Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ HR-ОТДЕЛА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ HR-ОТДЕЛА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Предложены для внедрения критерии оценки деятельности HR-отдела промышленного предприятия, которые помогут в принятии управленческих решений связанных с  рациональным использованием персонала, его оценкой, роста эффективности труда, мотивации и укрепления корпоративной культуры.

В условиях современной нестабильной внешней среды оценка работы кадровой службы является одним из основных факторов, определяющих дальнейшее развитие промышленного предприятия.

В связи с увеличением производственных мощностей, обусловленных стадией роста предприятия, руководство  заинтересовано в формировании высококвалифицированного трудового коллектива.

На предприятиях используют аттестацию как метод оценки деятельности HR-службы. Одной аттестации недостаточно, так как оценка деятельности HR-отдела должна способствовать достижению высоких результатов производства (рост прибыли и дохода, снижение затрат ресурсов), поскольку последние и выступают в качестве главных оценочных критериев деятельности менеджмента предприятия, но и создаются всем трудовым коллективом организации.

Критерии оценки являются главными параметрами, по которым оценивается эффективность деятельности сотрудника. К ним можно отнести: рабочие, личностные показатели и характеристики, которые эффективно оценивают каждого сотрудника HR-отдела и определяют то, каким образом должна выполняться каждая функция, чтобы отвечать требованиям и целям предприятия.

Критерии оценки можно разделить на следующие группы:

  1. Критерии, которые могут быть применимы ко всем сотрудникам компании, однако, выделяющее ее из всех прочих компаний;
  2. Критерии, которые несут привязку к видам работ, рабочим местам, выполняемым функциям;
  3. Критерии, которые непосредственно связаны с результатом труда;
  4. Критерии, которые основываются на результатах оценок и мнений специалистов и экспертов;
  5. Критерии, которые определяются из разных характеристик работы и рабочего поведения.

Критерии оценки работы кадрового отдела призваны оценить вклад сотрудника в достижение целей предприятия, что дает руководителю принимать верные административные решения. Выбор конкретных критериев оценки зависит от того, как предполагается использовать полученные результаты.

По-нашему мнению, в качестве оценки деятельности HR-отдела целесообразно внедрять в практику следующие оценочные критерии:

  1. Критерий времени. Исходя из того, сколько времени специалист тратит на поиск одного сотрудника, можно оценить рекрутера, а также, сколько менеджеров по подбору необходимо. Критерий времени работы над вакансией рассчитывается в процентном соотношении количества дней работы над заполнением всех имеющихся вакансий за отчетный период и общим количеством закрытых вакансий (принятых сотрудников) за отчетный период.
  2. Критерий производительности. Благодаря показателю закрытия вакансий можно оценить производительность труда менеджеров по персоналу, а также планировать их нагрузку, оценивать эффективность процесса найма. Показатель закрытия вакансий можно рассчитать в процентном соотношении общего количества вакансий, находящихся в работе (поступивших в работу за отчетный период) и количество закрытых вакансий за отчетный период.
  3. 3. Критерий затрат. Этот критерий вычисляется в процентном соотношении суммы фактических затрат на подбор персонала за отчетный период и суммы запланированных затрат на подбор персонала за отчетный период.

Важно отметить, что общая сумма затрат может определяться двумя способами: прямыми затратами на подбор (реклама во внешних ресурсах, использование сайтов по подбору, оплата услуг агентствам) и косвенными затратами (стоимость рабочего времени сотрудников компании, задействованных в подборе; потери от отсутствия сотрудника на рабочем месте).

4. Критерий количества. Этот критерий применяем, чтобы установить, подбирает ли менеджер по персоналу именно то количество сотрудников, которое предусмотрено планом, а также определить текучесть персонала на испытательном сроке. Показатель позволяет провести не только качественную оценку работы, но и оценить эффективность мероприятий по адаптации сотрудников. Показатель текучести персонала рассчитывается в процентном соотношении количества сотрудников, успешно прошедших испытательный срок за отчетный период и общее количество принятых в компанию сотрудников за отчетный период.

Интегральный критерий эффективности деятельности HR-отдела целесообразно формировать, как произведение рассмотренных выше простых (частных) критериев оценки.

Четкие критерии оценки помогают и руководителю, и сотрудникам понять, что ожидается от их работы. Это понимание обеспечивает основу для установления обратной связи, дает возможность оценить личные перспективы, способствует эффективной деятельности каждого сотрудника HR-отдела. Кроме этого, критерии позволяют определить, насколько результативно работники HR- отдела выполняют свои функции по подбору персонала.

Список литературы:

  1. Балашов Ю.К. Оценка персонала – основа кадровой политики зарубежных фирм. – № 6. – 15 с.
  2. Основы управления персоналом: Учебник / А.Я. Кибанов. — 3-e изд., перераб. и доп. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. — 574 с.
  3. Черкесова Э.Ю. Методологический подход к обоснованию эффективности инновационного освоения угольных месторождений // Вестник УрФУ. Серия: Экономика
  4. Черкесова Э.Ю. Методологические основы экономического механизма регулирования недропользования // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2002. № 5, С. 111.
  5. Черкесова Э.Ю., Топчиенко Л.Н. Оценка эффективности использования трудового потенциала в угледобывающем регионе. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Технические науки. 2006. № 9. С. 171.[schema type=»book» name=»ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ HR-ОТДЕЛА» author=»Черкесова Эльвира Юрьевна, Демидова Наталья Евгеньевна, Демчишина Инна Романовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-04″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found