжении нескольких лет студенты одного курса. Их высокий уровень мастерства не позволял  проявить себя студентам младших курсов, даже тем, уровень игры которых соответствовал уровню спартакиады университета.  Но приходит время выпуска их после окончания университета и основным составом команды становятся студенты младших курсов.   Как правило, большинство из них психологически неспособны  взять на себя ответственность  из-за отсутствия  опыта и уверенности в себе. Примером может служить ситуация, сложившаяся в прошлом году с волейбольной командой института. После первого места в спартакиаде университета и второго места на городской спартакиаде костяк команды ушёл в связи с окончанием университета и в конце года, практически новая команда на университетской спартакиаде из-за психологической неустойчивости не смогла показать результат. Не было того, что отличало команду предшественников последние пять лет – яркой индивидуальной и командной игры, хотя команда проявляла старание. От сотрудников института, курирующих воспитательную работу, потребовались значительные усилия по постановке игры и укреплению психологического состояния игроков.  На каждой тренировке давалась установка играть, не оглядываясь на результаты предыдущих лет. Практически тот же состав в декабре прошлого года победил в соревнованиях по волейболу среди мужских команд высших и среднетехнических учебных заведений города Тулы. Дальнейшие соревнования покажут, насколько проблема с волейбольной командой решена. Таким образом  состав команды должен быть представлен студентами разных курсов, чтобы смена игроков проходила безболезненно или с меньшими потерями.

По данным Ежегодников ТулГУ с момента создания ИВТС (август 2008г.) по результатам Спартакиад среди студентов ТулГУ Институт занял 2 первых места, 2 – вторых  и  2 – третьих.  Результаты 66-ой Спартакиады университета 2013/14 уч. года среди студентов представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Результаты 66-ой Спартакиады университета 2013/14 уч. года

 среди студентов

Название

института

(фак-та)

В/б (м) В/б (ж) Б/б (м) Б/б  (ж) Наст. теннис Мини- футбол Шахматы Плавание Л/а эстафета Л/а Спорт. ориент. Сумма очков Место
ИВТС 1 8 1 6 1 5 1 3 5 3 1 35 2
Киб. 7 9 7 8 7 9 9 8 3 6 8 81 9
ГС 2 1 5 1 3 3 3 2 2 2 2 26 1
ЕН+ММ 10 6 6 9 4 10 2 7 6 5 4 69 6
ПТИ 4 7 2 4 5 4 4 4 4 4 6 48 4
ЭиМ 3 2 8 5 6 6 5 6 10 7 9 67 5
Юр. 5 3 9 7 9 8 7 5 7 8 7 75 8
Гум. 9 4 10 3 8 2 8 9 9 9 3 74 7
Мед. 6 5 3 2 2 1 10 1 1 1 5 37 3
Колледж 8 10 4 10 10 7 6 10 8 10 10 93 10

где факультеты обозначены: Киб. – кибернетики, ГС – горно-строительный, ЕН – естественнонаучный, ММ – механико-математический, ЭиМ – экономики и менеджмента, Юр. – юридический, Гум. – гуманитарный, Мед. – медицинский.

Количество студентов  института, принявших участие в соревнованиях университетской спартакиады в 2013г. представлено на рис.1

Рисунок 1. Участие кафедр в соревнованиях университетской спартакиады в 2013г.

Представленная статистика позволяет сделать вывод о вкладе студентов различных кафедр ИВТС  и выделить лидирующие кафедры. Первое место с большим отрывом заняла кафедра стрелково-пушечного вооружения (СПВ) — 54 участника, следом расположились три кафедры: газовой динамики (ГД) — 25, ракетного вооружения (РВ) —  21 и приборов управления (ПУ) — 17.

Результаты осеннего семестра 67-ой Спартакиады университета 2014/15 уч. года среди студентов представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Результаты 67-ой Спартакиады университета 2014/15 уч. года

среди студентов (осенний семестр)

Название

института

 

В/б (м) В/б (ж) Наст. теннис Мини- футбол Шахматы Л/а эстафета Сумма очков Место
ИВТС 6 7 1 3 1 3 21 2
ИПМиКН 2 9 2 9 4 8 34 6
ИГДиС 5 2 4 5 3 1 20 1
ЕИ 7 3 7 10 8 7 42 7
ПТИ 1 5 5 7 2 4 24 4
ИГиСН 8 4 8 6 10 6 42 8
ИПиУ 4 1 6 1 5 5 22 3
ИФКСиТ 3 6 3 4 7 2 25 5
МИ 10 8 9 8 6 10 51 9
Колледж 10 10 10 2 10 10 52 10

где ИПМиКН – Институт прикладной математики и компьютерных наук, ИГДиС – Институт горного дела и строительства,  ЕИ – Естественнонаучный институт,  ПТИ – Политехнический институт,  ИГиСН – Институт гуманитарных и социальных наук,  ИПиУ – Институт права и управления,  ИФКСиТ –  Институт физической культуры, спорта и туризма,  МИ  –  Медицинский институт, Колледж – Технический колледж им. С.И. Мосина.

Команды ИВТС принимают участие и в соревнованиях городской спартакиады. Виды спорта, количество участников и занятые места по итогам 2013 и 2014 гг. представлены в табл. 3 и 4.

Таблица 3.

