Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СИНТЕЗ ПОЛИИМИДОСУЛЬФАНГИДРИДОВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СИНТЕЗ ПОЛИИМИДОСУЛЬФАНГИДРИДОВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Химические науки. ; ():-.

Одним из направлений в области термостойких полимеров является модификация промышленных полимеров, что обеспечивает им способность плавиться и растворяться, облегчая их переработку и использование [1, 3, 5, с.5]. Подобный эффект можно ожидать и от введения в полимерную цепь других групп, например, ангидридных. В этом отношении широко использованы различные производные тримеллитового ангидрида [4, с.5].

В связи с этим, были синтезированы симметричные (2-8) и несимметричные (1) полиимидоангидриды (1-8) поликонденсацией N-a-карбоксиимида сахарин-5-карбоновой кислоты  и диметиловых эфиров имида дисахариндикарбоновой кислоты с уксусным ангидридом, и исследовано влияние регулярного чередования ангидридных групп и имидных циклов в цепи полимера на его физико-химические свойства.

Для получения плавких и растворимых полиимидов использована реакция имидо- и дисахариндикарбоновых кислот с уксусным ангидридом, в результате чего образуются полисульфоимидоангидриды:

Реакция протекает в две стадии: на первой стадии при кипячении имидодикарбоновой кислоты с 10-кратным избытком уксусного ангидрида образуется a-ангидрид, который при нагревании в вакууме при 250-280°С превращается в полиимидо-w-ангидрид. В ИК-спектре полиимидосульфангидридов (1-8) исчезают полосы поглощения, соответствующие карбонильным группам (1750 и 3500-3330 см-1). Характерная для ангидридной группы полоса 1820 см-1 является как отдельный пик для a-ангидридов, который связан с метиленовой цепочкой. Во всех случаях в спектрах a-ангидридов полосы имидного цикла на 10-20 см-1 сдвинуты в сторону больших частот и появляется плечо в области 1800-1840 см-1. Характеристика полиимидосульфангидридов приведена в таблице 1.

Таблица 1

Свойства полиимидосульфангидридов (1-8)

Из данных таблицы 1 следует, что температуры плавления полиимидосульфангидридов (1-8), содержащих ангидридные группы, связанные только с фениленовыми кольцами, лежат выше 250°С. Видимо, в этом случае свободное вращение вокруг ангидридной связи сильно затруднено вследствие сопряжения p-электронов карбонилов с p-электронами фениленовых групп. Поэтому теплостойкость этих полимеров, главным образом, обусловлена природой фрагментов, заключенного между ангидридными группами. Термостойкость указанных полиимидосульфангидридов (1-8) обуславливается наличием имидных циклов.

Теплостойкость полимеров из N,N¢-бисдиимидодисахарин-6-карбоновых кислот (1-8) определяется, в основном, связующим мостиком  между имидными циклами. Такое строение элементарного звена полиимидосульфангидридов обеспечивает наибольшую жесткость цепи и максимальное межцепное взаимодействие. В зависимости от строения аминного компонента в исходном диметиловом эфире диимида дисахариндикарбоновой кислоты  полиимидосульфангидриды располагаются в нижеследующий ряд от используемого амина по температуре плавления: бензидин > п-фенилендиамин > диаминодифениловый эфир > этилендиамин > п-ксилилендиамин > гексаметилендиамин > м-фенилендиамин.

Исходя из близких температур плавления, можно заключить, что этиленовый и дифениленоксидный фрагменты обеспечивают полимерной цепи сравнительную гибкость. С увеличением длины метиленовой цепочки происходит снижение температуры плавления полимера.

Полиимидосульфангидрид (5) с фрагментом мета-фенилендиамина имеет в рассмотренном ряду наименьшую температуру плавления, что можно связать с более рыхлой упаковкой молекул и затрудненностью межцепного взаимодействия.

Из результатов термогравиметрического анализа следует, что полиимидосульфангидриды (1-8) начинают разлагаться в области 300°С, что существенно ниже начала разложения полиимидов. Предполагается [6,с.5], что деструкция полимера начинается с избирательного декарбоксилирования линейной ангидридной связи с выделением двуокиси углерода и образованием кетонной связи.

Термическую устойчивость ангидридной связи в полиимидосульфангидридах (1-8) исследовали, нагревая полимер в токе азота при 300-500°С.

В ИК-спектре полиимидо-w-ангидрида, обработанного при 310 °С в течение 5ч., полимер сохраняет интенсивность полос поглощения имидного цикла (740, 1380, 1730, 1780 см-1) и метиленовой цепочки (2860-2940 см-1), но появляются колебания в области 3380-3500 см-1, которые можно отнести к валентным колебаниям кетогруппы.

Таким образом, модификация полиимидов введением в полимерную цепь ангидридного фрагмента, с одной стороны, обеспечивает растворимость и плавкость полимера, а с другой – термостойкость таких полимеров лимитируется устойчивостью ангидридной группы к декарбоксилированию, которое наблюдается при температуре 300-320°С. Реакцию декарбоксилирования можно использовать для дальнейшей модификации полимера и превращения его в поликетоимид.

Экспериментальная часть

Смесь, состоящую из 5,5г (0,01 моля) N.N-диэтилоксид-ββ¢-бис-(5-карбоксисахарин)  и 10-16 кратный избыток уксусного ангидрида кипятили в течение 6-8ч. После при комнатной температуре реакционную массу отфильтровывали, промывали дистиллированной водой, сушили на воздухе, затем в вакууме.

Поликонденсацию a-ангидридов и полиимидосульфангидрида проводили в вакууме 10-2мм рт.ст. при температурах 250-300°С продолжительностью 3-4ч.

 

 

Список литературы:

  1. Harries Frank W., Hsu Steve L.–G., Synthesis and characterization of polyimides based on 3,6–diphenylpyromellitic dianhydride. // High Perform. Polym., 1989. 1, № 1, p. 3–16.
  2. Pat. № 5169923 (USA). Bisphenols and poly(imide–arylether–ketone)s and poly(imide–arylether–sulfone)s produced therefrom. Hay Allan S., Strukeij Marko. № 798577. // РЖХим. 1994. 8С292П.
  3. Адрова Н.А., Котон М.М., Маричева Т.Д., Березко Л.А. Синтез полимеров, содержащих в основной цепи чередующиеся имидные и оксадиазольные циклы // Высокомолек. соед., 1971. Б-1, с. 824.
  4. Гребенева Т.А. и др. Термическая имидизация акриловых сополимеров, содержащих нитрильные, кислотные и имидные звенья. // Пластические массы-2011, №2, с. 19-22
  5. Михайлин Ю.А. Термоустойчивые полимеры и полимерные материалы. // СПб., «Профессия», 2006
  6. Шопов И.В. Исследование полимера, полученного при попытке синтезировать полиангидрид ацетилендикарбоновой кислоты. // Высокомолек. соед., 1969. А, т. 11, № 9, с. 2012.[schema type=»book» name=»СИНТЕЗ ПОЛИИМИДОСУЛЬФАНГИДРИДОВ» author=»Асланова Эльнара Тельман кызы, Асланов Тельман Агакерим оглы» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-29″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
slot terbaru slot demo slot gacor slot terbaru slot gacor slot dana rtp slot server luar slot gacor
404: Not Found