Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАВМАТИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ЕГО ВИДЫ И ПРИЧИНЫ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАВМАТИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ЕГО ВИДЫ И ПРИЧИНЫ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

При анализе основных демографических процессов, происходящих в России, авторы научных статей делают основной упор на негативные последствия сокращения численности трудоспособного населения [1]. В 2014 году численность сельского населения сократилась по сравнению с предыдущим годом на 110,6 тысячи человек или на 0,3%. Одновременно наблюдалось ежегодное сокращение численности как городского, так и сельского населения в трудоспособном возрасте. По сравнению с предыдущим годом численность городского населения в трудоспособном возрасте сократилась на 561,6 тыс. чел., что составило 0,9%, сельского – на 356,2 тыс. чел. или на 1,6% [2].  В связи с продолжающимся сокращением численности населения сельских территорий в трудоспособном возрасте,  проблема  сохранения их жизни и здоровья приобретает особую значимость. Физическое, психическое и социальное здоровье населения рядом исследователей признается определяющей компонентой человеческого потенциала России [3].  По мнению ряда исследователей, в качестве основных компонентов высокой смертности российского населения выступают: высокая детская смертность (в первую очередь младенческая); смертность лиц в трудоспособном возрасте (среди мужчин в 4 раза выше, чем среди женщин).  Было установлено, что во всех регионах России (за исключением Камчатского края) наблюдается высокая смертность населения от внешних причин [4]. Российские исследователи проблем демографии, рассматривая причины смертности населения старших трудоспособных возрастов в Российской Федерации в целом, в Сибирском федеральном округе (СФО) и Республике Бурятия, указывают на то, что смертность в Республике Бурятия от травматизма заметно выше, чем от болезней системы кровообращения (40,3 и 30,8% соответственно). В России травматическая смертность мужчин старших трудоспособных возрастов определяет 26,5% всех случаев смерти в этой возрастной группе, у женщин — 17,9%  [5].

В сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве Российской Федерации по данным 2014 года были заняты 1 359 257 работающих, что составило 6,3% от общей численности  занятых в экономике РФ. При этом работники сельского хозяйства, а также фермеры и члены их семей сталкиваются при работе с бόльшим риском, чем в большинстве других профессий. При проведении сельскохозяйственных полевых работ причиной несчастных случаев является эксплуатация тракторов. Зерноуборочные комбайны, машины для обработки кормов и другие виды оборудования также являются причинами многочисленных травм.

Вместе с тем официальные данные статистики показывают значительное сокращение абсолютного числа пострадавших от несчастных случаев в сельском хозяйстве. Так за период с 2010 по 2015 годы число пострадавших сократилось на 2952 человека или практически вдвое. Сокращение числа пострадавших происходило на фоне сокращения численности работающих. За это же время численность работающих сократилась на 21,1%, то есть, сокращение случаев травматизма происходило более быстрыми темпами, чем

Тем не менее, как видно на рисунке 1,  уровень травматизма в сельском хозяйстве остается одним из самых высоких среди всех видов экономической деятельности, превышающим среднее значение по России в 1,6 раза.

Аналогичная ситуация наблюдается и в состоянии травматизма со смертельным исходом. Сохраняется тенденция снижения уровня травматизма со смертельным исходом  во всех видах экономической деятельности. Однако снижение происходит более медленными темпами, чем общего травматизма. При этом уровень смертельного травматизма в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве превышает среднероссийские показатели в 1,9 раза.

В сложившейся системе управления охраной труда расследованию и учету подлежат только несчастные случаи, приведшие к временной на один день и более или постоянной нетрудоспособности либо к смерти. Однако, как показывает практика, на каждый несчастный случай приходится значительное количество мелких и легких травм, случаев оказания первой помощи и происшествий, из которых только единицы реализуются в несчастный случай с тяжелыми травмами или смертельным [6].

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАВМАТИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ЕГО ВИДЫ И ПРИЧИНЫ

Рисунок 1. Уровень общего травматизма в основных видах экономической деятельности в 2014 году

Начиная с 2007 года, в Российской  Федерации регистрируется практически ежегодное увеличение тяжести несчастных случаев.  В сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве в 2014 году пострадавший в результате одного несчастного случая  отсутствовал на производстве в среднем 46,0 дней. Наибольшая тяжесть несчастных случаев, регистрируется в предоставлении услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства,  а также в растениеводстве и животноводстве.

Таким образом, сельское хозяйство остается одним из наиболее сложных и травмоопасных  видов экономической деятельности.  В условиях негативных демографических тенденций, выражающихся в сокращении численности сельского населения трудоспособного возраста, задачи формирования  действенных механизмов создания  безопасных условий труда, остаются одними из приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации.

