Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ПАТОЛОГИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ПАТОЛОГИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

В структуре распространенности стоматологических заболеваний у детей зубочелюстные аномалии занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта  [6, с.18]. Здоровье органов и тканей рта, во многом зависит от анатомических особенностей строения зубочелюстной системы и мягкотканых образований преддверия  рта.  Данные литературы  подтверждают факт влияния предрасполагающих факторов (мелкое преддверие, уровень прикрепления уздечек губ, зубочелюстные аномалии)  на развитие патологии пародонта  [5, с.256] .

При проведении профилактических мероприятий на первом месте стоят программы профилактики кариеса зубов, но одной из важнейших проблем является  профилактика зубочелюстных аномалий, что в определенной мере обусловлено недостаточным изучением их распространенности и структуры, ведь, по данным последних лет, среди стоматологических заболеваний детского возраста частота аномалий развития зубочелюстной системы возрастает [1, с.67-71; 2, с.184].

Цель.

Изучить распространенность и структуру зубочелюстной патологии у детей младшего дошкольного возраста в городе Смоленске на примере детского сада №13 «Земляничка».

Материалы и методы.

Нами было обследовано 89 детей в возрастной категории –  дошкольного возраста периода детства от 4 до 7 лет (возрастной период по Д.Б. Элькониной) – всего четыре группы.   Этот период характерен для сформированого временного прикуса.

Рассчитывался показатель распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций — это отношение числа лиц, имеющих хотя бы один из признаков патологии зубочелюстной системы, к общему числу обследованных, выраженное в процентах, а также учитывали структуру патологий (таблица 1).

Таблица 1. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста(M±m), р≤0,05.

                            Группа

Вид патологии

Группа № 1 Группа №2 Группа № 3 Группа №4
Количество человек 21 27 24 17
Аномалии прикуса Сагиттальные 12,5% 16,7% 9,7%
Трансверзальные 9,5% 3,2% 5,6%
Вертикальные 37,5% 22,4% 27,6% 35,6%
Дефекты зубных рядов До 5 зубов

 

18,7% 13,7% 6,9% 17,6%
   Более 5 зубов 5,8%
 

 

Аномалии мягких тканей

Укороченная уздечка языка 4,5% 6% 2,5% 8,5%
Укороченная уздечка верхней губы 5,6% 13,1% 10,5% 3,5%
Парафункция языка 4,5% 5,6% 10,1% 9,5%
Сужение зубных рядов 19,7% 26,7% 16,7% 10,5%

Как видно из таблицы 1 самую высокую распространенность во всех  исследуемых группах имеют вертикальные аномалии прикуса (22,4%-37,5%) а также сужение зубных рядов(10,5%-26,7%), что является следствием изменением типа питания у детей и ранней потерей молочных зубов (6,9%-18,7%). Выявлен большой процент сагиттальных аномалий прикуса (9,7%-16,7%) и связанных с  ними  парафункций  языка(4,5%-10,1%).

Обсуждение полученных результатов.

Средний показатель нуждаемости в ортодонтическом лечении по России по данным различных источников [1, с.67-71; 4, с.6-7] составляет 42%,  в период временного прикуса-32,79%, в сменном- 68,34%, в постоянном-63,58%. Среди аномалий прикуса первое место по распространенности занимает глубокий (17%) и прогнатический(15,8%).

Нуждаемость в оказании ортодонтической помощи напрямую зависит от уровня заболеваемости, правильной организации стоматологической помощи, поэтому в настоящее время изучение распространенности приобретает особую актуальность, так как позволяет выделить наиболее приоритетные направления при проведении диагностики и профилактики.

Важное значение для физиологического роста и развития имеет правильное формирование зубочелюстной системы на всех его этапах. Необходимо сохранение временных зубов, что обусловлено их ролью в процессе становления высоты прикуса, правильное формирование зубных рядов, обеспечение их  нормального роста, своевременное прорезывание и правильное расположение постоянных зубов в альвеолярном отростке.

