Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Последствия Украинского кризиса для внешнеторговых отношений США и России: перспективы сотрудничества



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Последствия Украинского кризиса для внешнеторговых отношений США и России: перспективы сотрудничества // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В связи с политическим кризисом 2014 г. на Украине внешнеторговые отношения США и России претерпели изменения. Проследим за динамикой внешнеторгового сотрудничества до и после обострения политического кризиса.

В 2011 г. рекордного уровня достиг двусторонний товарооборот в 30,4 млрд. долл., увеличившись на 52,5% по сравнению с 2010 г. При этом российский экспорт возрос до 16,4 млрд. долл. (на 60,3%), а импорт – до 14,5 млрд. долл. (на 45,6%).

В 2012 году товарооборот между США и Россией снизился на 10% (27,2 млрд.долл), наблюдалось снижение уровня деловой активности в обеих странах, а также падение цен на основные товары российского экспорта и сокращению спроса на них. Доля США во внешней торговле России в 2012 г. составила 3,9% (в экспорте – 3,1%, в импорте – 5,5%). По объему товарооборота США заняли восьмое место среди торговых партнеров Российской Федерации, при этом импорт стал больше экспорта.

В 2013 г. тенденция сохранилась – двусторонний товарооборот упал еще на 10%, а в первом квартале 2014 г.— на 12%. Данные показатели свидетельствуют о том, что резкое снижение доверия между экономическими операторами двух стран друг к другу наблюдалось уже задолго до событий в Украине. На данный момент прогнозируется дальнейшее снижение внешнеторговой активности между США и Россией.

Вместе с тем, необходимо отметить, что величина товарооборота между США и Россией достаточно мала – 2,7% в структуре внешнеторговых отношений со странами Дальнего Зарубежья, при этом импорт в 1,5 раза превышает экспорт.[i] Как отмечают эксперты «США гораздо проще разорвать отношения с Россией по причине малого торгового оборота между странами, но по этой же причине односторонние санкции США против России малоэффективны».[ii]

Несмотря на многочисленные угрозы со стороны американской стороны применить к России экономические санкции третьего уровня, на данный момент в реальности была применена лишь одна мера – прекращение работы над пакетом соглашений о взаимном поощрении и защите инвестиций, а также о снижении административных барьеров в торговле. В перспективе данное соглашение могло позволить России повысить свою инвестиционную привлекательность, однако в настоящее время данная санкция по причине указанного малого товарооборота не может сильно повлиять на экономическую ситуацию в стране.

Вместе с тем, следует отметить, что США, понимая свою незначительную долю во внешнеторговых отношениях с Россией, пытается повлиять на крупнейших торговых партнеров страны – Китай и Евросоюз. ЕС на данный момент занимает 50,1% в структуре торговли со странами Дальнего Зарубежья, а Китай является лидирующей страной по сумме внешнеторгового оборота – 88842 млрд.долл. Китайская сторона выразила свою солидарность с российской стороной по вопросам урегулирования конфликта в Украине, и отказала США в сотрудничестве по применению санкций в отношении РФ. Санкции Евросоюза могут повредить экономической обстановке и инвестиционному климату России, т.к. со странами ЕС существует множество договоренностей, а страны Евросоюза занимают лидирующие позиции в товарообороте с РФ.[iii]

Следует отметить, несмотря на одинаковую позицию США и ЕС по вопросу урегулирования конфликта в Украине, обе страны опасаются применять жесткие экономические санкции по отношению к России. В случае ужесточения санкций и российских ответных мер больше всего выиграют США, так как экономики России и Европы будут ослаблены, и на этом фоне экономика США станет выглядеть гораздо привлекательнее для инвестиций.[iv] Евросоюз опасается усиления экономики США, к тому же страны Европы зависимы от поставляемых ресурсов со стороны России (углеводороды, топливно-энергетические товары, минеральные продукты), поэтому в случае ответных мер со стороны РФ экономика Еврозоны может сильно пострадать. По мнению некоторых экспертов «Европа намерена договариваться с Россией – по причине обоюдоострых санкций».[v]

Финансовую систему США тоже может испытать определенные сложности в случае перевода российских долларовых резервов в другие валюты.[vi] Что касается инвестиционной привлекательности, несмотря на седьмое место в рейтинге Economic Intelligence Unit,[vii]23% инвестиций в российскую недвижимость осуществили представители США, поэтому жесткие санкции не только ухудшат инвестиционную привлекательность России, но одновременно ударят по американским инвесторам.[viii]

Исходя из сложившейся ситуации, можно сделать следующие выводы:

  • Внешнеторговый оборот между США и Россией, скорее всего, продолжит снижаться.
  • По причине малого товарооборота с Россией США будет воздействовать на крупнейших торговых партнеров РФ, однако в случае применения санкций могут пострадать обе стороны.
  • Инвестиционное сотрудничество США и России может претерпеть значительные изменения, однако обеим сторонам невыгодно его прекращать.

Таким образом, на данный момент можно прогнозировать дальнейшее ухудшение внешнеторговых отношений между США и Россией, что повлечет за собой уменьшение товарооборота и снижение потока инвестиций, а также частичную изоляцию с обеих сторон в сферах торгового сотрудничества. Принимаемые РФ меры (например, создание проекта национальной платежной системы) также свидетельствует о том, что государство готовится к разрыву многих связей с американскими партнерами.

[i] Федеральная служба государственной статистики. // Режим доступа:

[ii] Газета «Эксперт». // https://expert.ru/2014/03/4/sanktsii-protiv-rossii-bumerangom-udaryat-po-ssha-i-es/

[iii] Информационное-аналитическое издание ПРОВЭD. // Режим доступа:

[iv] Информационное бизнес-агентство «Росбалт». // https://www.rosbalt.ru/business/2014/03/13/1243825.html

[v] Газета «Эксперт». // https://expert.ru/2014/03/4/sanktsii-protiv-rossii-bumerangom-udaryat-po-ssha-i-es/

[vi] Информационный портал Финансы.рф. // Режим доступа:

[vii] Исследование инвестиционной привлекательности России – исследовательский центр «Эрнст Энд Янг» (EY). // Режим доступа:

[viii] Бизнес-портал Great-income.ru. // Режим доступа: type=»book» name=»Последствия Украинского кризиса для внешнеторговых отношений США и России: перспективы сотрудничества» author=»Р.А.Кузнецов» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found