Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В экономической литературе понятия «региональная политика» и «региональная экономика» нередко употребляются как синонимы безо всяких оговорок, хотя некорректность их полного отождествления очевидна: подобно тому, как экономика является лишь одной (хотя и неимоверно важной) сферой человеческой деятельности (включающей процессы общественного производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ и т.д.), так и региональная экономическая политика не охватывает всего спектра возможной управленческой деятельности государства.

Региональная экономика изучает, экономику отдельных регионов: объективные предпосылки экономического развития региона (географическое положение, природно-ресурсный, демографический, производственный потенциал), производственную структуру, социальную сферу и условия жизни, систему расселения и размещения хозяйства, механизм функционирования и управления экономикой и т.д. Наряду с элементами и механизмами внутренней структуры экономики региона обязательно должны изучаться экономические связи регионас другими регионами страны и другими странами.

Благодаря межрегиональным экономическим связям формируются системы взаимодействующих регионов, а экономика каждого региона становится частью какой-либо одной или нескольких региональных систем.

Региональная наука как система знаний о пространственной организации общественного хозяйства, она уже имеет свои научные школы и их ярких представителей, которые внесли существенный вклад в разработку региональной парадигмы экономики и управления. Среди зарубежных классиков региональной науки можно назвать немецкий ученых И.Тюнена, А.Вебера, В.Кристаллера, Я.Леша; шведов Г.Мюрдаля, Э.Хекшера, Б.Олина; американцев У.Изарда, В.Леонтьева; российских экономистов Н.Баранского, Н.Колосовского, Н.Некрасова, Р.Шнипера и др.

Основные постулаты теории сравнительных преимуществ послужили отправной точкой в исследованиях двух шведских экономистов и создания ими теоремы (названной в честь ее авторов теоремой Хекшера-Олина), или теории, соотношения факторов производства. Данная теория обосновывает необходимость специализации регионов на производстве тех товаров, где используются избыточные, и потому более дешевые факторы производства.

В свою очередь немецкий учений И.Тюнен выявил зависимость специализации предприятий от факторов пространства, которые влияют на издержки производства и размеры прибыли.

Причем среди пространственных факторов, как утверждает В.Кристаллер, важную роль играет не объект размещения, а место, точка размещения. На этой основе он построил довольно четкую теорию центральных мест и периферии, выявив тем самым роль городов и агломерации в формировании территориальной структуры народного хозяйства.

Своеобразным апогеем немецкой школы регионалистов явилась теория размещения промышленности, выдвинутая в 1909г. А.Вебером. По его мнению, на выбор места расположения предприятия наибольшее влияние оказывает взаимодействие трех факторов:

  • транспортных издержек (основной фактор);
  • издержек на рабочую силу;
  • агломерации.

И хотя теория размещения А.Вебера была построена на изолированной, абстрактной модели региона, все-таки она позволила ему сформулировать два важных принципа размещения промышленности на территории:

  • первый – на основе макроэкономического подхода можно построить методологическую схему выбора оптимального решения о размещении отдельных предприятий;
  • второй – минимизация издержек отдельного предприятия является главным критерием его размещения.

Правда, уже позднее западные экономисты пересмотрели обоснованность предложенных А.Вебером принципов размещения промышленных предприятий и предложили новые подходы. Так, американский ученый У.Алонсо считает, что роль микроэкономического подхода к обоснованию управленческого решения уступает место макроэкономическому обоснованию и что выбор местоположения предприятия в основном определяется внешними факторами, к которым он относит экономическую освоенность территорий. Полученная от использования этого фактора экономия может перекрыть экономию, получаемую за счет размещения предприятия ближе к источникам сырья и районам с избыточной, но малоквалифицированной рабочей силой.

Но теория размещения производства не была единственным направлением региональной науки, отцом которой вполне заслуженно считают ученого из США У.Изарда. Именно американцы У.Изард и В.Леонтьев расширили предмет региональной науки за счет включения в нее вопросов управления пространственной организацией экономики, планирования, прогнозирования, стратегического управления.

Переход передовых стран Европы и Азии к постиндустриальной стадии своего развития не мог не породить целый ряд новых региональных экономических школ и теорий. Причины их возникновения обусловлены потребностью регионов в обосновании своих управленческих решений на основе знания экономических процессов, приводящих к подъему одних и падению других регионов.

