Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ КАК ОБЪЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ КАК ОБЪЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Сегодня во всем мире непрерывно растут наукоемкость выпускаемой  продукции и стоимость технологических разработок. В таких условиях рыночный успех предприятия, производящего одежду для массового потребителя, как и любого другого промышленного предприятия, все больше базируется на новом знании, а интеллектуальная собственность становится главным фактором процветания любой страны мира. Таким образом, характерной чертой современности можно по праву считать ускорение процессов интеллектуального развития человека во всех аспектах его деятельности. Данная тенденция обусловлена непрерывной потребностью человека в повышении уровня комфорта при потреблении и эксплуатации объектов материального мира, в обновлении, в смене форм и стереотипов посредством пересмотра отношения к предметам первой необходимости, в частности к одежде. При этом меняются и критерии оценки предметов потребления, в том числе и одежды.

Поэтому при проектировании новой одежды и новых технологий ее изготовления, с целью диверсификации ее ассортимента и максимального удовлетворения вкусов и предпочтений потребителей разного социального, культурного и возрастного уровней,  актуальными являются научно-исследовательские работы, направленные на оптимизацию условий жизненного цикла изделий, на повышение качества готовых изделий и увеличение их функциональных возможностей через реализацию новаций. При этом под новациями принято понимать такие процессы, которые подразумевают использование охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, обеспечивают выпуск патентоспособной продукции, товаров по своему качеству соответствующих мировому уровню [1, с.225].

Таким образом, разработка новых идей (проектов) технологических, конструктивных и дизайнерских решений предметов одежды, обладающих признаками охраноспособности (наукоемкости), а также разработка ноу-хау рациональных альтернативных технологий ее изготовления с учётом возможностей современного рынка сырья и материалов, технических средств  для оснащения предприятия,  являются актуальными.

В контексте указанного актуального направления развития научно-исследовательской и проектной деятельности профессионалов в  области легкой промышленности особый интерес представляет проектирование  многофункциональной трансформируемой одежды, обладающей целым рядом преимуществ перед традиционными предметами одежды и их комплектами [2-13]. Это и оригинальность, и неповторимость, экономичность и универсальность, высокие показатели утилитарных свойств.  Подобный спектр свойств особенно актуален в молодежной одежде, однако, приемлем и, достаточно часто, используется в предметах одежды для людей солидных возрастов, а также в спортивной и специальной одежде.

В настоящее время в мировой и отечественной практике моделирования одежды достаточно успешно развивается дизайн-проектирование на базе метода трансформирования. Под трансформирующимся объектом материального мира принято понимать  подвижную материальную структуру, превращающуюся в другие, существенно изменяя  свои исходные свойства (для одежды – это могут быть, как внешний вид, так и функции).

На рисунках 1-3 [11-13] представлены модели современных предметов трансформируемой одежды бытового назначения с расширенными,  посредством применения приемов трансформирования их отдельных деталей, функциональными свойствами и оригинальными формами.

Модели — трансформеры явились результатом комплексной научно-исследовательской работы, проведенной на кафедре дизайна и технологии изделий легкой  промышленности Юго-Западного государственного университета, и имеющей целью: исследование перспектив оценки зависимости морфологического трансформирования от конструкторско-технологических свойств систем материалов, создающих форму одежды; проектирование оригинальных конструкций моделей одежды с максимальной комбинацией полезных потребительских свойств при оптимальных технико-экономических затратах, обусловленных применением рациональных методов конструирования и технологической обработки швейного изделия, прогрессивного технологического оборудования и новых материалов с уникальными способностями к морфологическому трансформированию;  получение охранного документа на предложенные технические решения, так как в условиях, когда продукт интеллектуальной деятельности и в национальном масштабе, согласно государственной политике, приобретает статус товара на рынке, актуальной становится задача эффективной охраны интеллектуальной собственности производителей промышленной продукции; коммерциализация проекта по изготовлению трансформируемой многофункциональной одежды в условиях промышленного производства.

На рисунке 1 (а-j) представлена модель куртки – трансформера с капюшоном (рисунок 1а,b), отличающейся тем, что в ней предусмотрено исполнение всех функциональных элементов объемными, выполнение капюшона из неравных по площади деталей с  формо- и объемообразующими выточками по линии низа большей из них, с применением тесьмы – молнии для оформления не соединенных краев деталей капюшона, выполнение детали  воротника (рисунок 1h, i) цилиндрической по форме, а манжет и пояса (рисунок 1h, i) — прямоугольными с продернутым в деталях манжет и воротника  шнуром для регулирования объема и формы, размещение люверсов для прокладывания шнура во всех деталях куртки и застежек-кнопок по линиям низа и верха деталей капюшона, линии горловины куртки,  низу рукавов, периметру деталей, манжет, на концах детали пояса куртки, которые в совокупности обеспечивают возможность трансформирования ее в комплекты одежды, состоящие из куртки и юбки (рисунок 1с,d,e,h,i) с аксессуарами в виде шапочки (рисунок 1j) и сумки на ремне  средней величины (рисунок 1е), из куртки с аксессуарами в виде шапочки и объемной сумки на ремне через плечо, которая может быть использована и как сумка – рюкзак (рисунок 1f,g,j).

На рисунке 2 (а-е) представлено полупальто — трансформер, отличающееся тем, что рукава полупальто являются съемными с разъемными верхней и нижней частями и оформлены по окатам съемными короткими отлетными накладными рукавами (типа оплечий), разъемно крепящимися к нижележащим от верхней точки оката на ½ его высоты и выполненными из материалов более рыхлой и объемной структуры,  для преобразования в ансамбль из объединенных композиционно оригинального полупальто с короткими рукавами или без рукавов (рисунок 2с-е), головного убора типа «труба» (рисунок 2с) и сумки с ручкой-ремнем средней длины (рисунок 2d).

