Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СДЕЛКАХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ.



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СДЕЛКАХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ. // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Философские науки. ; ():-.

Сделки слияний и поглощений являются разновидностью инвестиционных проектов, инициируемые организациями для увеличения эффективности деятельности, повышения уровня конкурентных преимуществ, обеспечения прироста стоимости компании и достижения иных стратегических целей. Приступая к слиянию и поглощению, сотрудники и владельцы организаций должны осознавать, что этот процесс требует значительных временных и финансовых затрат, а также сопровождается рисками высокой степени. Нередко руководителям организации, которая инициирует сделку, приходится работать в условиях неопределенности, нехватки информации, строгих временных рамок, в борьбе с враждебностью и недовольством.

Несколько лет назад было проведено исследование более чем 300 слияний за интервал в 10 лет. По мнению многих руководителей (80%), основными причинами провальных слияний являются:

— различные подходы к управлению;

— недооценивание различности корпоративных культур;

— плохо спланированные или совсем не запланированные мероприятия доинтеграционного и после интеграционного периодов.

Среди других причин неудач:

— недостаточное внимание к текущему бизнесу или значительным задачам интеграции,

— некачественное управление рисками,

— игнорирование проведения мероприятий по оценке слияния,

— неверная оценка временных и финансовых затрат и иных факторов, способных затормозить процесс,

— недостаточное информационное обеспечение процесса слияния,

— низкий уровень эффективности управления программой интеграции после заключения соглашения, в итоге слияние достигается за очень долгие сроки,

— ошибки в процессе ключевых кадровых распределений,

— различие организационной структуры и системы управления новым объединением стратегическим целям его развития.

Чтобы сделка объединения была проведена успешно, организации следует преодолеть шесть основных этапов:

— разработка стратегии объединения;

— поиск потенциального объекта покупки;

— Due Diligence (Дью Дилиженс, должная проверка);

— структурирование сделки;

— принятие решения и заключение сделки;

— интеграция.

Соблюдение стандартной процедуры проведения интеграционных сделок не гарантирует успех, но оно позволяет вовремя приостановить процесс в случае обнаружения обстоятельств, которые препятствуют достижению поставленных целей, что служит повышением вероятности благоприятного исхода, способствует построению новой жизнеспособной и финансово устойчивой компании.

Множество специалистов в области слияний и поглощений в качестве самостоятельных этапов выделяют:

— изучение потенциальных объектов покупки;

— проведение переговоров.

Эти процессы, бесспорно, имеют место при проведении слияний и поглощений, но их весьма сложно определить в отдельные этапы, так как и переговоры, и разнообразные аналитические и оценочные процедуры сопровождают сделку на всем ее протяжении.

Исследование накопленных теоретических рассуждений, изучение российской и всемирной практики осуществления сделок интеграции, изучение мнения и представлений консультантов-профессионалов о процессе их сопровождения дали возможность разработать Поэтапную методику обоснования эффективности инвестиционных проектов сделок слияний и поглощений, описывающую основные этапы и инструменты анализа, которые необходимы для принятия верного решения, основывающегося на качественной и количественной оценке планируемых синергетических эффектов. Поэтапная методика охватывает процесс планирования сделки и не затрагивает проблемы объединения бизнесов. В ее рамках предусмотрены положения, призванные улучшить процедуру контроля за достижениями, определить исполнителей, ответственных за некачественную реализацию ожиданий от сделки на этапе интеграции.

Такую Поэтапную методику следует использовать представителям покупателя и внешним консультантам в процессе планирования стратегических объединений. Комплекс работ по ее применению ориентируется на выявление потенциальных преимуществ, становящихся доступными для конкретного инвестора в процессе эффективного сочетания возможностей нескольких бизнесов, усиливающих преимущества и компенсирующих недостатки друг друга, оценку вероятности реализации этих преимуществ в предполагаемых условиях внешней среды, и, наконец, стоимостное измерение ожиданий от сделки, проявляющихся в увеличении денежных потоков новой организации над денежными потоками отдельных участников сделки. Наличие такого прироста будет доказывать способность объединенного предприятия к наращиванию стоимости, его величина и согласованный порядок распределения между покупателем и собственником объекта покупки будут иметь не малый вес для принятия инвестиционного решения. Соответствие стоимостной оценки ожидаемых синергий, принадлежащих покупателю, целевым направлениям развития бизнеса рассматривается Поэтапной методикой как определяющий фактор повышенной вероятности положительного исхода сделки и целесообразности инвестиционного проекта.

Основным показателем, который влияет на принятие инвестиционного решения, в рамках Поэтапной методики обоснования эффективности объединения является синергетический эффект, возможность получения которого обусловлена уникальными возможностями, возникающими у объединенной компании от сочетания преимуществ участников сделки. Исследуя уникальные возможности, которые могут быть реализованы конкретным стратегическим инвестором в ходе интеграции бизнесов, Поэтапная методика сосредоточена на анализе влияния операционных и инвестиционных синергии на будущие денежные потоки объединенного предприятия. Исходя из такой предпосылки, она ориентирована на обоснование эффективности горизонтальных, вертикальных и родовых слияний и поглощений. Конгломератным слияниям в большей степени присуще возникновение финансовых синергии, влияние которых на принятие решения об эффективности инвестиционного проекта Поэтапной методикой не учитывается.