Так, теория обострения региональных диспропорций в ходе нормального развития рыночной экономики (середина 60-х годов) объясняла различия в экономическом развитии территорий воздействием поведенческих факторов на деловую активность. Модель «центр-периферия» мотивировала слабое развитие районов их периферийным положением.

Неоклассическая теория объясняет экономическую дифференциацию территорий недостаточной мобильностью факторов производства. Для уравновешивания пространственных различий необходимы свободная конкуренция, полная вовлеченность факторов производства, полная мобильность труда и капитала, адекватная технология. На деле ни труд, ни капитал не являются полностью мобильными, рента не является гибкой, что приводит к дисбалансу доходов компаний и граждан в разных регионах.

Напротив, теория кумулятивных причинных связей шведского экономиста Г.Мюрдаля исходит из того, что свободная игра рыночных сил невозможна. Например, рабочая сила будет перемещаться из менее развитых районов в более развитые, как и капитал. Таким образом, слаборазвитые районы становятся еще менее привлекательными и менее развитыми.

Связь специализации региона с уровнем его развития разрабатывает также теория экономической базы: чем больше специализация на продукции, пользующейся большим спросом, тем больше вывоз товаров и темпы роста в регионе.

Так, теория создания благоприятной среды для нововведений ставит зависимость развития региона от его возможности заимствовать инновации и технологии и обеспечивать гибкое изменение структуры производства в сторону повышения доли эффективных отраслей.

Теория размещения указывает на то, что важность факторов территориального размещения производства меняется со временем здесь играют роль технический прогресс (самолет и грузовик приходят на смену кораблю и поезду); переход в обеспечении производства от менее квалифицированной рабочей силы к более квалифицированной; диверсификация, как местных потребностей, так и факторов размещения производства.

Таким образом, региональная политика это – реализация экономических целей и задач государственной власти, даже в том случае, когда речь идет о внеэкономической сфере, механизм обеспечения, например, необходимых социальных или экономических стандартов неизбежно «упирается» в финансово-экономические рычаги. В США, Англии и других странах пользуются терминами «Теория размещения» (Theory of location) и «Теория регионального развития» (Theory of regional development), которые впоследствии были «потеснены» обобщающим термином «Региональная наука» (Regional science). Выражения «Экономика пространства» (Space economics) и «Пространственная экономика» (Spatial economics) хотя и встречаются в литературе, однако имеют один операциональный изъян: они как бы исключают неэкономические аспекты регионального развития. Применяется также термин «Прикладная география», но он касается лишь части региональных исследований, который оперирует чисто географическим категориями.

Переход к рыночной системе хозяйствования, изменение места роли регионов в экономической жизни общества не могли не привести как к регионализации экономического процесса, связанного с усилением взаимосвязи и взаимозависимости регионов как частей единой государственной экономической системы, так и возрастанию степени открытости экономик регионов, потребовавших налаживания между ними тесных отношений по формированию товарных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов. Именно эти экономические отношения и представляют собой территориальную организацию сферы обращения и, где происходит согласование интересов производителей и потребителей на основе предложения и спроса на различные товары и услуг, которые и составляют рыночный процесс. Как отмечает А.С Новоселев, «региональный рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей, при этом региональный рынок рассматривается с позиций процесса воспроизводства — переплетения многочисленных взаимодействий субъектов региональной экономики выступающих производителями и потребителями различных видов товаров и услуг. Региональный рынок имеет открытый характер и развитые экономические связи с другими регионами страны и мира»1.

Таким образом, предмет региональной экономики в широком смысле на многосторонен. Его главными составляющими являются:

  • экономика отдельного региона;
  • экономические связи между регионами;
  • региональные системы (национальная экономика как система содействующих регионов);
  • размещение производительных сил;
  • региональные аспекты экономической жизни2.

Список литературы:

  1. Новоселов А.С. Региональные рынки. М.: Инфра-М, 1999.
  2. Грамберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: Высшая школа экономика. 2000-14с.

[1] Новоселов А.С. Региональные рынки. М.: Инфра-М, 1999.

[1] Грамберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: Высшая школа экономика. 2000. С.14[schema type=»book» name=»СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ» description=»В статье исследуется понятие «региональная политика» и «региональная экономика», изучается экономические связи регионас другими регионами истранами. Авторами представлены современные этапы развития региональной экономики.» author=»Элов Дильшод Абдужаббарович, Хашимов Пазлиддин Зухурович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-15″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.01.2017_1(34)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found