Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СЕКТОРАЛЬНЫХ САНКЦИЙ США И ЕС



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СЕКТОРАЛЬНЫХ САНКЦИЙ США И ЕС // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Введение

В современных условиях финансового кризиса возникшего из-за ситуации на Украине и проведенных секторальных санкций США и ЕС, мы считаем, что важнейшей аспект их облегчения на экономику РФ  в целом и на банковскую систему в частности, вопросы построения эффективной региональной банковской системы являются крайне актуальной и облегчает следствие этих санкций. [3]

Необходимо подчеркнуть, что мы под региональной банковской системой в условиях кризиса определяем как совокупность антикризисных мер принятых взаимодействующими банками региона реализующими следующие основные функции:

  1. Обеспечение потребности в наличных денежных ресурсах в необходимом объеме.
  2. Бесперебойное ведение безналичных расчетов и платежей.
  3. Кредитная поддержка социально – экономического комплекса региона с целью, в настоящее время, выполнения функций импортозамещения всех отраслей экономики региона.
  4. Стимулирования привлечения средств граждан и мелких предпринимателей на основе сбалансированного механизма между ставкой кредитования и ставкой депозита, а так же эффективное размещение этих средств.
  5. Кредитование инновационно — инвестиционных проектов и программ направленных и на производство новых товаров и услуг, и отказаться от импортных аналогичных товаров и услуг.
  6. Развития консультативных антикризисных услуг и интеграционных банковских операций.[1]

В современных условиях и на период 2014-2016гг. региональная банковская система будет стимулировать структурную перестройку экономики регионов в целом и промышленности в частности по средствам кредитного механизма, и поддержки НТП на региональном уровне, должна играть важнейшую роль в разработке новой инвестиционной политики и развивать строительный комплекс как стержень этой политики, кроме того она должна способствовать целенаправленному и комплексному развитию социальной сферы регионов в интересах их населения и противостоять целям западных стран, а именно создания социальной напряженности внутри страны.

Для эффективного выполнения этих функций региональной банковской системы необходима реализация конкретных принципов в условиях кризиса. Мы на основе изучения и исследования обобщенного материала трудов зарубежных и российских ученых по проблемам формирования принципов эффективного функционирования региональной банковской системы с учетом новых условий кризиса и секторальных санкций, мы считаем, что региональная банковская система в частности и общая национальная банковская система России на макро-, мезо- и микроуровнях должны функционировать по двум группам принципов.[4,5]

  1. Классическая группа принципов.
  2. Современная группа принципов.

Первая группа, на наш взгляд, связана с управлением банковской деятельностью всех институтов финансового рынка, являются основными правилами функционирования региональной банковской системы планирования, организации, координации, контроля, мотивации и изменения деятельности региональной банковской системы отвечающей требованиям современной ситуации, т.е. в условиях кризиса.

На ряду принципов системности, научности и эффективности мы выделяем следующие 10 принципов функционирования региональной банковской системы в условиях кризиса:

  1. принцип экономической свободы,
  2. принцип признания многообразия и юридического равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности и равной их защиты,
  3. принцип единого экономического пространства,
  4. принцип поддержания конкуренции,
  5. принцип баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества, и гражданское сообщество,
  6. принцип законности,
  7. принцип инициативности и добросовестности банкиров,
  8. принцип свободы договора,
  9. принцип информационной безопасности,
  10. принцип защиты прав и интересов предпринимателей.

Анализ сложившейся ситуации в банковской системе в результате  санкций ЕС и США против российских банков, таких как ОАО «АБ «РОССИЯ», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», и ОАО «Банк Москвы», ведет ситуацию к тому, что косвенное влияние превращается в прямые, негативные влияния в конечном счете на обычных клиентов. В таком случае мы считаем, что банкам необходимо реализовать шесть принципов с целью облегчения воздействия санкций на обычных клиентов.[6]

  1. Сочетание функционально-целевой и воспроизводственной деятельности банков входящих в состав региональной банковской системы.
  2. Принцип оптимального сочетания и равновесия между ставкой кредитования и депозитными операциями.
  3. Оптимальное сочетание крупных, мелких и средних банков с целью диверсификации и адаптации банков в процессе расширения спектра их деятельности, и отход от узкой специализации финансово-кредитных учреждений, т.е. усиления участия банков в процессе воспроизводства.
  4. Сочетания различных форм собственности в банковской системе и обеспечения максимальной доступности для коллективов и населения.
  5. Равномерная поддержка региональными органами власти банковских учреждений, реализующих социально-экономических программ направленных на снижение и не допущения социального взрыва в стране.
  6. Ориентация на привлечение различных видов ресурсов в экономику субъектов РФ способом привлечения в качественно обновленный состав работников банковских учреждений.

Заключение

Мы считаем, что несмотря на то, как происходит на финансовом рынке повышение курса доллара и евро к рублю и пересмотр рейтинга российской экономики, реализация выше указанных принципов в современных условиях оказывает действие эффективного функционирования региональной банковской системы, российской банковской системы и финансовой системы страны в целом и способствует хозяйствующим субъектам противостоять введенным санкциям США и ЕС, облегчить их следствие на экономику страны и способствует деятельности банков к активному содействию структурным преобразованиям обеспечивающих устойчивое развитие экономики регионов и страны в целом.

Литература

  1. Лаврушин, О.И. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И. Д. Мамонова, Н.И Валенцева и др./ под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – 8 изд.стер. – М.: КНОРУС, 2013. – 768с.
  2. Тавасиев, А. М. Банковское кредитование: учеб. пособие для вузов по спец. «Менеджмент орг./ А.М. Тавасиев, Т. Ю. Мазурина, В. П. Бычков. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 655 с.
  3. Петрова А.Н. Управление развитием региональной банковской системы как фактор выхода из кризиса: теоретический аспект/ А.М. Ажлуни, А.Н. Петрова // Орел: АПЛИТ.-2014.- 6,75 п.л.
  4. Петрова А.Н. Роль региональной банковской системы в облегчении опасных санкций США и ЕС против России // Интеграл №4 (77). – 2014.- с.85
  5. Петрова А.Н. Институциональный аспект региональной банковской системы как фактор преодоления отраслевых санкций США и ЕС против РФ // III Международная научно-практическая конференция «Развитие экономических и межотраслевых наук в ХХI веке» (Россия, г.Новосибирск 12-13.09.2014) № 3.-2014.-с.65-68
  6. Злодорев Д. Санкции против российских банков не повлияют на возможности их клиентов, type=»book» name=»ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СЕКТОРАЛЬНЫХ САНКЦИЙ США И ЕС» author=»Ажлуни Аднан Марович, Петрова Анна Николаевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found