Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ ФЦССХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ С УЧАСТИЕМ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ ФЦССХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ С УЧАСТИЕМ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Актуальность.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) во всем мире представляют собой основную угрозу здоровью населения, так как являются ведущей причиной смерти [13, с. 155]. При этом и первичная заболеваемость и распространенность ССЗ имеют тенденцию к росту[8, с. 339]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире [6, с. 326].  Данные Росстата также указывают на высокий процент смертности от болезней системы кровообращения, показатель  в 2013 г. составил 53,5% от всех причин смерти, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте.

В России болезни системы кровообращения являются значимой медико-социальной проблемой, так как среди пациентов с данной патологией отмечается высокий уровень инвалидизации, а в 2013 г. в общей структуре инвалидности населения Российской Федерации этот показатель был более 48% [6, с. 326]. Развитиесердечно-сосудистой патологии у человека является не только психологической проблемой для больного и его семьи, но и  приводит к значительному социально-экономическому ущербу общества за счет значительных трудопотерь, расходов на лечение и реабилитацию больных [2, с. 443]. Все вышесказанное обосновывает исключительную актуальностьмероприятий по профилактике, раннему выявлению и адекватному лечению и реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями [6, с. 326].

В 2006 г. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2006 г. № 139 для решения задач развития Российского здравоохранения, начинается строительство новых федеральных центров высоких медицинских технологий по направлению сердечно-сосудистая хирургия (в Астрахане, Калининграде, Красноярске, Пензе, Перми, Челябинске и Хабаровске). Как показано в исследованияхкаждый из этих центров обеспечивает высокотехнологичную медицинскую помощь от 3,5 до 5,0 тыс. пациентов в год[5, с. 48]. В 2012 году введен в эксплуатацию новый федеральный центр высоких медицинских технологий по направлению сердечно-сосудистая хирургия в Пермском крае. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации было утверждено Государственное задание на оказание ВТМП для ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Пермь) из расчета: в 2013 году – 5450 квот на ВТМП, в 2014 году – 4560 квот. Государственное задание на 2015 – 2017 год для ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Пермь) установлено Министерством здравоохранения Российской Федерации в размере 4533 квоты ежегодно.

Ввод в эксплуатацию высокотехнологичных кардиохирургических центров в регионах, позволил сделать операции коронарного шунтирования и коррекции пороков сердца стандартными методами лечения [1, с. 34]. Но операции на сердце являются только этапом в комплексном восстановлении данной категории пациентов, и важное значение имеют последующие реабилитационные мероприятия — лечение в кардиохирургических отделениях, где была проведена операция, долечивание в специализированных санаторно-курортных отделениях, диспансерное наблюдение в отделениях реабилитации при кардиоцентрах[16, с. 164].

В настоящее время процесс восстановительного лечения пациентов после кардиохирургических вмешательств в организационном плане представляет собой многоэтапную систему. Вопросы этапной реабилитации данной категории больных, основанные на индивидуальной оценке реабилитационных возможностей конкретного больного, показания к направлению на различные этапы восстановительного лечения до конца не разработаны. В реабилитационных программах не используются преимущества преемственности этапов, ведения пациентов, ограничено применяются методы психокоррекции и отсутствуют обучающие программы [12, с. 336].

Отсутствие единой утвержденной политики и стандартов в области реабилитации кардиохирургических пациентов в РФ субъективизирует и затрудняет как доступность, так и полноту реабилитационных программ, а быстро меняющееся законодательство не всегда способствует оптимальным результатам собственно кардиохирургической помощи, в том числе и на территории Пермского края, так как, изменения законодательства с 1 января 2010 года привели к тому, что санаторный этап долечивания сразу после операций на сердце стал практически недоступен, а неработающие пенсионеры не включены в программы по санаторному долечиванию).

Постановлением Правительства Пермского края № 166-п в апреле 2010 года утверждено Положение об организации долечивания (реабилитации) больных, а приказами Министерства здравоохранения Пермского края определен Порядок направления на долечивание, и перечень государственных учреждений здравоохранения Пермского края, осуществляющих направление на реабилитацию в санатории. В данный перечень не входит Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, это нарушает принципы этапности и последовательности в программе восстановительного лечения. На данный момент в Пермском крае на уровне субъекта не полностью отлажен порядок перевода пациентов на реабилитационный этап из медицинских организаций федерального уровня в медицинские организации общегородской сети. Кроме того структура федерального центра не предусматривает восстановительного отделения, что в значительной мере снижает доступность и эффективность реабилитации кардиохирургических пациентов, что может способствовать увеличению инвалидизации и смертности данного контингента больных.

