Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СОПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ МЕТАКРИЛОИЛСАЛИЦИЛАТА И СТИРОЛА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СОПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ МЕТАКРИЛОИЛСАЛИЦИЛАТА И СТИРОЛА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Химические науки. ; ():-.

Достижения полимерной науки в последнее десятилетие широко используются для решения ряда актуальных проблем медицины и сельского хозяйства. Результатом этого явилось создание полимерных форм с рядом преимуществ: низкой токсичностью, высокой активностью и продолжительным сроком действия. Поиск и создание полимерных форм известных биологически активных веществ для увеличения их эффективности и продолжительности действия относится к числу актуальных проблем. В связи с этим весьма перспективно для синтеза таких полимеров использование аллил-, винил- и метакрилоильных производных (ацетил)салициловой кислоты. Их сополимеры с метилметакрилатом, малеиновым ангидридом и олигоалкиловыми макромономерами, полученные радикальной полимеризацией, проявляются антибактериальными свойствами [1-3].

Целью настоящей работы является исследование реакции радикальной сополимеризации метакрилоилсалицилата (МСТ) со стиролом различного состава.

Экспериментальная часть

Синтез МСТ осуществляется по методике [1].

Сополимеризацию МСТ со стиролом осуществляли в ампулах в растворе диоксана в присутствии 0.2% перекиси бензоила (от суммарной массы мономеров) при  70 0С. Суммарная концентрация исходных мономеров была постоянной и составляла 1.0 моль/л, а соотношение исходных мономеров менялось в концентрациях указанных в таблице.

Образовавшийся сополимер очищали двукратным переосаждением из диоксанового раствора в этанол и сушили в вакууме ( 20-30 мм. рт. ст.) при 30 0C до постоянной массы. Сополимеры, представляющие собой порошок белого цвета, хорошо растворимы в ароматических углеводородах. Характеристическую вязкость определяли в бензоле в вискозиметре Уббелоде. Характеристическая вязкость составила [ƞ]  =0.42-0.75 дл/ г, Тпл.=121 0С.

Состав сополимеров определяли элементным анализом и анализом функциональных групп (определением кислотного числа).

ИК-спектры мономеров и сополимеров регистрировали на спектрометре «BRUKER». Термогравиметрический анализ проведен на приборе «DERIVATOGRAPH Q-1500 D»

 

Результаты и их обсуждение

С целью установления строения синтезированных сополимеров были проведены ИК-спектральные анализы мономеров и полимерных образцов.

Путем сопоставлении ИК-спектров сополимеров со спектрами полистирола установлено, что в отличие от ИК- спектра  полистирола в ИК-спектре сополимера появляются полосы поглощения при 1740 см-1, относящиеся к сложно эфирном группам.

Кроме того, в интервале частот 800-680 см-1 и при 780,750,730, и 680 см-1 наблюдались полосы поглощение, характеризующие замещенные бензольного кольцо салициловой кислоты.

Рисунок. ИК-спектры (а)- пленки полистирола и (б)- пленки

сополимера Ст с МСТ (50:50)

Таким образом, на основании ИК-спектров сополимеров, полученных сополимеризацией Аlasp и Vasp с MMA предлагается следующая структура сополимеров.

Для оценки полимеризационной активности МСТ были рассчитаны значения констант относительной активности мономеров по составам исходной мономерной смеси и сополимеров по методу Майо-Люиса [4]. Параметры микроструктуры сополимеров определяли, исходя из констант сополимеризации [5]. Полученные данные представлены в таблице.

 Таблица. Сополимеризация стирола (M1) метакрилоилсалицилатом (M2).

 

 и  — средняя длина блоков звеньев мономеров; R   —  коэффициент блочности  Харвурдa

Значения констант относительной активности (таблице) свидетельствует о определенной тенденции к чередованию звеньев МСТ и стирола при сополимеризации (г12=0.66).

ЛИТЕРАТУРА

  1. Расулзаде Н.Ш., Азизов А.Г., Шатирова М.И. и др. Евразийский патент. № 201600187/26/100. Способ получения антибактериальных полимерных материалов.
  2. Расулзаде Н.Ш., Сафарова Г.М., Исследования реакции сополимеризации винилсалицилата с метилметакрилатом /Международная конф. «Актуальные проблемы современной химии и биологии» 1. ч., 12-13 май, Гянджа, 2016, с. 155-157.
  3. Брель А.К., Лисина С.В. Синтез и фармакологическая активность новых производных салициловой кислоты и аспирина как потенциальных лекарственных препаратов // Успехи современного естествознания, 2006, №11, с. 95-96.
  4. Кузнецов Е.В., Двигун С.М. и др. Практикум по химии и физике полимеров. М.: Химия, 1977. с.38.
  5. Зильберман Е. Н.// Высокоммолек.соед.1979.Т.21Б. N-1 c. 33-36.
  6. Хэм Д. Сополимеризация. – М. – Л.: Химия, 1971.[schema type=»book» name=»СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СОПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ МЕТАКРИЛОИЛСАЛИЦИЛАТА И СТИРОЛА» description=»В статье представлены результаты исследования реакции радикальной сополимеризации метакрилоилсалицилата со стиролом. Относительные активности мономеров при сополимеризации определены методом Майо-Люиса, используя данные анализа смеси мономеров до и после реакции сополимеризации по кислотному числу. Они соответственно равны г1=0.72 и г2=0.92 для мономеров стирола и метакрилоилсалицилата. Спектральными и физико-химическими методами установлена структура полученных сополимеров.» author=»Расулзаде Ниязи Шахид оглы, Ибадов Эльвин Адалат оглы» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-06″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.05.2017_05(38)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found