Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ «СЛАНЦЕВОГО ФАКТОРА» НА РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ «СЛАНЦЕВОГО ФАКТОРА» НА РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Резкое увеличение добычи сланцевого газа в США, безусловно, оказало воздействие на газовую отрасль России. Проведенные в начале 2000-х годов исследования указывали на прогнозируемый рост потребления газа в Америке, что планировалось возмещать за счет импорта сжиженного природного газа (СПГ). Для этих целей в США велось масштабное возведение терминалов для регазификации импортируемого СПГ. К 2008г. их суммарная мощность должна была превысить 150 млрд. м.3 в год.[1, с. 5] С учетом этого, крупнейшие экспортеры природного газа начали активную реализацию инвестиционных проектов по строительству предприятий для сжижения газа, приобретению судов для доставки СПГ в США. Именно на американский рынок было рассчитано возведение четырнадцати технологических линий по производству СПГ в Катаре суммарной мощностью 77 млн. тонн (104 млрд. м.3).[2] В этих же целях планировалось осуществлять добычу газа на крупнейшем в России Штокмановском месторождении..

Однако стремительное увеличение добычи сланцевого газа в США полностью изменило прогнозируемый энергобаланс в стране, в результате чего импорт сжиженного природного газа стал неуклонно снижаться с 17,87 млрд. м.3 в 2005г. до 2,70 млрд. м.3 в 2013г. Очевидно, что уже в ближайшие годы США превратятся в экспортера СПГ.

Эти процессы непосредственно сказались на российском энергетическом секторе. Строго говоря, добываемый в США сланцевый газ не является прямым конкурентом российскому газу. Но он привел к вытеснению с американского рынка катарского сланцевого газа и части добываемого в стране угля. Оба потока были направлены в Европу, что привело в 2012г. к падению экспорта российского газа в ЕС на 9,4%, [3]  резкому обострению конкурентной борьбы на европейском газовом рынке, расширению спотовой торговли газом в Европе. Это позволило покупателям российского газа настаивать на пересмотре цен долгосрочных контрактов. Прямым результатом воздействия «сланцевого фактора» на российский газовый рынок можно считать и перенос на более поздние сроки начала реализации проекта по освоению Штокмановского месторождения газа, в рамках которого предполагалось строительство технологических линий по сжижению газа и последующий экспорт СПГ в США.

Перспективы добычи сланцевого газа в России. Оценим факторы, которые определяют возможности и целесообразность добычи сланцевого газа в нашей стране в значимых объемах. Прежде всего, необходимо исследовать ресурсную базу сланцевого газа. Следует отметить, что проведенные различными аналитиками оценки зачастую существенно отличаются. Отчасти это можно объяснить отличием методик подобных оценок, используемых в России и в США. По оценкам Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) от 2011г., ресурсы  сланцевого газа в России составляют 48,8 трлн. м.3. В условиях отсутствия достаточного количества разведочных скважин на сланцевый газ, свою оценку прогнозных ресурсов сланцевого газа ВНИГРИ проводил методом аналогий с американскими газосланцевыми плеями. Основная масса ресурсов сконцентрирована в Западной и Восточной Сибири.[4, с. 36] Американские источники давали в 2013г. оценку в 8,1 трлн. м.3 технически извлекаемых ресурсов сланцевого газа в России. [5, р.3] Затрудняет сравнение оценок ресурсов также неоднозначная классификация «сланцевого газа – shale gas» и «трудно извлекаемого газа – tight gas)» в американских и российских источниках. По оценкам российских специалистов, совокупные запасы сланцевого и трудноизвлекаемого газа в России и США приблизительно одинаковы и составляют около 32,9 трлн. кубометров. [6]

Как бы ни отличались оценки, можно утверждать, что необходимая ресурсная база для коммерческой добычи сланцевого газа в России имеется. По мнению специалистов, технологии добычи сланцевого газа в России существуют давно. С учетом географического расположения перспективных газосланцевых бассейнов, при реализации проектов по добыче сланцевого газа не должны возникнуть проблемы, связанные с высокой плотностью населения, нехваткой водных ресурсов, негативной реакцией общественного мнения. Объективные сложности, связанные с обустройством площадок для добычи газа, наличием необходимого оборудования, созданием инфраструктуры по переработке и транспортировке добытого газа можно решать в процессе развития газосланцевой отрасли. Иными словами, сложных препятствий на пути формирования индустрии добычи сланцевого газа в Росси не существует.

