Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

УСИЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ «ОСНОВАНИЕ-ФУНДАМЕНТ» РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . УСИЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ «ОСНОВАНИЕ-ФУНДАМЕНТ» РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Реконструкция жилого фонда Российской Федерации, перепрофилирование нерентабельных производств, переустройство зданий и сооружений в значительной степени зависит от результатов их комплексного обследования. Капитальные вложения при реконструкции существенно меньше, а окупаемость в 2-2,5 раза выше, чем при новом строительстве [4].

В настоящее время реконструируемые здания и сооружения, для которых система «основание-фундамент» имеет существенное значение и подлежат усилению, составляют от 30 до 35%. Одним из инновационных способов модернизации и усиления этой системы является использование организации и технологии усиления ее шпальным распределителем (ШР).

Длительная эксплуатация отдельных зданий и сооружений, климатические условия отдельных регионов, гидрогеологические условия в месте строительства объекта, тип и существующая несущая способность грунта основания и другие факторы существенно влияют на техническое состояние системы «основание-фундамент». Предлагаемая инновационная организация и технология усиления несущей способности системы «основание-фундамент» особенно востребована для сохранения зданий и сооружений памятников архитектуры и культурного наследия страны. Кроме того, жилой фонд последние двадцать лет значительно обновился, однако в эксплуатации все еще остаются жилые, общественные и промышленные здания и сооружения, нуждающиеся в поддержке технического состояния на должном уровне для обеспечения безопасности их эксплуатации [2, 4, 8].

Специалисты-строители специализированной организации ООО «Основание» г.Липецк на протяжении последних пятнадцати лет убедительно доказали практическую ценность и надежность предложенной инновационной организации и технологии усиления несущей способности системы «основание-фундамент» при внедрении на целом ряде объектов в различных городах Российской Федерации.

Выполнение работ с использованием усиления системы «основание-фундамент» следует выполнять по требованиям, указанным в утвержденной проектной документации на реконструкцию в рамках инновационной деятельности заказчика-застройщика [2, 5, 6]. Исходными материалами для проектирования и последующего производства работ на объекте являются:

— задание на проектирование реконструкции объекта;

— результаты предварительных обследований строительных конструкций (фундаментов) с установлением их уровня технического состояния (дефектов);

— материалы уточнения типа грунтов основания их несущей способности, уровня грунтовых вод на объекте и их агрессивности по отношению к материалу фундамента (бетона, железобетона, кирпича и др.);

— материалы поверочного расчета несущей способности системы «основание-фундамент» объекта реконструкции.

Производство работ на объекте следует выполнять поэтапно. Подготовительный период работ на площадке должен включать организацию и выполнение работ по обустройству строительной площадки с целью безопасного производства работ [3, 6].

Научно обоснованный, экономически целесообразный выбор машин и оборудования для успешного осуществления реконструкции (усиления) фундаментов объектов необходим на этапе проектирования реконструкции объекта и на этапе производства работ. Разработчиками системы предложена для этих целей мобильная установка [1].

Усиление системы «основание-фундамент» реконструируемых зданий указанным методом шпального распределителя осуществляется способом горизонтального продавливания жестких протяженных элементов (шпал) в сжимаемую зону основания. Схемы конструктивных решений усиления системы «основание-фундамент» могут быть чрезвычайно разнообразны в зависимости от конструктивных и планировочных решений [1, 2]. Кроме того, конструктивные решения расположения шпального распределителя по глубине сжимаемой зоны основания могут быть также различны. Усиление системы «основание-фундамент» аварийного жилого 9-тиэтажного дома металлическими шпалами возможно при их диаметре 320 мм и длине 33 м. Особенно актуальна эта инновационная технология и организация работ для эксплуатируемых жилых зданий первого поколения.

Устройство шпального распределителя позволяет:

— усилить систему «основание фундамент»;

— повысить несущую способность основания фундаментов в 1,8-3,3 раза;

— устранить или стабилизировать крен здания;

— стабилизировать осадку фундаментов.

Кроме того, устройство шпального распределителя не оказывает влияния на здания и сооружения, находящегося в непосредственной близости от места производства работ и позволяет выполнить реконструкцию системы «основания-фундаментов» без отселения жильцов.

Список литературы

  1. Саурин А.Н., Редькина Ю.В., Жадановский Б.В. и др. «Универсальная мобильная самоходная установка для горизонтального продавливания шпал с вспомогательным грузоподъемным механизмом». Патент на полезную модель RUS 72239 11.12.2007.
  2. Олейник П.П. Организация строительного производства. – Серия Библиотека научных разработок и проектов МГСУ. М.: МГСУ, 2010г.
  3. Zhadanovsky B., Sinenko S. Pressure method of concreting piles
    Advanced Materials Research. 2013. Т. 838-841. С. 280-283.
  4. Жадановский Б.В., Синенко С.А., Кужин М.Ф.
    рациональные организационно-технологические схемы производства строительно-монтажных работ в условиях реконструкции действующего предприятия/Технология и организация строительного производства. 2014. № 1. С. 38-40
  5. Жадановский Б.В., Синенко С.А., Кужин М.Ф. Анализ данных, необходимых для организационнотехнологического проектирования работ по реконструкции зданий и сооружений/Технология и организация строительного производства. 2014. № 3 (8). с. 43-45
  6. Кузьмина Т.К. «Инвестиционная деятельность заказчика-застройщика», ж. Промышленное и гражданское строительство» №10, стр. 31-32, 2010 г.
  7. Олейник П.П., Бродский В.И. «Особенности организации строительного производства при реконструкции зданий и сооружений», ж. «Технология и организация строительного производства» №4(5), стр. 40-45, 2013 г.
  8. Новиков С.О., Сапухин А.А. «Анализ эффективности применяемых технологий при выборе подходов организации строительства и ремонта трубопроводов», Вестник МГСУ. 2013. №7. С. 96-105. Режим доступа: type=»book» name=»УСИЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ «ОСНОВАНИЕ-ФУНДАМЕНТ» РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» description=»В статье рассмотрены вопросы проектирования и производства работ с использованием усиления фундаментов зданий и сооружений шпальным распределителем.» author=»Жадановский Борис Васильевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-12″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.05.2015_05(14)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found