Результаты городской  Спартакиады в  2013г.  среди студентов

№ п/п Вид соревнований Занятое место Количество участников соревнований по кафедрам
РЭ РВ ПУ ЭТЭО СПВ ГД ПАК ПБС САУ Э
1 Шахматы II 2 2 2 1 0 0 0 0 0 0
2 Лыжные гонки II 0 3 0 0 6 3 1 1 1 0
3 Волейбол (ж) III 0 4 3 0 3 0 0 0 2 0
4 Волейбол (м) III 1 1 3 0 3 3 0 1 0 2
5 Легкая атлетика III 0 0 1 0 4 5 0 1 0 1
6 Настольный теннис III 0 0 1 0 2 2 0 0 1 0
7 Мини-футбол III 0 0 1 0 11 0 0 0 0 0
Итого: 78 3 10 11 1 29 13 1 3 4 3

где РЭ  – кафедра радиоэлектроники, ЭТЭО – кафедра электротехники и электрооборудования, ПАК – кафедра проектирования автоматизированных комплексов, ПБС – кафедра приборов и биотехнических систем, САУ – кафедра систем автоматического управления, Э – кафедра электроэнергетики.

В соревнованиях принимали участие команды ТулГУ, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Института законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, Тульского института экономики и информатики, Тульского филиала Российской академии народного хозяйства, Тульского филиала Российской правовой академии, Тульского филиала Международного юридического института, Тульского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова  и Тульского института экономики и управления.

Таблица 4.

Результаты городской  Спартакиады в  2014г.  среди студентов

№ п/п Вид соревнований Занятое место Количество участников соревнований по кафедрам
РЭ РВ ПУ ЭТЭО СПВ ГД ПАК ПБС САУ Э
1 Волейбол (м) II 1 2 2 0 4 3 0 1 1 2
2 Легкая атлетика VI 0 3 2 0 2 2 0 0 1 0
3 Шахматы II 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0
4 Баскетбол (м) VII 2 0 1 0 1 2 0 0 0 0
5 Мини-футбол III 0 1 3 0 10 2 0 0 0 0
6 Настольный теннис II 0 0 0 0 1 3 0 0 1 0
Итого: 58 3 7 9 1 19 12 0 1 4 2

Представленная статистика (табл.  3и 4) позволяет сделать вывод о вкладе студентов различных кафедр ИВТС  и выделить лидеров. Первое место с большим отрывом заняла кафедра СПВ, следом расположились практически с одинаковыми результатами три кафедры: ГД, ПУ и  РВ.

Традиционно команды института принимают участие в областных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, посвященных памяти  конструктора-оружейника В.П. Грязева. Для отбора и подготовки команд для участия в соревнованиях проводятся  предварительные соревнования, по итогам которых формируются команды (в 2014г. институт представляли 4 команды). В предварительных соревнованиях в 2014г.  приняли участие около 40 студентов. В этом году они проводились в пятый раз и стали уже весьма статусными и престижными. В них принимают участие команды, представляющие оборонные предприятия Тульской области и молодые студенческие сборные. Одна из команд ИВТС заняла 3 место, а студент 3 курса кафедры  САУ Славгородский Д. занял 1 место в индивидуальном зачете [1].

В 2013-14 уч. году команды ИВТС принимали участие в областных соревнованиях по мини-футболу и шахматам. На первенство области по шахматам команда ИВТС заняла почетное 3 место, пропустив вперед только команды ТулГУ и ТГПУ.

Лидеры студенческого спорта института принимают участие в соревнованиях и Всероссийского уровня. Так, например, студенты кафедры ПБС выполнили нормативы:  кандидата в мастера спорта (Булгатов А., русская лапта), мастера спорта (Суханова В., спортивное ориентирование и Расторгуев В., пауэрлифтинг).

Преподаватели института стараются личным примером  привлекать студентов к занятиям спортом,  принимая  участие в Спартакиадах университета для ППС. По итогам  2014/15 уч. годе ИВТС занял 4 место в университете.

В заключение следует отметить, что при правильной, грамотной, последовательной  работе  можно добиться  не только достаточно высоких результатов в спортивно-массовой деятельности, но и  организовать  воспитательный процесс, направленный на развитие всесторонне развитой личности при подготовке высококвалифицированных специалистов.   По результатам мониторинга выпускников  ИВТС, работающих по избранным специальностям, многие из них продолжают активно участвовать в общественной жизни предприятий и организаций по внедрению ЗОЖ, организации досуговых форм занятий, массовых физкультурно-спортивных праздников, соревнований по видам спорта, туристических походов, походов выходного дня.

 

Список литературы:

  1. Литвинов Д. Стрелковый мемориал/ Тульский молодой коммунар от 3 октября 2014г., №73(11905). С.6.
  2. Тархов Н.С. Социологические исследования студентов-первокурсников – составная часть внеучебной работы в вузе //Известия ТулГУ. Технические науки. Вып. 11. Тула: Изд-во ТулГУ. 2013.   С.32-40.
  3. Управление факультетом /под ред. С.Д. Резника. М.: ИНФРА-М, 2008. 696 с.[schema type=»book» name=»ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ» author=»Бочаров Сергей Михайлович, Леонова Лариса Афанасьевна, Тархов Николай Сергеевич, Тер-Данилов Роман Арустамович» publisher=»басаранович екатерина» pubdate=»2017-05-10″ edition=»ВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.02.2015_02(11)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found