Таким образом, медицинские возможности и социальные условия реабилитации пациентов кардиохирургического профиля нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Важная роль в развитии системы здравоохранения, сохранении эффекта лечения высокотехнологичными методами, обеспечения доступности медицинской помощи, усиления профилактической направленности и решении задач медико-социальной помощи, реабилитации принадлежит специалистам со средним медицинским образованием, но в условиях проводимых реформ требование к ним неизменно возрастает.

Система здравоохранения в РФ под влиянием проводимых социально-экономических реформ и изменения общественно-политической среды в современных условиях, а также в условиях новых рыночных отношений претерпевает изменения в производственной сфере и обеспеченности кадровыми ресурсами[13, с. 180]. В медицинских организациях Российской Федерации в 2013 году работало более 2 миллионов медицинских работников, из них по данным Росстата на 1 января 2014 г., в учреждениях здравоохранения системы Минздрава России – 587 482 врача (в том числе 365 842 врача клинических специальностей) и 1 295 736 медицинских работников со средним профессиональным образованием.

Обеспеченность населения (на 10 тысяч) врачами выросла с 40,8 (в 2008 г.) до 41,0 (в 2013 г.), обеспеченность средними медицинскими работниками снизилась с 94,1 (2008 г.) до 90,4 (2013 г.) В 2013 году по сравнению с 2012 годом в медицинских организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, отмечено увеличение численности медицинских работников со средним профессиональным образованием на 0,9 % (11 289 человек). (Доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2013 год). За пятилетний период выявлено незначительное увеличение обеспеченности здравоохранения средним медицинским персоналом, но за этот период проведена глобальная модернизация системы здравоохранения, изменилась структура, финансирование, возникает потребность в новых подходах к оказанию медицинской помощи, в том числе и в новых медицинских организациях – Федеральных центрах сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в период реабилитации пациентов. Это новое, практически не изученное направление научного исследования, требующее поиска путей повышения качества медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией в после операционном периоде и в связи с этим совершенствования труда медицинских сестер.

В течение длительного периода по различным направлениям изучается сестринская деятельность, оценивая качество, организацию и другие аспекты сестринской деятельности, но внедрение в практическое здравоохранение результатов научных исследований в этой области незначительное, и не выявлены исследованияроли сестринского персонала в уходе и реабилитации кардиохирургических пациентов в послеоперационном периоде при оказании высокотехнологичной медицинской помощи в ФЦССХ[10, с. 302].

Профессиональная деятельность медицинских сестер многогранна, так как они, проводят подготовку пациента к исследованиям, процедурам, операциям, осуществляют уход за пациентами, в том числе и в послеоперационном периоде, выполняют назначения лечащего врача, организуют своевременное обследование пациентов в диагностических кабинетах, в лаборатории, осуществляют физиотерапию, ЛФК, проводят реабилитационные мероприятия и др.

На сестринский персонал возлагаются функции обучения пациентов самоконтролю за состоянием здоровья, методам профилактики заболеваний, правилам приема медикаментов, основам диетотерапии и пр. В РФ произошло осознание важности деятельности медицинской сестры, как специалиста. Разработаны и внедрены такие формы предоставления простых медицинских услуг, как дома, отделения сестринского ухода. По заказу Минздрава здравоохранения РФ идет процесс пересмотра функциональных обязанностей среднего медицинского персонала в сторону делегирования больших полномочий и за счет этого снижения нагрузки на врача. В оказании медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения важным этапом является процесс реабилитации, где в новых условиях может значительно повысится роль медицинских сестер.

Все вышесказанное актуализирует исследования по совершенствованию медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения и определениюроли медицинских услуг, оказываемых средним медицинским персоналом в послеоперационном периоде на этапе реабилитации.

Цель исследования.

Научно обосновать модель организации ухода и реабилитации пациентов для медицинских организаций кардиологического профиля, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь на региональном уровне.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ основных тенденций развития заболеваемости болезнями системы кровообращения и организации кардиологической и кардиохирургической высокотехнологичной медицинской помощи пациентам в Пермском крае.
  2. Изучить современное состояние организации ухода и реабилитации в медицинских организациях кардиологического профиля, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.
  3. Проанализировать востребованность медицинских услуг сестринского персонала по уходу и реабилитации за пациентами кардиологического профиля, в медицинских организациях оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.
  4. Разработать технологические карты выполнения медицинских услуг и предложить модель организации ухода и реабилитации пациентов для медицинских организаций кардиологического профиля, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.
  5. Разработать методические рекомендации для сестринской службы по организации ухода и реабилитации пациентов в послеоперационном периоде и по совершенствованию качества медицинской помощи в медицинских организациях кардиологического профиля, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.

Выводы.