На рисунке 3 (а-f) представлен  трансформируемый многофункциональный жилет (рисунок 3а-b), выполненный из деталей, посредством разъемного соединения и использования которых происходит его преобразование в ансамбль из объединенных композиционно оригинальных корсетного изделия  и плоской сумки типа «клатч — конверт» (на рисунке не представлены), которую также можно эксплуатировать и в качестве сумки с ремнем через плечо, короткой прямой юбки в двух вариантах: первый – на рисунке 3с, второй — на рисунке 3d-f – на поясе (ремне) с имитацией оборки по линии талии,  и плоской сумки типа «клатч — конверт» (на рисунке не представлена), и аксессуара в виде объемной сумки на ремне через плечо типа «пакет» (рисунок 3d).

В рамках исследовательской работы с техническими решениями моделей — трансформеров, представленных предметов одежды, были подтверждены условия их охраноспособности, разработаны документы заявок на получение патентов на полезные модели [2,12] и получен патент на техническое решение [12].

Ценность подобных разработок заключается в конкретной экономической выгоде и может быть достигнута любым предприятием, обладающим правом на объекты интеллектуальной собственности, при грамотном практическом  использовании интеллектуальной собственности.

 

Список литературы:

  1. Данилова С.А. Исследование и проектирование трансформируемой одежды с оптимальными свойствами // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Техника и технологии. 2012. Ч.1. №2. С.225-230.
  2. Куртка — трансформер с капюшоном: заявл. 2014120705 о выдаче пат. / С.А. Данилова, В.И. Кирилович, Е.В. Кизилова, Е.В. Иноземцева. — №2014120705; заявл.23.05.14, Приоритет  05.14.
  3. Многофункциональная трансформируемая юбка — брюки на кокетке: пат. 94817 Рос. Федерация, МПК7 А41D15/00 / С.А. Данилова, Л.А. Барбашова, Е.В. Остапенко. — №2010105252/22; заявл. 15.02.10, опубл. 10.06.10, Бюл. № 16, Приоритет 15.02.10.
  4. Многофункциональные трансформируемые брюки на эластичном поясе: пат. 95975 Рос. Федерация, МПК7 А41D15/00 / С.А. Данилова, О.Н. Токарева, Е.В. Остапенко. — №2010107845/22; заявл. 03.03.10, опубл. 20.07.10, Бюл. № 20, Приоритет 03.03.10.
  5. Многофункциональная трансформируемая юбка: пат. 97905 Рос. Федерация, МПК7 А41D15/00 / С.А. Данилова, Е.В. Остапенко. — №2010113064/12; заявл. 05.04.10, опубл. 27.09.10, Бюл. № 27, Приоритет 05.04.10.
  6. Многофункциональная трансформируемая юбка: пат. №97250 Рос. Федерация, МПК7 А41D15/00 /С.А. Данилова, Е.В. Остапенко. — №2010106463/12; заявл. 24.02.10, опубл. 10.09.10, Бюл. № 25 Приоритет 24.02.10.
  7. Многофункциональный трансформируемый жакет: пат. 104825 Рос. Федерация, МПК7 А41D15/00 / С.А. Данилова, М.П. Резина. — №2010151347/12, заявл. 14.12.10, опубл. 27.05.11, Бюл. № 15, Приоритет 14.12. 10.
  8. Многофункциональный трансформируемый комплект одежды: пат. 110612 Рос. Федерация, МПК7 А41D15/00 / С.А. Данилова, Г.Б. Быковская. — №2011127559/12, заявл. 05.07.11, опубл. 27.11.11, Бюл. № 33, Приоритет 05.07.2011.
  9. Свадебное платье: пат. 82839 Рос. Федерация, МКПО9 02-02 / С.А. Данилова, Г.Б. Быковская, О.В. Комогорцева. — №2011502060, заявл. 05.07.11, опубл. 16.09.12, Приоритет 05.07.11.
  10. Трансформируемый жакет с многофункциональными деталями: пат. 104826 Рос. Федерация, МПК7 А41D15/00 / С.А. Данилова, М.П. Резина. — №2010150824/12; заявл. 10.12.10, опубл. 27.05.11, Бюл. № 15, Приоритет 10.12. 10.
  11. Трансформируемый комплект с многофункциональными элементами: пат. 105133 Рос. Федерация, МПК7 А41D15/00 / С.А. Данилова, М.П. Резина. —  №2010153490/12; заявл. 27.12.10, опубл. 10.06.11, Бюл. № 16, Приоритет 27.12.10.
  12. Трансформируемое женское полупальто: пат. 129774 Рос. Федерация, МПК7 А41D15/00 / С.А. Данилова, А.Е. Черепнина. — №2012148205; заявл. 14.11.12, опубл. 10.07.13, Бюл. № 19, Приоритет 14.11.12.
  13. Трансформируемый многофункциональный жилет: пат. 147639, Рос. Федерация, МПК13, А41D15/00 / С.А. Данилова, Е.В. Кизилова, В.И. Кирилович, Е.В. Иноземцева. — №2014120705; заявл.23.05.14, опубл. 10.11.14, Бюл. №31, Приоритет 23.05.14.[schema type=»book» name=»ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ КАК ОБЪЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ» author=» Данилова Светлана Анатольевна, Кизилова Екатерина Викторовна» publisher=»басаранович екатерина» pubdate=»2017-06-14″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found