 По данным региональных инспекций труда, основным видом несчастных случаев с тяжелыми последствиями в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве явилось воздействие на работника движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин, в результате которых погибли или были тяжело травмируется более трети пострадавших. Основными причинами этих происшествий являются легкий доступ к движущимся частям оборудования, отсутствие процедур блокировки, неопытность рабочих, отсутствие оценки рисков, а также отсутствие контроля. Работники сельского хозяйства также травмировались в результате падений с высоты, падений на скользкой поверхности, с лестниц, обрушений, обвалов материалов, земли и других предметов, транспортных происшествий, повреждений в результате контакта с животными. Несчастные случаи, связанные с использованием лестниц, являются более опасными и имеют более серьезные последствия, чем случаи, не связанные с использованием лестниц [7].  При этом прослеживается тенденция увеличения доли несчастных случаев с тяжелыми последствиями в результате воздействия на работников движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин, падений с высоты, обрушений, обвалов материалов, земли и других предметов, повреждений в результате контактов с животными. Пока что незначительно сокращается количество несчастных случаев, происходящих в результате транспортных происшествий.

В большинстве случаев травмы и заболевания, связанные с работой, должны и могут быть предотвращены. Для сохранения жизни и здоровья сельского населения трудоспособного возраста, а также улучшения качества жизни большое значение имеют разработка и проведение мероприятий по снижению рисков смертельного и тяжелого травмирования и профессиональных заболеваний. Соблюдение требований охраны труда при выполнении работ в сельском хозяйстве позволит снизить риски смертельного и тяжелого травмирования, сохранить жизнь и здоровье работников и тем самым будет способствовать улучшению качества жизни сельского населения и стабилизации демографической ситуации на селе.

Список литературы:

  1. Попков С.Ю., Смирнов В.М. Социально-экономические аспекты демографической ситуации в России: долгосрочные последствия сокращения численности работоспособного населения // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2009. № 16. С. 54–58.
  2. Демографический ежегодник России. 2015: Стат.сб./ Росстат.- M., 2015.
  3. Римашевская Н.М., Доброхлеб В.Г. Основные направления совершенствования демографической и семейной политики // Народонаселение. 2013. № 1. С. 34–35.
  4. Римашевская Н.М., Бочкарева В.К., Мигранова Л.А., Молчанова Е.В., Токсанбаева М.С. Человеческий потенциал российских регионов // Народонаселение. 2013. № 3. С. 84–141.
  5. Таблицы из бюллетеня  «Производственный травматизм  в  Российской  Федерации  в  2014  году».  URL:https://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/working_conditions/ (дата обращения: 06.03.2016).
  1. Левашов, С. П. Мониторинг и анализ профессиональных рисков в России и за рубежом [Текст]: монография / С. П. Левашов; под ред. И. И. Манило. – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2013. — 345 с.
  2. Гальянов И.В., Студенникова Н.С. Виды и причины несчастных случаев с тяжелыми последствиями в сельском хозяйстве и основные направления их предупреждения. — Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — Выпуск 27 — 2015г. — С. 47-60.[schema type=»book» name=»ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАВМАТИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ЕГО ВИДЫ И ПРИЧИНЫ» description=»Цель. Целью данного исследования являлось исследование динамики уровня общего травматизма, травматизма со смертельным исходом, травматизма с тяжелым исходом в сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях, а также видов и причин несчастных случаев. Метод. Проведен горизонтальный и вертикальный анализ уровня общего травматизма, травматизма со смертельным и тяжелым исходом в сельском хозяйстве и его отраслях с использованием данных Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы по труду и занятости, которая представляет сводные данные по субъектам РФ и видам экономической деятельности. Выявление опасных производственных факторов, приводящих к травмированию работников сельского хозяйства, выполнялось на основании контент-анализа материалов расследования несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом с использованием Базы данных «Травматизм со смертельным и тяжелым исходом в АПК Российской Федерации». Результат. Исследование динамики основных показателей состояния травматизма показало, что, несмотря на сокращение абсолютного числа несчастных случаев, сельское хозяйство остается одним из наиболее сложных и травмоопасных видов экономической деятельности, возрастает тяжесть несчастных случаев. Основным видом несчастных случаев с тяжелыми последствиями (смертельные, тяжелые, групповые) является воздействие на работников движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин, в результате которых происходит более трети несчастных случаев. Выводы и значимость. В условиях сокращения численности сельского населения трудоспособного возраста, задачи создания безопасных условий труда в сельском хозяйстве, остаются одними из приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации. Соблюдение требований охраны труда при выполнении работ в сельском хозяйстве позволит снизить риски смертельного и тяжелого травмирования, сохранить жизнь и здоровье работников и тем самым будет способствовать улучшению качества жизни сельского населения и стабилизации демографической ситуации на селе.» author=»Студенникова Надежда Сергеевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-18″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found