Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ВИБРОКОНТРОЛЯ И ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ВИБРОКОНТРОЛЯ И ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Механическое оборудование является основой подавляющего числа производств. По сути механическое оборудование это набор редукторов, электродвигателей, компрессоров, вентиляторов и пр. Естественно, что к этому оборудованию применяются повышенные требования по надежности. Одной из наиболее распространенных причин, ограничивающих надежность механического оборудования, является вибрация. Повышенная вибрация приводит к снижению срока службы агрегата и может привести к аварии и, как следствие, к травматизму и колоссальным затратам, связанным с восстановлением работоспособности дорогостоящего основного оборудования и остановом основного технологического процесса.

С другой стороны вибрация — наиболее информативный сигнал, характеризующий состояния подшипниковых узлов и элементов агрегата в целом. Измеряя и исследуя данный сигнал, можно организовать систему противоаварийной защиты, что предотвратит внезапное разрушение механического оборудования. При превышении определенного порога или при слишком быстром росте уровня вибрации оборудование можно автоматически остановить на начальном этапе аварии, не допустив его полного разрушения. Если же этого не сделать, то последствия могут быть чрезвычайно тяжелыми, чему существует немало примеров.

На единичных предприятиях отрасли существует оперативные системы вибромониторинга механических колебаний основанная на периодическом съеме сигнала вибрации при обходе парка горнотранспортного оборудования, его последующей математической обработке и анализе. Съем сигнала выполняется с помощью переносных портативных виброметров, вибросборщиков или виброанализаторов. Техническое состояние и ресурс машины определяются автоматизированными экспертными системами  или специалистами-диагностами по диагностическим словарям или исходя из собственного опыта.

Однако несмотря на кажущуюся дешевизну оперативной системы проблемы возникающие при их эксплуатации приводят к гораздо большим затратам, связанным как с высокими затратами на персонал, так и отказами оборудования и возникновения аварийных ситуаций, вызванными периодичностью обследования.

На большинстве же предприятий горнорудной промышленности проводится однократный виброконтроль механического оборудования при проведений экспертизы промышленной безопасности по истечению срока службы. На основании проведенных измерений эксперт не может в полной мере оценить возможность дальнейшей безопасной эксплуатации механического оборудования обследуемого парка машин.

Для решения этой проблемы необходимо на наиболее ответственном оборудований отказ которого может привести к значительному снижению выпуска продукции, к дорогостоящим ремонтам, повышению опасности для жизни и здоровья работающих и населения применять системы стационарного (непрерывного) контроля,  состоящие из стационарно установленных на агрегате датчиков вибрации, сигнал с которых обрабатывается на вторичных приборах и передается в систему верхнего уровня, которая реализована, как правило, на промышленном или персональном компьютере, располагаемом в операторской. Система выполняет функции непрерывного сбора данных, их математической обработки, хранения, анализа и отображения. Система вибромониторинга позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние оборудования и принимать решение по его использованию.

Определением наиболее ответственных, дорогостоящих, требующих больших трудозатрат  при ремонтах узлов и механизмов на горнотранспортном оборудовании должны заниматься технические службы предприятия, основываясь на многолетнем практическом опыте эксплуатации данной техники. Возможность применения стационарных систем контроля определяется специалистами организации устанавливающих данные системы.

Кроме всего прочего, система стационарного вибромониторинга дает возможность руководству предприятия, представителям экспертных организаций, при проведений экспертизы промышленной безопасности более полно оценить техническое состояния оборудование для предотвращения аварийных ситуаций.

Список литературы:

1.Приказ № 195 от 30.06.2009г. Об утверждении Порядка продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасном производственном объекте

2.Ширман А., Соловьев А. «Практическая вибродиагностика и мониторинг состояния механического оборудования». НПП «Спектр». Москва. 1996г.[schema type=»book» name=»ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ВИБРОКОНТРОЛЯ И ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» description=»Целью данной работы является описание проблемы обеспечения надежности работы механического оборудования и поддержание в работоспособном и исправном состоянии. Одной из наиболее распространенных причин, ограничивающих надежность механического оборудования, является вибрация. Для усиления контроля за техническим состоянием роторного оборудования рассмотрена необходимость перехода от периодического контроля параметров вибрации к системы стационарного (непрерывного) контроля.» author=»Асалханов Михаил Вячеславович, Якушенко Олег Викторович, Колиниченко Виктор Павлович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-27″ edition=»euroasia-science.ru_26-27.02.2016_2(23)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found