Определена медико-социальная значимость проблемы сердечно-сосудистых болезней для России, одним из направлений решения которой стало создание Федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии в регионах.

В результате проведенной модернизации структуры оказания медицинской помощи кардиохирургическим больным и сохранении обеспеченности средним медицинским персоналом на высоком уровне, требуется пересмотр функциональных обязанностей среднего медицинского персонала и поиск путей реализации его потенциала в Федеральных центрах сердечно-сосудистых хирургии, исследований по данному направлению не выявлено.

Заключение.

Таким образом, необходимо изучение профессиональной деятельности медицинских сестер в ФЦССХ  как развитие  их потенциала в организации ухода и реабилитации кардиохирургических пациентов в послеоперационном периоде.

Список литературы:

1.Аверин Е.Е. Медицинские и социальные возможности реабилитации кардиохирургических пациентов. Автореф. дис. докт. мед.наук: 14.02.05, 14.01.05 / Аверин Е.Е. — Волгоград, 2010. —  34 с.

  1. Андреев Е.А., Кваша Е.А., Харькова Т.Л. Смертность и продолжительность жизни. В кн.: Население России 2010-2011. Восемнадцатый-девятнадцатый ежегодный демографический доклад. Москва: Издательский дом Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2013. С. 385-443.
  2. Архангельский В.Н., Иванова А.Е., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В. и др. О первоочередных мерах преодоления последствий «демографической ямы» в Российской Федерации: Краткая версия доклада. Москва: Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации. 2013. 24 с.
  3. Афонина М. А. Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре. Автореф. дис. канд. мед.наук: 14.02.03 / Афонина М. А. — Москва, – 2013. 26 с.
  4. Белостоцкий А.В. Научное обоснование направлений совершенствования организации деятельности федеральных центров высоких медицинских технологий. Автореф. дис. докт. мед.наук: 14.02.03 / Белостоцкий А.В. – Москва, 2011. — 48 с.
  5. Бюллетень Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». XX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов / Рецензируемый научно-практический журнал. 2014. Т. 15, № 6. 1 – 326 с.
  6. Горшкова Т. В. Современные подходы медицинской реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, перенесших хирургическую коррекцию клапанных пороков сердца. Дис. канд. мед.наук: 14.01.05, 14.02.03 / Горшкова Т. В. – Кемерово, 2015. — 137 с.
  7. Гусев А.О. Научное обоснование организации отделений восстановительного лечения больных с заболеваниями системы кровообращения в крупном многопрофильном стационаре. Дис. докт. мед. наук: 14.02.03 / Гусев А.О. — Санкт-Петербург, 2014. — 339 с.: ил., табл.
  8. Двойников С.И. Состояние и перспективы развития среднего медицинского персонала в России // Журнал «Справочник фельдшера и акушерки» 2013. № 09.
  9. Ефремова В. Е. Научное обоснование оптимизации системы управления кадровыми ресурсами среднего медицинского персонала федеральных медицинских организаций: Дис. канд. мед.наук: 14. 02. 03 / Ефремова В. Е. – Москва, 2014. – 302 с.
  10. Калинина С.А. Научное обоснование организационных форм повышения эффективности работы сестринского персонала отделений восстановительного лечения и реабилитации многопрофильной больницы. Дис. канд. мед.наук: 14.00.33 / С.А. Калинина. – Санкт-Петербург, 2008. – 185 с.
  11. Кардиореабилитация / под ред. Г. П. Арутюнова. – М. :МЕДпресс-информ, 2013. – 336 с.
  12. Касимовская H.A. Медико-социальные и профессиональные факторы дезадаптации сестринского персонала: Дис.канд. мед.наук, /Касимовская H.A. – Москва, 2008. 180 с.
  13. Mendis S, Puska P, Norrving B. Всемирная организация здравоохранения. Всемирный атлас профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и борьбы с ними / Опубликовано Всемирной организацией здравоохранения совместнос Всемирной федерацией сердца и Всемирной организацией по борьбе с инсультом/. Женева, 2013. – 155с.
  14. Мезенова Н.И. Совершенствование организации работы сестринского персонала в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи. Дис. канд. мед.наук: 14.02.03 / Мезенцева Н.И. – Москва, 2010.- 148 с.
  15. Попов В. С. Научное обоснование организации высокотехнологичной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в Республике Саха (Якутия). Дис. канд. мед.наук: 14.02.03 / Попов В. С. – Москва, 2014. — 164 с.[schema type=»book» name=»МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ ФЦССХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ С УЧАСТИЕМ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР» author=»Касимовская Наталия Алексеевна, Суханов Сергей Германович, Иванова Ольга Вячеславовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-03″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_04(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found