Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРАКТИКЕ ВОСПИТАТЕЛЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРАКТИКЕ ВОСПИТАТЕЛЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Деятельность, в том числе социально ведущая деятельность, это всегда целеустремленная система, нацеленная на результат, необходимое условие жизни, развития и образования человека. В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования воспитание кадетов Краснодарского президентского кадетского училища ориентировано на реализацию системно-деятельностного подхода.

Основная идея системно-деятельностного подхода в воспитании связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъектности ребенка. То есть, в процессе и результате использования форм, приемов и методов воспитательной работы рождается личность, способная выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны её природе, удовлетворяют её потребности в саморазвитии и самореализации.

Суть воспитания с точки зрения системно-деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит совместная деятельность воспитанников и взрослых по реализации совместно выработанных целей и задач. Совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности и составляет содержание воспитательного процесса, реализуемого в контексте системно-деятельностного          подхода. Основной целью воспитателя при реализации данного подхода является создание установки кадетов на самостоятельность, свободы выбора, достижение личностных и метапредметных образовательных         результатов. Системно-деятельностный подход предполагает раскрытие перед воспитанником спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности. Важно учить кадета самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства её достижения, помогать развивать умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Предлагаемая структура воспитательного занятия на основании системно-деятельностного подхода включает в себя элементы создания проблемной ситуации, целевую установку, мотивирования к деятельности, проектирования решений проблемной ситуации, выполнения действий, анализ и необходимую корректировку результатов деятельности и подведение итогов.

Наиболее эффективные результаты в работе воспитателя, на наш взгляд, связаны с соблюдением следующих принципов воспитания кадетов в русле системно-деятельностного подхода:

— подари воспитаннику радость творчества, осознание авторского голоса;

— веди кадета от собственного опыта к общественному;

— будь не «над», а «рядом»;

— радуйся вопросу, но отвечать не спеши;

— учи анализировать каждый этап работы;

— оценивая результаты деятельности, стимулируй активность воспитанника.

При работе с воспитанниками кадетского училища применяются следующие основные педагогические технологии реализации системно-деятельностного подхода: проектная деятельность; деловые и ролевые игры; коллективные творческие дела; соуправление.

Проектная деятельность дает возможность раскрытия творческого потенциала воспитанников, является дидактическим средством активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств. В проектной деятельности повышается активность кадетов в самостоятельном получении знаний.

Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое. Использование проектной деятельности позволяет сформировать активную жизненную позицию воспитанников, развить творческое мышление, умение самостоятельно, разнообразными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать полученные знания для последующего создания новых объектов действительности. Это видно на примере поисково-творческого проекта «Подвигу народа жить в веках», разработанного и апробированного вместе с воспитанниками нашего класса.

На первом этапе работы над проектом была сформирована проблема: найти ответ на вопрос «почему советские люди победили в Великой Отечественной войне?» Для кадет было очевидным то, что эта проблема важна для них, что её разрешение очень необходимо в преддверии празднования всей страной 70 — летия Великой победы. Таким образом, кадеты подошли к аналитическому процессу работы — ответу на вопросы: что можно сделать и как найти способ решения проблемы? На стадии проблематизации воспитанники самостоятельно, в свободной дискуссии пришли к постановке цели работы: изучить малоизвестные страницы истории подвигов советских людей в годы ВОВ. Определив цель, мы приступили ко второму этапу работы над проектом и создали рабочую группу. Кадеты распределяли роли, выбирали руководителя, совместно с нами планировали свою деятельность. Во время работы каждый ощутил себя неотъемлемой частью коллектива, чувствовал личную ответственность за все происходящее и за выступления перед публикой. Далее приступили к реализации замысла, к исследовательской работе, это был уже соответственно третий этап работы над проектом. Воспитанники самостоятельно оформили весь материал, который получили в результате исследования, при этом воспитатель в большей степени выполнял функцию наблюдателя. Из всего предложенного были отобраны наиболее интересные и содержательные факты. Последним этапом проекта стала презентация, которая подытожила проделанную воспитанниками работу.

В результате работы над данным проектом были достигнуты следующие основные эффекты. Исследовательская работа «В чем сила земли русской?», выполненная Сергеем Приймаком, завоевала 1 место в училищной конференции социальных проектов. Состоялась поездка с ребятами в Крым по местам боевой славы.  Был получен практический творческий продукт — презентация «Подвигу народа жить в веках». Кадеты приняли  участие во Всероссийской акции «Карта памяти», где творческие работы выполнялись в технике акварели. Ребята стали инициаторами выпуска календарей, с изображенными на них памятниками героям ВОВ, у которых побывали кадеты курса.

Этап рефлексии деятельности  необходим в учебном проектировании, так как нацелен на развитие у воспитанников навыков самоанализа. Он позволил кадетам самостоятельно оценить результаты своей деятельности. Участники проекта решили представить лучшие работы на Всероссийский заочный конкурс исследовательских работ «Познание и творчество».

