Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

О БОРЬБЕ СО СПЕЦИФИЧЕСКИМИ ПОМЕХАМИ В БИОТЕЛЕМЕТРИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . О БОРЬБЕ СО СПЕЦИФИЧЕСКИМИ ПОМЕХАМИ В БИОТЕЛЕМЕТРИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Одной из актуальных проблем биотелеметрии является повышение помехоустойчивости биотелеметрических систем БТМС. По сравнению с общетехническими системами БТМС работают в гораздо более сложной помеховой обстановке, так как кроме внешних и внутренних помех и искажений присущих всякой системе радиотелеметрии, на БТМС действует большая группа специфических помех, обусловленных непосредственно биообъектом, его жизнедеятельностью и методикой физиологического эксперимента [1]. Эти помехи оказывают решающее влияние на такие важнейшие показатели как точность измерения, корректность постановки и решения обратных задач в биологии и медицине.

Причем, поскольку эти помехи воздействуют непосредственно на вход БТМС, то для борьбы с ними определяющую роль долж­на играть система отбора, которая должна реализовать все потенци­ально возможные различия между измеряемыми параметрами и помехами. Учитывая, что эти различия могут касаться как частотно-временных, так и пространственных характеристик, оптимальная система отбора должна представлять собой пространственно-временную систему. Подобная система позволяет не только наиболее эффективно бороться со специ­фическими помехами, но дает возможность получить наиболее полную информацию о характеристиках исследуемых источников, необходимую для корректной постановки и решения обратных задач биотелеметрии.

Разработка и особенно размещение пространственно-временной системы отбора представляет в биотелеметрии достаточно сложную проблему, включающую в себя определение оптимальных точек изме­рения, отведение и преобразование многоразмерной ин­формации, со­гласование пространственно-временной системы отбора со стандартными методиками и с каналом свя­зи, восстановление и обработки многоразмерной информации и др.

В заключение следует отметить, что рассмотренный метод борьбы со специфическими помехами с использованием принципа ЛОС является достаточно универсальным. Его можно использовать не только для борьбы со специфическими помехами, но и для разделения сигналов с перекрывающимися спектрами, борьбе с внешними помехами, перекрестными искажениями и др. Причем, выигрыш по помехоустойчивости системы с ЛОС обусловлено тем, что в них используется информация не только о спектральных свойствах сигнала и помех, но и пространственное различие в их характеристиках, причем преимущество предложенного метода заключается еще и в том, что он дает возможность независимо выбирать точки отведения информационного и компенсирующего канала ЛОС, поз­воляет разделить операции обработки сигнала и подавления помех.

 Литература

  1. Бакалов В.П. Основы биотелеметрии. – М.: Радио и связь, 2001. – 352 с.
  2. Бакалов В.П., Черных Ю.С. Использование принципа латеральных связей для обработки дискретных сигналов // Вестник СибГУТИ, 2012, № 1. – с. 43-50.
  3. Бакалов В.П., Миррахимов М.М. Вероятностные характеристики миниатюрных потенциалов. – Изв. АН Кирг. ССР, 1983, № 1. – с. 37-46.[schema type=»book» name=»О БОРЬБЕ СО СПЕЦИФИЧЕСКИМИ ПОМЕХАМИ В БИОТЕЛЕМЕТРИИ» author=»Валерий Пантелеевич Бакалов, Субботин Евгений Андреевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-25″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found