Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Социологические науки. ; ():-.

Сегодня принято говорить о том, что мы – современная молодежь – новое поколение, с иными взглядами на жизнь, с другим мышлением и восприятием реальности. Данная статья дает информацию к размышлению об основных социальных ценностях, которыми живут современные молодые люди.

Разумным будет обратиться к истории. К примеру, рассмотрим XX век, а точнее возьмем период от 60-х до 90-х гг. Некий бум происходит среди молодых людей, характеризующийся возникновением субкультур (система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества) [2]. Это время характеризуется разноплановыми субкультурами:

  • хиппи (англ.hippy или hippie; от разг. hip или hep, — «понимающий, знающий») [5];
  • растаманы (поклонники растафаринства – учения, смешавшего христианство, элементы язычества и ямайскую музыку регги)[ 3];
  • панки (англ.punk – перен. разг. «нехороший», «дрянной») — молодёжная субкультура, возникшая в конце 1960-х — начале 1970-х годов в ВеликобританииСШАКанаде и Австралии, характерными особенностями которой являются критическое отношение к обществу и политике [4]. Это далеко не весь перечень субкультур, характерный тому времени, но эти – самые актуальные.

Необходимо отметить тот факт, что не только с помощью субкультур молодые люди проявляют себя. Данный период – время познания и открытий, время потрясений и побед. Влияние на молодежь оказали такие события, как первый полет в космос советского космонавта Юрия Гагарина (12.04.1961), Афганская война (1979-1989), Олимпийские игры в Москве (1980), авария на Чернобыльской АЭС (1986), развал СССР (1991). Это далеко не весь перечень важных событий того периода.

До 1990-х гг. молодежь можно было считать, в большинстве своем, молодым поколением, стремящимся к лучшей жизни, к познанию. Модно было читать книги, получать образование, работать по специальности, жить по тем стандартам, которым подчинялись все. Отметим, что на сегодняшний день такая позиция вновь актуальна и набирает обороты.

После распада СССР молодое поколение теряет свою марку и становится отнюдь не на истинный путь. Наступает деградация культуры и поведения среди молодых людей. Стремление проявить себя как личность с помощью несоблюдения законов, вседозволенности, воли мыслей, отнюдь не отвечающим культурным нормам – это то, чем старались руководствоваться молодые люди 90-х гг.

Вышеизложенная информация рисует маленькую картину, раскрывающую определения основных ценностей молодежи тех лет. Назвать и перечислить эти ценности мы не может, так как, не жив в то время, нельзя конкретно сказать о чем-либо.

Можно с точностью сказать о молодом поколении нашего времени, представителями которого являемся мы – рожденные в период 90-х гг.   Все субкультуры, перечисленные выше, имеют место быть и в наши дни. Но в XX веке они были новшеством, а как известно, любое новшество сразу воспринимается, прежде всего, молодежью. В настоящее время субкультуры находятся не на пике популярности. Сегодня молодые люди думают о своем будущем, с бешенной скоростью рвутся к новым горизонтам. Им просто некогда вливаться в массы субкультур, хотя таковые все же имеются.

 ХХI век можно охарактеризовать как столетие прогресса, с категорической нехваткой времени. Именно его у нас забирают современные коммуникации и технологии. Молодежь окутана сетями интернета, гаджетов, техникой. Это остается проблемой, которую все понимают, и которую решают единицы.

В современном мире молодые люди руководствуются определенными социальными ценностями, которые представляют собой значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальной группы, личности [1].

Для настоящего поколения жизненно-важными социальными ценностями являются семейные ценности. Не смотря на динамичный ритм современной жизни, где миром правит экономика и политика, современный человек не утратил своей главной жизненной цели – создание семьи. Для молодежи семья является неотъемлемой частью их существования. Но большинство людей приходят к семейной жизни не сразу, а постепенно, пройдя несколько обязательных ступеней жизни. К таковым можно отнести: получение образования (высшего или среднего специального); трудоустройство; приобретения жилья.