Предлагаемая Поэтапная методика обоснования эффективности слияний и поглощений является универсальной, ее положения, методы, приемы применимы к фирмам разных отраслей. Безусловно, невозможно проанализировать все многообразие ситуаций, которые могут возникнуть при планировании интеграционных сделок, учесть все нюансы, особенности компаний, условий внешней среды. Поэтапная методика определяет лишь базовые принципы поведения при планировании сделок М&А и основана на использовании системы показателей и инструментов анализа, практическое применение которых должно вызвать наименьшие затруднения, предоставить наиболее полную и наглядную информацию для принятия инвестиционного решения.

Поэтапная методика обоснования эффективности слияний и поглощений разработана, исходя из предпосылки, что решение о проведении сделки принято в ходе процесса стратегического управления. То есть на момент начала поиска целевых компаний проведен комплексный анализ, включающий в себя изучение сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз внешней среды, сопоставление преимуществ и недостатков различных вариантов реализации стратегии, результаты исследования рассмотрены через призму систем целевых ориентиров развития бизнеса. При описании различных этапов сделок объединения, как правило, проблемы стратегического управления исключаются из списка рассматриваемых характеристик. Их игнорирование незаслуженно, поскольку целесообразность проведения достаточно трудоемкой и дорогостоящей процедуры планирования зависит от того, насколько обоснованным и ответственным является решение о выбореобъединения в качестве наиболее эффективного способа развития бизнеса, насколько выбранная форма сделки может способствовать достижению поставленных целей.

В предлагаемой Поэтапной методике информация, полученная в процессе стратегического управления и послужившая базой для принятия решения о целесообразности объединения и определения его формы, служит отправной точкой процесса планирования интеграционной сделки.

Поэтапная методика может использоваться в виде инструмента подготовки экономического обоснования объединений, необходимость которого предусматривается проектом закона о реорганизации коммерческих организаций, подготовленного депутатами Государственной думы при участии специалистов Минэкономразвития и Федеральной службы по финансовым рынкам.

Поэтапная методика обоснования эффективности инвестиционных проектов в сделках слияний и поглощений.

I этап. Поиск и предварительная оценка справедливой стоимости целевой компании.

1.1 Формирование и анализ информационной базы.

1.2 Изучение сильных и слабых сторон потенциальных объектов покупки.

1.3 Анализ стоимости компании:

— затратный подход;

— сравнительный подход (метод компании-аналога, метод сделок, метод

отраслевых коэффициентов).

II этап. Комплексный анализ деятельности целевой компании (Due Diligence).

2.1 Финансовый анализ.

2.2 Исследование налоговых аспектов.

2.3 Исследование юридических аспектов.

2.4 Исследование кадровых аспектов.

2.5 Исследование технических аспектов.

2.6 Исследование маркетинговых аспектов.

2.7 Исследование операционных аспектов.

2.8 Исследование экологических аспектов.

III этап. Структурирование сделок объединения.

3.1 Разработка юридического инструментария проведения сделки.

3.2 Определение организационно-правовой формы итоговой организации.

3.3 Определение объекта покупки.

3.4 Анализ форм оплаты и источников финансирования инвестиционного проекта.

IV этап. Исследование эффективности и принятие инвестиционного решения.

4.1 Прогнозирование потоков денежных средств участников сделки, как обособленных бизнесов.

4.2 Прогнозирование потоков денежных средств в объединенной организации с учетом влияния синергетических эффектов.

4.3 Определение цены и порядка оплаты сделки.

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) Ст.58.
  2. Федеральный закон от 12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 30.11.2011) Об акционерных обществах (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.06.2015)
  3. Ендовицкий Д.А. Экономический анализ слияний/поглощений компаний / Д.А. Ендовицкий, В.Е. Соболева.— М.: КноРус, 2013, 19
  4. Депамфилис Д. Слияния, поглощения и другие способы реструктуризации компании. М.: Олимп-Бизнес, 2012, 960 с.
  5. Амелин, И. Э. Консолидация банковского капитала. Теоретические   аспекты целесообразности. М.: Банковское дело, 2015, №5
  6. Галпин Т., Хэндон М. Полное руководство по слияниям и поглощениям компаний. — М.: Вильямс, 2012, 240 c.
  7. Bruce Kiene, David W. Helin, Brad Eckerdt. An Accenture study of cross border M&A in banking // Accenture, 2011      —                en/Pages/service-banking-mergers-acquisitions- summary.aspx
  8. Deloitte Center for Financial Serviced — 2014 Banking Industry Outlook — Moving forward in the age of re-regulation //            Deloitte,                2013  — UnitedStates/Local%20Assets/Documents/FSI/US_FS I_2014BankingIndustryOutlook_pdf_111212.pdf
  9. Jack Milligan. Cautious optimism returns to bank M&A,    April       2015      —
  10. Информационное агентство АК&M —
  11. type=»book» name=»АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СДЕЛКАХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ.» description=»Важнейшим вопросом, решаемым в процессе стратегического управления, является определение способа реализации стратегии. Выбор способа реализации стратегии опирается на результаты анализа внутренней и внешней среды, систему целевых ориентиров и выбранную стратегию развития бизнеса. В процессе стратегического управления бизнесом может быть принято предварительное решение об эффективности слияний и поглощений в качестве способа реализации стратегии.» author=»Григорян Вануш Самвелович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-11″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.11.2016_32(1)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found