Главный вопрос состоит в необходимости и целесообразности начала активного освоения месторождений сланцевого газа. По мнению многих аналитиков, масштабная добыча сланцевого газа для России неактуальна, поскольку наша страна располагает крупнейшими в мире запасами традиционного газа – 31,3 трлн. м3 доказанных резервов и 69 трлн. м.3 запасов всех категорий. Наличие сланцевого газа во многих регионах России установлено десятки лет назад. Однако экономическая целесообразность его добычи в настоящее время отсутствует, поскольку себестоимость добычи традиционного газа в России изменяется от 10 до 71 долл. США за тыс. кубометров в зависимости от региона, тогда как для сланцевого газа в США соответствующий показатель колеблется от 107 до 250 долл. за тыс. кубометров. Конечно, трудноизвлекаемый газ можно использовать для энергоснабжения отдаленных территорий Севера и Дальнего Востока, однако эти районы в основном промышленно не освоены и не имеют достаточного количества потребителей. В густонаселенной же части страны сланцевый газ не выдерживает конкуренции по стоимости добычи с традиционным газом уже открытых месторождений.

Добыча сланцевого газа слабо соотносится и с планами «Газпрома» — лидера добычи природного газа в РФ. В настоящее время компанией подготовлено к обустройству Штокмановское месторождение традиционного газа (3,94 трлн. м.3), Ковыктинское (1,5 трлн. м.3) и Чаяндинское (1,2 трлн. м.3) в Восточной Сибири. Ведётся разведка Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина (доказанные запасы — 563,9 млрд. м.3 газа и 71,7 млн. т. конденсата).

Иными словами, большие запасы и ресурсы традиционного газа в России, наличие подготовленных к разработке его крупных месторождений, а также успешные поисково-разведочные работы «Газпрома» сдвигают начало добычи трудноизвлекаемого газа в России в отдалённое будущее.

Отметим, что высказывается и точка зрения, согласно которой нетрадиционные ресурсы России – источник газа уже сегодняшнего дня, причём, источник, который может иметь большой потенциал для добычи. Однако реализация этого потенциала сдерживается в России рядом факторов, важнейшим из которых является отсутствие соответствующих технологий. Предлагаются и соответствующие меры по ликвидации отставания в области нетрадиционных ресурсов газа.

Анализ результатов воздействия «сланцевого фактора» на газовую сферу мира и России, оценка перспектив дальнейшего развития российского энергетического комплекса, учет реалий, имманентных газовому сектору России, позволяет сделать вывод, что в среднесрочной перспективе в нашей стране не будет развернута активная добыча сланцевого газа.


Список литературы:

  1. А. Назаров, И. Хромушин, А. Дорохов. Сланцевый газ. Революция в Северной Америке, ограниченное влияние на остальной мир. [Электронный ресурс]. Режим доступа: 
  1. Заводы по сжижению природного газа. [Электронный ресурс].// LNGas.ru: сайт. Режим доступа:
  2. А. Тюрин. Сланец и не только. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
  3. С. И. Мельникова, С.Н. Сорокин, А. О. Горячева, А. А. Галкина. Первые 5 лет «сланцевой революции»: что мы теперь знаем наверняка? [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.eriras.ru/files/slancjevyj_gaz_5_ljet_nojabr_2012.pdf
  4. Shale Development: Global Update. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
  5. А.М. Тюрин. Сланец и не только. Российские «проекты будущего» по добыче трудно извлекаемой нефти. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
  6. Информационно-аналитический портал «Нефть России». [Электронный ресурс]. Режим доступа:
  7. А. Мастепанов. Сланцевый газ: что он несёт России? [Электронный ресурс]. Режим доступа: type=»book» name=»ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ «СЛАНЦЕВОГО ФАКТОРА» НА РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ » author=»Шмагин Андрей Евгеньевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found