Получение должного образования. Большинство выпускников общеобразовательных учреждений (97 % из 100%) считают необходимым получить какую-либо профессию, будь то высшее образование или нет. Этот факт с положительной точки зрения характеризует современную молодежь. Данная информация объясняет то, что современная молодежь готовится к взрослой, самостоятельной жизни верным путем.

Трудоустройство. Молодежь, в период окончания вуза или после получения диплома, в первую очередь, стремится трудоустроиться, а не создать семью. Трудоустройство – дело не быстрое и не всегда успешное, иной раз занимает большое количество времени.

Приобретение жилья. После трудоустройства, молодые люди не стремятся в первую очередь оформить свои отношения и создать семью. Они поднимают вопрос приобретения жилья. Так как жить на съемной квартире не выгодно в том плане, что возникают мысли о том, что не зачем отдавать «чужому дяде» деньги за квартплату, если можно оформить ипотечное кредитования жилья и отдавать те же средства государству за «свою» квартиру. Сейчас становится актуальным данный метод приобретения жилья. В этом есть свои плюсы, так как лет через 10 или 20 эта квартира станет принадлежать не государству, а непосредственно их владельцам.  Отсюда возникает экономическая напряженность.

Далее было бы логичным создать семью, родить детей и жить прекрасно. Но не все так просто от того, что на данной ступени жизненной лестницы, многие молодые пары зависают и не продвигаются вперед. Вывод: у них достаточно обременений, которые мешают жить полноценной жизнью.

Верным ли является такой ход событий? Каждый ответит по-разному. Ведь проблема современного поколения, а точнее молодежи, состоит в том, что они большую часть времени тратят на обеспечение себя социальными благами, стремятся к лучшей жизни, становятся некими перфекционистами. Главное, что теряет человек в данном процессе – это время – тот фактор, которому свойственны основные социальные роли, позиции, ценности и нормы. Молодежь стремится к хорошей жизни – это приветствуется, но стремление это занимает огромное количество времени. Ведь каждый из молодых людей может идти тем же путем, только, к примеру, работать и покупать жилье в небольшом городке, облегчая материальную сторону вопроса и т.д. Искать вариации для жизни нужно чаще, особенно в наш век неограниченных возможностей. Но не все желают так действовать, усложняя тем самым свою не без того сложную жизнь.

Несмотря на все эти сложности строения жизни молодого человека, семья, как приоритетная социальная ценность, у молодежи все равно остается на первом месте. Из-за предпочтений, возможностей современного времени, молодежь стремится к лучшему, порой не замечая настоящего.

Подводя итог, уточним основную позицию данной статьи. Социальные ценности нового поколения – это образование, работа, дом, семья. На мой взгляд, отличная цепочка. Вопрос в другом: верна ли последовательность данной иерархии? Об этом нам с вами стоит задуматься.

Список литературы:

  1. Грицанова А. А., Энциклопедия социологии. – Минск: издательство «Книжный Дом», 2009. – 1312 с.
  2. Информационный портал Академик. Словари и энциклопедии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. –URL: (дата обращения: 21.04.2015).
  3. Информационный сайт. Миртесен. [Электронный ресурс]. –Режим доступа. – URL: https://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43125242765/Rastamanyi (дата обращения 21.04.2015)
  4. Информационный сайт. Неформалы. [Электронный ресурс]. –Режим доступа. – URL: (дата обращения 22.04.2015).
  5. Свободная энциклопедия. Википедия. [Электронный ресурс]. –Режим доступа. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E8%EF%EF%E8 (дата обращения: 21.04.2015)[schema type=»book» name=»СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» description=»Статья посвящена социальному освещению ценностей молодежи. Это показано с помощью сравнения социальных предпочтений молодых поколений разных лет. Особое внимание обращается на жизненные приоритеты современной молодежи. Акцент поставлен на категорическую нехватку времени, как социального фактора.» author=»Бабичева Дарья Евгеньевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-14″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found