Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПУНКТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТЕНОВЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗНАКОВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПУНКТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТЕНОВЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗНАКОВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

При создании государственной геодезической сети (ГГС), основными методами ее построения являются триангуляция и полигонометрия. Метод полигонометрии преимущественно применяется при создании пунктов ГГС на застроенной территории. При этом долговременные пункты государственных сетей размещают сравнительно «густо»,  на расстоянии 100-350 м один от другого, а для обеспечения на длительное время сохранности, закрепляют их на непроезжей части улиц. Однако вследствие непрерывной хозяйственной деятельности с течением времени такие пункты либо уничтожаются, либо между ними теряется прямая видимость и, таким образом, теряется смысл их использования в народном хозяйстве. Во избежание уничтожения часто пункты ГГС закрепляют в виде так называемых стеновых знаков. Стеновые знаки закрепляются в стенах капитальных зданий и сооружений на высоте от 50 до 70 см от земли, по 3 штуки одновременно на расстоянии 3-5 метров друг от друга.

Для целей землеустройства и земельного кадастра сгущение геодезической сети выполняется только в виде разомкнутых теодолитных ходов, как известно, начинающихся и заканчивающихся пунктами ГГС. Однако в случае представления пункта ГГС в виде стеновых знаков выполнить это требование практически невозможно.  Так как на стеновые знаки не предоставляется возможности установить угломерный прибор, возникает потребность в создании дополнительных пунктов. Определение координат дополнительных пунктов выполняют способом снесения координат с вершины знака на землю. Основными способами снесения координат являются обратная угловая засечка и линейная засечка.

Определение координат дополнительных пунктов способом обратной угловой засечкой имеет смысл при наличии четырех известных пунктов. Если известных пунктов три, то этот способ определения координат становится бесконтрольным. К недостаткам этого способа так же можно отнести громоздкие и трудоемкие вычисления [1].

Определение дополнительных пунктов способом линейной засечки, сводится к измерению расстояний от определяемого пункта до трех известных точек. Этот способ проще в вычислениях и имеет надежный контроль. Однако основной трудностью этого способа является обеспечение  высокой точности измерений расстояний (горизонтальных проложений), что проблематично из-за отсутствия горизонтальной поверхности Земли, прилегающей к объекту со стеновыми знаками.

Суть предложения по повышению точности измерения расстояния от стенового пункта ГГС Q до дополнительного наземного пункта P, поясняется рисунком 1.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПУНКТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТЕНОВЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗНАКОВ

Рисунок 1 – Схема определения расстояния от дополнительного пункта P до стенового знака Q.

Теодолит устанавливается в рабочее положение на дополнительном пункте  P, до которого будет измеряться горизонтальное проложение d от стенового знака Q. С помощью рулетки измеряется высота инструмента i и определяется его место нуля (МО). Перекрестие сетки нитей визируют на стеновой знак и после фиксации отсчета по вертикальному кругу,  (с учетом места нуля соответствующего углу наклона φ визирной оси к горизонту), строго по отвесной линии, зрительная труба переводится в горизонтальное положение. На стене отмечается точка, в которую попало перекрестие сетки нитей, и  измеряется расстояние a. Так же рулеткой предельно точно измеряется наклонное расстояние D от определяемого пункта P до стенового знака Q. Далее вычисляется расстояние d, по известной формуле:

                                                                                  (1)

где D измеренное наклонное расстояние от дополнительного пункта до стенового знака; hразность между высотой инструмента i и измеренным вертикальным расстоянием а

                                                                                               (2)

Для контроля полученного значения вычисляется расстояние d по формуле:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПУНКТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТЕНОВЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗНАКОВ

После вычисления горизонтального проложения d, можно определить координаты дополнительного пункта P по формулам линейной засечки [1].                                 

Список литературы:

  1. Соколов Ю.Г., Бень В.С., Гаврюхов А.Т., и др. Лабораторный практикум по геодезии (часть II): учеб.пособие. Краснодар: КГАУ, 2005. – 136 с.[schema type=»book» name=»ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПУНКТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТЕНОВЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗНАКОВ» description=»В статье проанализированы геодезические работы, при выполнении способа снесения координат с вершины знака на землю. Определена проблема определения координат дополнительного пункта при использовании стеновых знаков, и предложен метод вычисления горизонтального проложения между дополнительным пунктом и стеновым знаком.» author=»Ярыш Сергей Сергеевич, Гаврюхов Андрей Тимофеевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-22″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found