Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КОНСТИТУЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КОНСТИТУЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Юридические науки. ; ():-.

Становление, а также развитие конституционного строя двух сверхдержав, таких как Россия и Соединённые Штаты Америки имеет как общие, так и особенные черты. Общий признак всех зарубежных стран в том, что они признают Конституцию высшим законом страны, регулирующим важнейшие стороны жизни общества и государства. В то время как все остальные законодательные акты должны соответствовать нормам конституции и не входить с ней в противоречие. Таким образом, конституция для зарубежных стран – это правовая основа конституционного строя и существования конституционализма.

История становления конституционного строя в разных странах протекала по своему, индивидуальному сценарию. Практически все страны проходили свой путь самостоятельно, и это был весьма полезный и богатый опыт для граждан. Для обоснования этой идеи предлагается рассмотреть анализ Конституций России и США. В последнее время Конституцию России обвиняют в заимствовании идей конституционализма у Америки, но в ходе подробного изучения предпосылок принятия данного факта нам показывается совершенно иная картина.

В процессе исторического развития на становление конституционного строя влияло немало факторов. Самые значимые из них – это политическая борьба и изменение экономических основ, трансформация международной реальности, а также ряд других внутригосударственных и внешнеполитических причин.

Для начала рассмотрим историю происхождения конституционного строя в США.

Появление США как независимого государства занимает сравнительно короткий период времени. С момента появления на территории Северной Америки первых английских колоний и до оформления Штатов Америки как федеративного государства посредством принятия Конституции 1787 года прошло немногим более полутора веков. Но, несмотря на столь непродолжительный отрезок времени, именно в тот период были заложены основы государственности, созданы предпосылки для появления столь значимого для американцев, первого в истории страны юридического документа – Конституции 1797 года.

Процесс её разработки тесно связан с историей борьбы колоний за независимость [1]. В целом, предпосылками для идей независимости стали намерения Англии установить налоги в Америке. Конечно, налоги в Северной Америке были и до этого, но они были понятны простому народу и направлены на улучшение условий жизни. Новые же идеи налогов были настолько несправедливыми, что американцы попросту перестали понимать их необходимость. Если раньше налоги использовались для развития инфраструктуры Америки, то к 1765 году аппетит Англии стал ещё ненасытнее, поэтому вводились налоги на всё, что приходило на ум. Например, налог на газеты, на получение прав заниматься какой-либо деятельностью. Но последней каплей стал налог на чай, который и спровоцировал такое событие, как «Бостонское чаепитие» 1773. Война за независимость длилась в общей сложности 8 лет, итогами которой стало перемирие между Великобританией и Америкой.

Ленин об этой войне в своём «Письме к американским рабочим» отмечал: «…Это была война американского народа против разбойников англичан, угнетавших и державших в колониальном рабстве Америку» [2].

После окончания войны назрели политические перемены, их необходимо было претворить в жизнь. Непосредственное участие в разработке текста Конституции приняли Д. Мэдисон, Т. Джефферсон, Б. Франклин, А. Гамильтон и другие. Основные идеи были взяты из трёх источников: идеи французского Просвещения 18 века, прежде всего Вольтера, Руссо, Монтескье; на британских традициях парламентаризма, верховенства закона, свободы личности; на собственном историческом опыте молодых американских колоний и штатов, отражённых в идеях «отцов-основателей» [3].

Однако стоит заметить, что в самом тексте Конституции не говорится о гарантиях прав и свобод человека. В связи с этим сразу после принятия Конституции был принят Билль о правах в лице первых десяти поправок.

Конституция США, принятая более 200 лет назад, продолжает эффективно действовать. Всё предельно просто, её секрет в гибкости и в возможности по-разному трактовать положения. Другими словами это лишь жёсткие правила одной огромной игры, но их мало.

История принятия Конституции Российской Федерации гораздо кратче и сама Конституция сравнительно молода, но это если говорить о Конституции, принятой 12 декабря1993 года, путём всенародного голосования.

Идея дарования народу независимости принадлежит ещё царю-реформатору Александру 11, но он не смог осуществить своих планов, ему попросту не позволили. Страна не была тогда готова к столь серьёзным переменам. В 1905 году был принят Манифест, который фактически являлся шагом к разработке идей Конституции. После были Декреты и уже в 1918 принята первая Конституция РСФСР, пятым Всероссийским съездом Советов. после ряда государственных преобразований в 1925 году принята ещё одна, вторая Конституция РСФСР. Вслед за ней приняты Третья 1937 и Четвёртая Конституции 1978 года [4]. Однако перемены в государстве на этом не закончились и, уже к 1993 году был разработан современный вариант Конституции с учётом всех поправок и изменений [5].

Итак, многие говорят о том, что Конституция Российской Федерации составлена на основе идей Конституции США. Также существуют предположения о том, что это просто переработанные статьи американского источника. Этому можно найти опровержение и вполне разумное объяснение.

Основная задача Конституции как таковой в любой стране – это провозглашение и защита прав и свобод в первую очередь своих граждан. Получается, в Конституции закреплены основные идеи по защите человека. А как законы могут защитить человека и от чего? Только посредством провозглашения того, что можно делать, а что нельзя, что хорошо для государства и общества, а что плохо. А так как люди на земле все одинаковые, с юридической точки зрения, то и задачи конституций схожи. Лишь поэтому принципы Конституции РФ и США похожи. Но, если одна Конституция похожа на другую своим замыслом, это вовсе не означает, что одна из них копирует другую. Схожесть принципов вполне логична, исходя их задач Конституции.

Истории развития рассматриваемых нами стран различны. Одна страна имеет богатую историю, в то время как вторая была создана искусственно. И нет ничего странного или загадочного в сходстве основных конституционных идей, нужно главное внимание обращать на мелкие различия, которые и делают конституцию именно Конституцией России, а не просто сухим сводом норм и правил, характерным для неадаптированного документа. И все обвинения в адрес нашего основного документа страны можно признать просто несуразными и безосновными, выгодными для определённого круга лиц и, конечно же, для СМИ.

Список литературы:

  1. The American Nation. A history, v. 8- 10, N. Y., 1933.
  2. «Правда» № 173, 22 августа 1918 г. Печатается по тексту газеты “Правда”, сверенному с рукописью.
  3. М. Хоркхаймер, Т. В. Адорно. Понятие просвещения // Хоркхаймер М., Адорно Т. В. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М., С-Пб., 1997, с. 16-60.
  4. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации -России: Принята на внеочередной седьмой сес. Верховного Совета РСФСР девятого созыва 12 апреля 1978 года, с изм. и доп., внес. Законами РСФСР от 27 октября 1989 г., от 31 мая, 16 июня и 15 декабря 1990 г., от 24 мая и 1 ноября 1991 г. и Законом Российской Федерации от 21 апреля 1992 г. — М.: Верховный Совет Российской Федерации; Известия, 1992. — 110с.
  5. Конституция Соединённых Штатов Америки в переводе О. А. Жидкова, изд. Московского Университета. Электронная библиотека Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.[schema type=»book» name=»К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КОНСТИТУЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ» description=»В настоящей статье рассматриваются особенности конституций двух стран. Затрагивается вопрос об истории становления конституционного строя как в России, так и в Соединенных Штатах.» author=»Зудаева В.В., Лыхина Т.П.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-17″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.10.16_31(2)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found