Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ЗАИМСТВОВАННОГО СЛОВА (НА ПРИМЕРЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ)



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ЗАИМСТВОВАННОГО СЛОВА (НА ПРИМЕРЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ) // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Развитие языка не происходит без лексических заимствований, которые являются неотъемлемой частью пополнения лексического состава языка. Этот процесс всегда привлекал внимание ученых-лингвистов. Во второй половине ХХ века в русский язык стало проникать большое количество слов иноязычного происхождения, что способствовало развитию исследований в данном направлении. Появилось много трудов, которые освещали вопросы лексических заимствований. Среди авторов выделяют Л.П. Крысина, А.А. Леонтьева, Н.М. Шанского, Э.Ф. Володарской, В.М. Аристовой и других.

При вхождении иноязычного слова в систему принимающего языка, заимствование проходит несколько этапов: передача слова фонетическими и грамматическими средствами заимствующего языка; грамматическое освоение; семантическое освоение. Вхождение иноязычного слова в заимствующий язык представляет собой многоплановый процесс.

Иноязычные заимствования с точки зрения морфологической интеграции приобретают двоякий характер. Заимствуемое слово или идет путем унаследования грамматических принципов принимающего языка или соблюдает требования языка источника, что делает его в заимствующем языке исключением. Заимствованное слово считается грамматически освоенным, когда оно подчиняется правилам заимствующего языка, то есть подчиняется строю языка, включающему «систему морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словопроизводства» [2, с. 113].

Вслед за М.В. Орешкиной, под морфологическим освоением мы понимаем «соотнесенность заимствованных слов с лексико-грамматическими категориями и нормами грамматической системы» заимствующего языка [3, с. 160].

Особенности грамматического строя русского языка предопределяют ход изменений, которые происходят с англоязычным заимствованием. При вхождении в русский язык наиболее заметны изменения в категориях числа, рода, падежа.

Англоязычные единицы в русском языке быстро получают формальные грамматические признаки. Лексика аналитического языка не оснащена маркерами грамматических категорий, которые нужно было бы отбрасывать при заимствовании во флективный русский язык. Некоторые слова заимствуются без того, чтобы приобретать формы словоизменения, так, может, например, существовать разряд несклоняемых существительных (пиар, ток-шоу, лакшери).

Англоязычные существительные приобретают в русском языке категорию рода, которая возникает на основе естественной родовой принадлежности или грамматического принципа русского языка, или зависит от рода эквивалента в русском языке. Английское слово school с появлением в русском языке приобретает женский род, например: О своем неудачном опыте Мильнер даже написал книгу, а Harvard Business School разработала по этому эпизоду специальный кейс [10, с. 121]. По словам Р.С. Кимягаровой, «отнесение неодушевленных заимствованных существительных к какому-либо иному роду объясняется двумя причинами: 1) слово стремится сохранить род языка-источника; 2) слово приобретает род в принимающей среде в зависимости от абсолютного конца слова» [1, с. 72]. В данном примере английское слово перенимает женский род у эквивалента в русском языке.

Исследуя проблему выраженности рода у заимствованных существительных в русском языке, A. B. Суперанская делит все заимствования на две категории:

а)        слова с морфологически выраженным родом, «по форме которых сразу и безошибочно можно определить, к какому роду они принадлежат» (оканчивающиеся на твердый согласный и на -а);

б)        слова с морфологически невыраженным родом, «внешний вид которых, без знания их лексической принадлежности или предметной соотнесенности, не дает никаких указаний на их родовую принадлежность» (оканчивающиеся на мягкий согласный и на гласный) [4, с. 46].

Формальный критерий учитывает внешний вид англоязычного заимствования: шорт-лист, хедхантер, нефтетрейдинг – существительные мужского рода, так как они заканчиваются на согласный. Заимствования, заканчивающиеся на –а, -я и мягкий согласный в русском языке женского рода и окончания на –е, -о, -у, -и относят англоязычный элемент к среднему роду (поло, интервью) [6, с. 69].

Категория числа выражается, если слово грамматически освоено, ср.: На территории микрорайона планировали построить около 400 единиц жилья: в фабричных корпусах – лофты, в новых зданиях – элитные квартиры [8, с. 123]. В переводе с английского языка loft означает ‘1) a space under the roof of a building, often used for storing things; 2) the upper floor in a farm building used for storing hay: 3) an upper floor built out from the wall in a church, where the organ is often found; 4) an upper floor in a factory or similar building that has been made into flats’ (здесь и далее перевод наш В.О. – 1) пространство под крышей здания, где хранят вещи; 2) верхний этаж сельскохозяйственной постройки, где хранят сено; 3) верхний этаж в церкви, где располагается орган; 4) верхний этаж на фабрике или похожем здании, который был переделан под квартиры) [5, с. 841]. Нами были зафиксированы случаи изменения категории падежа, например: Сейчас тема лофтов очень популярна, но не всем они удаются [11]. Таким образом, данное английское слово освоено русским языком, то есть склоняется в соответствии с правилами русского языка.

