Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РАСЧЕТ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РАСЧЕТ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Методы расчета эквивалентной статической нагрузки подшипников качения устанавливаются ГОСТ 18854-82.

Подшипники грузовых крюков, дом­кратов, нажимных устройств прокатных станов и других машин периодически подвержены нагрузкам при очень медленном вращении. «Невращающиеся» подшипники рассчитывают только по статической гру­зоподъемности.

У подшипников, работающих при резко переменной нагрузке, при вращательном движении (> 10 об/мин) следует проверять статическую грузоподъемность. Значительные перегрузки могут вызвать неоднородную остаточную деформацию, которая приводит к нарушению плавности хода подшипника.

У подшипников, которые работают при малых числах оборотов и рассчитаны на небольшой срок службы, необходимо также проверять статическую грузоподъемность. Но в этих условиях рассчитанная по формуле долговечности допустимая нагрузка может превышать статическую грузоподъемность.

Для подшипников, работающих в режиме качательного движения, могут быть допущены большие нагрузки, чем статическая грузоподъемность подшипника. В этом случае остаточные деформации колец и тел качения могут превосходить значения, допустимые для подшипника, эксплуатирующегося при вращательном движении.

Под статической грузоподъемностью понимают такую нагрузку на «невращающийся» подшипник (п < 1 об/мин), под действием которой в нем не возникает остаточных деформаций, ощутимо влияющих на дальнейшую ра­боту подшипника.

К статическим условиям нагружения подшипника относят условия, при которых он воспринимает внешнюю нагрузку без относительного вра- щения колец или при вращении с частотой не более 1 мин-1.

В условиях статического нагружения работают подшипники ступиц зубчатых колес постоянного зацепления вторичного вала коробки передач большинства автомобилей, в тракторах, на ряде быстроходных гусеничных машин, где переключение передач осуществляется с помощью синхрониза- торов или фрикционных муфт с гидроподжатием. При работе под нагрузкой тела качения этих подшипников не вращаются, так как зубчатые колеса бло- кируются с валом зубчатой муфтой синхронизатора или фрикционной муф- той с гидроподжатием. Эти подшипники вращаются только при работе зуб- чатых колес вхолостую, не воспринимая нагрузки.

Работоспособность подшипника при статическом нагружении оценивают по статической грузоподъемности CO , а при динамическом– по динамической грузоподъемности C

Статическая  грузоподъемность  представляет  собой статическую

нагрузку (радиальную для радиальных и радиально-упорных и осевую для упорных и упорно-радиальных подшипников), вызывающую в наиболее на- груженной зоне контакта общую остаточную деформацию тела качения и ко- лец, равную 0,0001 диаметра тела качения.

Для нестандартных подшипников качения  можно определить в зависимости от типа подшипника по выражениям, представленныв в Табл.1.

Табл. 1. Выражения для расчета статической грузоподъемности  подшипника

РАСЧЕТ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ
РАСЧЕТ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

РАСЧЕТ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

Табл.2. Коэффициенты радиальной X0 и Y0 осевой  статической нагрузки подшипников

РАСЧЕТ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

диальной  X0 и Y0 осевой статических нагрузок для них определяют по  табл.2, но как для двухрядных подшипников.

РАСЧЕТ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ
Рис. 1. Установка в опоре двух однорядных подшипников:

а – роликовых радиально-упорных; б – шариковых радиально-упорных.

Под долговечностью подшипников понимается расчетный срок службы, измеряемый числом оборотов, в течение которого не менее 90% из данной их группы при одинаковых условиях должны отработать без появления признаков усталости металла.

Список литературы

1)Большая Энциклопедия Нефти и Газа

2) Шарипов В. М. Подшипники. Конспект лекций для студентов специ- альности 150100. М.: МГТУ “МАМИ”, 2000. – 20 c.

3) Учебно-образовательный портал «Все лекции». 2013 — 2014[schema type=»book» name=»РАСЧЕТ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ» description=»Рассмотрены выражения для расчета статической грузоподъемности подшипника, рисунок установок в опоре двух однорядных подшипников. Приведены таблицы коэффициентов радиальной и осевой статической нагрузки подшипников качения.» author=»Габдуллина Гульназ Музагитовна, Каратаев Оскар Робиндарович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-25″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found