Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТ-РОЙСТВА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТ-РОЙСТВА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Для контроля рабочих параметров систем и агрегатов комбайна и оповещения о возникновении различных аварийных ситуаций применяются различные управляющие, автоматические системы контроля с бортовыми компьютерами, которые обеспечивают: измерение частоты вращения молотильного барабана, вентилятора очистки, колосового и зернового шнеков, соломотряса, измельчителя соломы и скорости движения комбайна; выявление отклонений от номинальных значений частоты вращения основных агрегатов комбайна; звуковую и световую сигнализацию об отклонениях от нормы режимов работы основных рабочих органов комбайна; контроль заполнения бункера зерном; индикацию потерь зерна [1]. Недостатком таких систем является то, что во время работы зерноуборочного комбайна невозможно по сигналам, поступающим от датчиков этих систем, автоматическое изменение настроек рабочих органов МСУ в зависимости от фракционного состава зернового колосового вороха поступающего на обмолот и сепарацию.

Нами предлагается автоматическая система контроля и управления режимами работы органов и агрегатов МСУ в заданном оператором рабочем диапазоне частот вращения в зависимости от вида убираемой культуры и условий работы зерноуборочного комбайна.

Автоматическая система контроля и управления режимами работы органами молотильно-сепарирующего устройства состоит из пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции Д1, установленных за нижним решетом очистки и фиксирующих количество свободного зерна поступающего в домолачивающее устройство, и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции Д2, фиксирующих количество свободного зерна, сходящего с домолачивающего устройства [2], усилителя-формирователя УФ, блока индикации качества колосовой фракции БКФ, блока управления БУ с задающими устройствами ЗУ-1 и ЗУ-2, гидрораспределителей с электромагнитным управлением ГЭУ-1 и ГЭУ-2, гидроцилиндров вариаторов молотильного барабана ГЦМБ и вентилятора ГЦВ, молотильного барабана МБ, вентилятора В, датчика частоты вращения молотильного барабана ДЧМБ и датчика частоты вращения вентилятора ДЧВ (рисунок 1).

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТ-РОЙСТВА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Рисунок 1 – Схема автоматической системы контроля и управления

Автоматическая система контроля и управления режимами работы молотильно-сепарирующего устройства работает следующим образом.

Обмолоченная молотильным барабаном масса (рисунок 2), в виде зерна, вороха, колосков и короткой соломы поступает на транспортную доску 1, далее эта масса попадает на верхнее решето 2, зерно, не вымолоченные колоски и ворох просыпаются на нижнее решето 3, продуваемое, как и верхнее решето 2, специально направленным воздушным потоком от вентилятора 10. Солома по удлинителю 4 направляется в измельчитель (или копнитель), чистое зерно, просеявшись через нижнее решето 3, по зерновому шнеку 7 движется в бункер, а мелкий ворох с не вымолоченными колосками просыпается на пьезоэлектрические датчики 5 [4], далее он перемещается по колосовому шнеку 6 в домолачивающее устройство 8, после которого обмолоченные повторно колоски вместе с ворохом просыпаются на пьезоэлектрические датчики 9, вновь попадают на транспортную доску 1.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТ-РОЙСТВА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Рисунок 2 – Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна

Сигналы от датчиков Д1 и Д2 (рисунок 1) подаются на усилитель-формирователь УФ, затем на блок управления БУ, который управляет электромагнитами гидрораспределителей ГЭУ-1 и ГЭУ-2, последние в свою очередь перемещают штоки гидроцилиндров вариаторов молотильного барабана ГЦМБ и вентилятора ГЦВ, увеличивая или уменьшая их частоты вращения в диапазонах, которые устанавливаются оператором на задающих устройствах ЗУ-1 и ЗУ-2 в зависимости от убираемой культуры и условий работы комбайна, при этом фактическое значения частоты вращения молотильного барабана МБ и частоты вращения вентилятора В, поступают от датчика частоты вращения молотильного барабана ДЧМБ и датчика частоты вращения вентилятора ДЧВ на блок управления БУ [3].

За счет работы этой системы, автоматически изменяется частота вращения молотильного барабана и частота вращения вентилятора сепаратора зернового вороха, по сигналам, получаемым с датчиков качества колосовой фракции, установленных за нижним решетом очистки и на распределительном шнеке домолачивающего устройства, в зависимости от условий работы зерноуборочного комбайна.

Список литературы:

  1. Песков Ю.А., Мещеряков И.К., Ярмашев Ю.Н. Зерноуборочные комбайны «Дон». – М.: Агропромиздат, 1986. – 333 с.
  2. Ряднов А.И., Скворцов И.П. и др. Автоматическая система контроля. Патент на изобретение RUS 2266636 20.04.2004. – 7 с.
  3. Ряднов А.И., Скворцов И.П. и др. Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора. Патент на изобретение RUS № 2544929, 20.03.2015. – 8 с.
  4. Скворцов И.П. Повышение качества работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна Дон-1500Б за счет применения системы контроля процесса повторного обмолота. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук / Волгоград, 2005. – 125 с.[schema type=»book» name=»АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТ-РОЙСТВА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА» description=»Цель работы – автоматизация регулировок частоты вращения молотильного барабана и частоты вращения вентилятора сепаратора зернового вороха при взаимосвязанной их работе. Метод – по сигналам, получаемым с пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции, установленных за нижним решетом очистки и на распределительном шнеке домолачивающего устройства. Результат – автоматизация регулировки частоты вращения молотильного барабана и вентилятора. Выводы – предложенная автоматиче-ская система контроля и управления, позволит сократить потери зерна и его травмирование, уменьшить потери времени на корректировку режимов работы комбайна, минимизировать затраты труда на регулировку частоты вращения вентилятора и молотильного барабана в зависимости от изменяющегося фракционного состава зернового вороха поступающего на сепарацию.» author=»Скворцов Игорь Петрович, Тронев Сергей Викторович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-27″ edition=»euroasia-science.ru_26-27.02.2016_2(23)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found