Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Юридические науки. ; ():-.

Переход России к рыночной экономике и расширение процессов инвестирования в сфере строительства жилья обусловили необходимость правового регулирования этой сферы и выработки соответствующего правового механизма обеспечения прав инвесторов. В сфере строительства наиболее важной отраслью является капитальное строительство (в среднем за период 2010-2014 гг. более 56% общего объема инвестиций [6]), что определяется его ролью в расширенном воспроизводстве основных фондов, значительном влиянии на уровень и качество жизни населения страны.

Углубление рыночных отношений, постепенное и неуклонное укрепление рынка сферы строительства в общенациональном и региональном масштабах определяют взаимосвязь общих целей развития строительного комплекса с мерами конкретного характера, обеспечивающих достижение этих целей в определенные моменты времени что обуславливает направление государственного правового регулирования данной сферы экономики. Поскольку перспективы и потенциал развития сферы строительства во многом определяется и зависит от объемов финансовых вложений, особо актуально стоит вопрос соотношения экономических и правовых рычагов регулирования данной сферы экономики; поскольку уравновешенная нормативно-правовая база способна обеспечить принятия решений, рыночных по содержанию и назначению и доступных пониманию каждому работнику строительных предприятий. В противном случае возможно превалирование административного подхода, что противоречит сути и требованиям рыночного саморегулирования.

На современном этапе вопросам инвестиционного соглашения в строительстве посвящены исследования Л. Г. Сайфуловой, Е. В. Лапутевой, В. А. Ласкового, монографии П. В. Сокола, О. М. Антиповой и др. Особенности правового регулирования инвестирования в сфере строительства исследуют М. Галянтич, А. Дзери, Н. Доценко-Белоус, Н. Дроздовой, Н Кузнецовой, И. Плукар, Л. Радченко, А. Урусова, И. Чалый. Общетеоретическим вопросам инвестирования в капитальное строительство посвящено много работ ученых, среди которых: А. Н. Винник, Г. М. Гриценко, К. А. Огай, В. В. Акимов, И. А. Брауде, И. М. Миронец и другие авторы. Однако указанные ученые не уделяли достаточного внимания исследованиям всех направлений правового регулирования инвестирования на строительном рынке.

Инвестиции в строительство традиционно считаются одними из самых привлекательных и надежных форм вложения капитала. Это обусловлено спецификой недвижимого имущества в гражданском обороте: высокая стоимость, постоянное повышение в цене, хорошая оборотоспособность, ликвидность при перепродаже и др. – все это способствует повышению популярности данного вида инвестиций [7, с. 160].

Анализ современного состояния процессов инвестирования в сферу строительства в России позволяет определить основные проблемы и тенденции в его развитии:

— основными источниками финансирования инвестиций являются привлеченные средства, что может быть расценено как негативная тенденция, так как возникшая зависимость от внешних источников финансирования становится угрозой независимости субъекта хозяйствования. Собственные средства являются не менее важным источником финансирования инвестиционных ресурсов, но не является самым весомым их источников, что расценивается как негативная тенденция. В современной экономике следует развивать практику самофинансирования инвестиционных ресурсов, что в последующем позволит обеспечить расширенное воспроизводство капитала;

— по формам собственности инвестиций в основной капитал преобладает российская, а именно частная. Данная тенденция говорит о том, что субъекты экономики располагают достаточным количеством инвестиционных ресурсов, чтобы их вкладывать, но также следует развивать частную форму собственности инвестиционных ресурсов. Это позволит активизировать инвестиционный потенциал сферы строительства и тем самым обеспечит рост производительности, повышение конкурентоспособности сферы, а в последствии устойчивый экономический рост экономики Российской Федерации.

Решение вышеопределенных проблем и минимизация выявленных тенденций во многом определяется наличием и реализацией эффективного правового регулирования инвестиций в сферу строительства, основы которого заложены в Федеральном Законе от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»[5].

В качестве основных источников правового регулирования инвестирования в строительство также выступают Гражданский кодекс Российской Федерации [2], Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» [4], Закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» [3], а также иные законы и подзаконные нормативные акты.