Наиболее благоприятным для профилактики ЗЧА временем является период активного роста челюстей, связанный с формированием молочного прикуса, что совпадает с ранним преддошкольным и дошкольным возрастом ребенка. Это определяет основные  направления профилактики зубочелюстных аномалий в период сформированного временного прикуса, проводимые врачом-ортодонтом, а также совместными специалистами.

  • Наблюдение за глубиной резцового перекрытия и формой зубных дуг;
  • Своевременное замещение дефектов зубного ряда с помощью пластиночных протезов;
  • Выявление и удаление прорезавшихся сверхкомплектных зубов;
  • Устранение вредных привычек;
  • Пришлифовывание бугров молочных зубов;
  • Коррекция мягких тканей рта:
  • пластика укороченной уздечки языка;
  • пластика преддверия рта.
  • Назначение комплекса лечебно-гимнастических упражнений для нормализации смыкания губ, расположения нижней челюсти и языка в покое и во время функции;
  • Плановая санация рта;
  • Лечение ребенка у ЛОР-специалиста и нормализация носового дыхания;
  • Профилактика нарушений жевания заключается в проведении разъяснительной работы с родителями о необходимости включения в рацион ребенка жесткой пищи.

В период сменного прикуса определение активно действующих причин и их устранение уже не могут иметь профилактической направленности, как следствие, происходит нарушение правильного и последовательного развития ЗЧС, неполноценный процесс пережевывания пищи и ее проглатывание, что является факторами риска развития кариеса, заболеваний пародонта и  ВНЧС.

 Выводы

По результатам проведенного нами исследования с использованием эпидемиологического подхода изучена распространенность и дана детальная характеристика  зубочелюстных аномалий и деформаций и дефектов зубных рядов у детей дошкольного возраста города Смоленска. Выявлено преобладание вертикальных аномалий прикуса  — 29,95% и  сужения зубных рядов — 21,7%. Процент дефектов зубных рядов составляет – 16,25%, аномалии мягких тканей- 19,3%.

Полученные данные  свидетельствуют о необходимости своевременного обследования, раннего консультирования, профилактики, повышения качества и доступности данного вида специализированной помощи.

 Список использованной литературы:

  1. Алимский А.В. Возрастная динамика роста и распространенности и изменения структуры аномалий зубочелюстной системы у школьников. Стоматология.-2002.-№5.-с.67-71.
  2. Анохина А.В. Раннее выявление и реабилитация детей с нарушениями формирования зубочелюстной системы: Монография.-Казань: Медицина,2004.-с.184.
  3. Теперина И.М. Распространенность зубочелюстных деформаций и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе: дис., Тверь 2004.-С.10-13.
  4. Тюкова А.А., Филимонова О.И., Плюхин Д.В. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций. — Ортодонтия.-2009.-№1.-с.6-7.
  5. Виноградова Т.Ф. Диспансеризация детей у стоматолога. — Т.Ф. Виноградова. — Москва, Медицина,1988, с.256.
  6. В.Г.Сунцов ,В.К. Леонтьев,В.А. Дистель,В.Д. Вагнер Стоматологическая профилактика у детей. / Кузьмина Э.М.,1999; Персин Л.С.,2000; Алимский А.В.,2000; Малыгин Ю.М..2002; Смолина Е.С.,2008; Хорошилкина Ф.Я.,2009; F. Diagne et al., 2000/Н.Новгород ,2001.-с.18, с.202. ,с. 206.
  7. Головко, Н.В. Ортодонтия: пер. с укр. языка/ Н.В.Головко.-Винница: Нова Книга, 2008.-ISBN 978-966-382-118-4.Ч.1: Развитие прикуса. Диагностика зубочелюстных аномалий. Ортодонтический  диагноз.-2008.-224с.[schema type=»book» name=»РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ПАТОЛОГИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» description=»в результате обследования 89 детей дошкольного возраста в городе Смоленске определен показатель распространенности зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций и их структура. Определены основные направления профилактики и дальнейшего лечения.» author=»Свириденкова Елена Сергеевна, Бойкова Екатерина Игоревна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-19″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_28.11.15_11(20)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found