Если слово относится к несклоняемым, то категория числа выражается синтаксически, ср.: Еще в начале реформ президента Рональда Рейгана 10-летние USTbills давали свыше 12% …[10, с. 72]. Как известно, в английском языке множественно число имен существительным выражается в добавлениик слову окончания множественного числа –s / –es. В данном примере английское слово USTbills, которое означает казначейские векселя – долговые обязательства Казначейства США [12] – сохранило латинское написание и поэтому категория числа отражается в согласовании с прилагательным и глаголом.

Даже когда в английском языке слово употреблено в единственном числе, в предложение идет согласование по множественному числу, ср.: Apple (компания) получила это первой, и сегодняшние iPhone и iPad являются в некотором роде гаджетами будущего – теми, которые наши дети будут использовать вместо компьютеров [9, с. 110]. Не смотря на то, что слова iPhone и iPad записаны графикой иностранного языка и не ассимилированы на графическом уровне, принимающий язык распознает категорию множественного числа. Такое использование сопровождается появлением оттенка собирательности на семантическом уровне. Про семантические процессы формирования форм множественного числа, которые основаны на мыслительно-логических значениях множественности и зависят от природы денотата, написано в трудах А.А. Потебни, В.В. Виноградова и других.

Ассимилируются также и имена прилагательные, ср.: Находящаяся напротив кофейня Starbucks превратилась в выездной офис для нескольких рекрутинговых контор [7, с. 38]. Прилагательные в функции определения приобретают окончания и склоняются согласно правилам русского языка.

Глаголы и прилагательные получают в русском языке соответствующее дооформление. Итак, имена существительные (девайс, гаджет, хедхантер) и имена прилагательные (аффилированный, кэптивный), заимствуемые из английского языка в русский язык, приобретают грамматические категории рода, числа и склонения. Глаголы (френдить, хеджировать) приобретают категории лица, спряжения и вида. Если заимствованные слова в русском языке не склоняются, то они его языковой системой не усвоены полностью.

Грамматическое освоение подразумевает также устранение возможной вариативности, которая существует и в этом аспекте адаптации. О причинах грамматической вариативности у существительных A. B. Суперанская пишет так: «Нередко заимствованные слова испытывают колебания в роде, которые могут сочетаться с колебаниями в формах и могут происходить независимо от последних)» [4, с. 44-45].

Мы проанализировали 256 английских заимствованных лексем (их фразеологические парадигмы и дериваты) и выяснили, что большая часть заимствований существительные (197 единиц, 77%), это подчеркивает субстантивность русского языка (байер, френд, перформанс, эйчер, коуч). В русском языке превалируют конструкции с существительными, поэтому заимствуется чаще лексика именно этой категории.

Распространенны аббревиатуры (20 единиц. 8%), они очень продуктивны, экономят место в предложение (EDLP, BASE, OLAF, IHSBM, CEO). Заимствуются целые фразы (18 единиц, 7%), в основном это иноязычные вкрапления, которые носят окказиональный характер (must have, selfmade man, under pressure). Прилагательные (15 единиц, 6%) образуются уже после проникновения иноязычного существительного (девелоперский, секулярный, постсекулярный, аффилированный). Самыми немногочисленными стали глаголы (5 единиц, 2%), которые тоже скорее образовались уже от ассимилированных существительных (диверсифицировать, хеджировать). Таким образом, можно сделать вывод, что среди новейших англоязычных заимствований больше всего в русский язык попадает существительных.

Анализ приведенных примеров показывает место англоязычных заимствований в морфологической системе русского языка и их функционирование при морфологическом освоении. Стоит отметить, что частота употребления слова влияет на его стабилизацию в системе зыка-реципиента. Так, чем больше слово употребляется, тем быстрее стабилизируется его род, падеж и т.д., что позволяет ему приблизиться к нормам принимающего языка и полностью ассимилироваться.

Литература

  1. Кимягарова, Р.С. Типы и виды адаптаций заимствованной лексики в рус­ском языке нового времени (XVIII-XX вв.) // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. – М., 1989. № 6. – с. 69-78
  2. ЛЭС: Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В. Н. Ярцева. – М.: «Советская энциклопедия», 1990. – 683 с.
  3. Орешкина, М.В. Тюркские слова в современном русском языке: Проблемы освоения / М.В. Орешкина. – М., 1994. – 160 с.
  4. Суперанская, A.B. Род заимствованных существительных в современном русском языке // Вопросы культуры речи. Выпуск 6. – М., 1965. С. 44-58.
  5. MacMillan English Dictionary, London, 2006, p.1692
  6. Rosikova Alena. Английсие заимствования и их адаптация в русском языке. (По материалам русской печати, ориентированной на представителей среднего класса Российской Федерации). Дисс. Masarykova univerzita v Brně 2011 с.237
  7. Эксперт № 17, 2006
  8. Эксперт № 2, 2012
  9. Cosmopolitan № 1, 2013
  10. Forbes № 1, 2013
  11. Национальный корпус русского языка – [Электронный ресурс] – Режим доступа:
  12. Электронный словарь – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://dic.academic.ru/.[schema type=»book» name=»МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ЗАИМСТВОВАННОГО СЛОВА (НА ПРИМЕРЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ)» author=»Тинакина Виктория Олеговна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-25″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found