Среди нормативных актов, сопутствующих коммерческие инвестиционные отношениям по поводу объектов капитального строительства также присутствуют Налоговый Кодекс Российской Федерации, Таможенный Кодекс Таможенного союза, Градостроительный Кодекс Российской Федерации.

Таким образом, для инвестиционно-строительного законодательства характерен большой объем нормативного материала, с чем связано возникновение множества проблем, среди которых следует выделить:

  1. Перегруженность нормативной базы: наряду с основными нормативно-правовыми актами существует огромное количество подзаконных нормативных актов — указов, распоряжений, инструкций, писем, издаваемых также и на региональном и местном уровне, которые имеют противоречивый характер.
  2. Отсутствие механизма регламентационного использования нормативно-правовой базы инвестиционно-строительных отношений, что часто ставит под сомнения правильность принятия решений субъектами отношений.
  3. Превалирование федеративных полномочий в иерархии нормативно-правовых актов инвестиционно-строительных отношений, что оказывает негативное влияние на развитие сферы на региональном уровне вследствие отсутствия специфики регионов в федеральном законодательстве.
  4. Действующее российское законодательство не содержит понятия инвестиционного договора, указывая лишь на то, что он является основным правовым документом, регулирующим производственно- хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности [1]. В связи с этим правовая природа инвестиционного договора имеет законодательную неопределенность.
  5. Недостаточно регламентирована защита прав инвесторов от недобросовестных (мошеннических) действий инвестиционной компании (заказчика). Инвестор в данном правоотношении является наименее защищенной стороной, так как вкладывает капитал в объекты будущего строительства.
  6. Понятие, существенные условия, форма, предмет, субъектный состав инвестиционного договора в сфере финансирования в строительство в действующем гражданском законодательстве практически не закреплены, предоставляя право суду самостоятельно в каждом конкретном случае определять правовую природу инвестиционного договора, исходя из обстоятельств дела.

Итак, следует больше внимания уделять инвестиционным процессам строительной сферы. Для минимизации и борьбы с возникшими тенденциями в инвестиционной деятельности следует разработать рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в сфере строительства в Российской Федерации, которым на современном этапе экономики препятствует система нормативно-правового регулирования сферы.

 

Список литературы:

  1. Антипова О. М. Правовое регулирование инвестиционной деятельности (анализ теоретических и практических проблем) / О.М. Антипова. М.: Волтерс Клувер, 2007. — 197 с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации.- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://base.garant.ru/10164072/
  3. Закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». — [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
  4. Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». — [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
  5. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ. — Доступ из справочно-правовой системы «Гарант». – Режим доступа:
  6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
  7. Романенко Д.И. Правовая природа и особенности инвестиционного договора как гражданско-правовой формы инвестирования в строительство / Д.И. Романенко. — [Электронный ресурс]. – Режим доступа: type=»book» name=»ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» description=»Целью статьи является определение современных проблем правового регулирования инвестиционных процессов в строительстве. Теоретической и методологической основой исследования являются нормативно-правовая база, труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике инвестирования и особенностей его развития в сфере строительства. Работа основана на использовании общенаучной методологии, предполагающей комплексный, системный подход к решению проблем, предусматривающей единство исторического и логического; применение методов научной абстракции, анализа и синтеза. Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта появления, развития и функционирования инвестиционных процессов в строительстве, его составляющих и направлений развития. Результатом исследования является определение основных проблем в нормативно-правовом регулировании на современном этапе развития инвестиционно-строительных процессов в экономике России. Выводы исследования сводятся к тому, что следует больше внимания уделять инвестиционным процессам строительной сферы. Для минимизации и борьбы с возникшими тенденциями в инвестиционной деятельности следует разработать рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в сфере строительства в Российской Федерации, которым на современном этапе экономики препятствует система нормативно-правового регулирования сферы.» author=»Белых Наталия Николаевна, Юсупов Тимур Зирякович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-01″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found