Важное место в реализации системно — деятельностного подхода в воспитании занимают здоровьесберегающие технологии. Сегодня, как мы все понимаем, вопрос сохранения, и укрепления здоровья воспитанников стоит очень остро. Поэтому для формирования, сохранения и укрепления целостного здоровья кадетов в деятельность нашего класса внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают не только сохранить здоровье воспитанников, но и приучить его к активной здоровой жизни. Созданию оптимальной здоровьесберегающей среды для воспитанников способствует  демократический стиль общения, игровые технологии, часы ЛФК и УФЗ, динамические минутки и паузы на самоподготовке, спортивно-массовая работа. Учитываются возрастные особенности воспитанников, требования к образовательному процессу, к учебным помещениям, помещениям в спальном корпусе.

Во внеурочной деятельности воспитатель и классный руководитель используют в воспитании кадетов технологию коллективно-творческого дела (КТД). Коллективно-творческое дело – это форма работы, которая обучает правилам и формам совместной деятельности, направлена на развитие творческих, интеллектуальных способностей и реализацию коммуникативных потребностей.

Данная методика предполагает широкое участие каждого в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел. Например, это «День именинника», новогодний калейдоскоп «Новогодние традиции народов мира», «Минута славы», «Ой, да Краснодарский край!» и др. В процессе КТД каждому предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности. КТД позволяют создать в классе широкое игровое творческое поле, которое заключается в том, что каждый участник дела находится в ситуации придумывания, сочинительства, фантазии, то есть создания чего-то нового. Воспитанники приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. Таким образом, идут два важных процесса одновременно — формирование и сплочение классного коллектива, и развитие личности кадета на основе усвоения новых способов деятельности.

Системно — деятельностный подход используется в развитии информационно-коммуникативной культуры воспитанников. В этом направлении воспитатель поддерживает ребят в работе с библиотечными источниками, в самостоятельном поиске информации. Кадеты с удовольствием готовят презентации, сообщения, информационные блоки к различным видам деятельности. В результате возрастает роль познавательной активности кадетов, их мотивация к самостоятельной работе, креативность.

В воспитательной практике училища реализуется также технология ролевых игр. Являясь моделью межличностного общения, ролевая игра удовлетворяет и одновременно развивает потребность в общении.

Воспитательная функция ролевой игры заключается в том, что она воспитывает дисциплину, взаимопомощь, стимулирует активность, готовность включаться в разные виды деятельности, самостоятельность, умение отстоять свою точку зрения, инициативность, умение найти оптимальное решение в сложных условиях.

Ролевая игра формирует у воспитанников способность увидеть себя с позиции партнера по общению. Проводимые с воспитанниками класса ролевые игры с элементами тренинга развивают толерантность, коммуникативные навыки, социальную компетентность.

В процесс социализации кадеты активно включаются в систему классного соуправления. Известный педагог и знаток детских душ Шалва Амоношвили сказал: «Нельзя, чтобы ребенок взрослел, обновлял свою жизнь только в школе или только в семье. Если мы хотим воспитать в нем личность, то все его окружение, все люди, которые направляют этот процесс, должны составлять целеустремленную воспитательную среду». В процессе соуправленческой деятельности у воспитанников развиваются способности, коммуникативная культура, лидерские качества, вырабатываются социально значимые качества, такие как активность, ответственность, отзывчивость. Ребята осваивают социальные роли, приобретают определённые знания и навыки, учатся планировать, осуществлять и анализировать собственную деятельность.

Как правило, соуправление в нашем классе проявляется в планировании деятельности коллектива, организации этой деятельности, в анализе своей работы, подведении итогов сделанного и принятии соответствующих решений.

Важной составляющей системно-деятельностного подхода в воспитании является педагогическая рефлексия происходящих событий, которая позволяет воспитателю оценить успешность его работы.

Показателями этой успешности становится рост самостоятельности воспитанников, их уверенности в себе, способности к самооорганизации коллективной жизни. Они становятся более активны, инициативны, раскованы в поведении, самостоятельны в суждениях, тактичны в общении. Для воспитателя естественным стремлением является рост уровня воспитанности и самосознания кадетов, что достигается, в первую очередь, через установление единодушия и взаимопонимания в отношениях с воспитуемыми.

Список литературы:

  • Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. / Под ред. Асмолова А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ под ред. А. Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
  • Концепция ФГОС общего образования/ Под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. – М., Просвещение, 2008.
  • Психологическая теория деятельности: вчера, сегодня, завтра / Под. ред. А.Н. Леонтьва М.: Смысл, 2006.
  • Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления учебно-воспитательным процессом. — М.: НИИ школьных технологий, 2005.[schema type=»book» name=»ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРАКТИКЕ ВОСПИТАТЕЛЯ» description=»В статье рассматривается системно — деятельностный подход, который лежит в основе стандартов нового поколения и ориентирован не на само содержание образования, хотя с ним связан, а на результаты образования, результаты деятельности и требования к этим результатам. Приводится пример применения системно — деятельностного подхода при работе в кадетском училище. Статья рекомендована воспитателям кадетских, суворовских и нахимовских училищ, методистам по учебно-воспитательной работе.» author=»Замша Андрей Викторович, Филатова Галина Валерьевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-19″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found