Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Социологические науки. ; ():-.

Местная общественная организация ветеранов г. Горно-Алтайска является составной частью Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (МОО «Совет ветеранов») была учреждена конференцией в январе 1987 года.

Представляет интересы более 15 тысяч пенсионеров города Горно-Алтайска. Объединяет 105 первичных ветеранских организаций на предприятиях, в учреждениях, организациях и по месту жительства, как неработающих, так и продолжающих трудиться пенсионеров.

Постоянно действующим руководящим органом является Совет организации, объединяющий 37 человек. Постоянно действующий рабочий орган – Президиум Совета, в составе которого 11 ветеранов.

Председателем городского совета является Гайдабрус Мария Павловна, человек активный, творческий, всегда готовый поделиться опытом. Практическая деятельность ветеранского актива города Горно-Алтайска показывает, что только в объединение общественных организаций достигаются результаты в защите прав, чести и достоинства старшего поколения.

Состав городской организации ветеранов на 01.01.2014 год.

Первичных ветеранских организации – 105, объединяющих более 10 тысяч пенсионеров. Всего ветеранов — (пенсионеров) — около 15 000 человек.

В том числе: инвалидов и участников Великой Отечественной войны – 74 человека, тружеников тыла – около 800 человек, одиноко проживающих пенсионеров – около 250 человек. [1]

Основные направления деятельности МОО «Совет ветеранов»:

— защита социально-экономических, трудовых, личных прав старшего поколения;

— содействие в улучшении материального благосостояния, жилищных условий, медицинского обслуживания пенсионеров;

— осуществление контроля за выполнением Федерального закона «О ветеранах», законодательства о пенсионном обеспечении и льготах;

— содействие в утверждении в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, привлечение ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи. [2]

Среди множества проблем, связанных с деятельностью Совета ветеранов одной из важнейших является взаимоотношение с органами государственной власти. Власть и общественность должны быть партнерами.

В городе сложилась система взаимодействия, направленная на решение социальных проблем старшего поколения, основанная на принципах партнерства, на взаимном уважении и доверии. Большую роль в этом сыграли глава муниципального образования В.А. Облогин, Президиум городского Совета ветеранов, руководители управлений, комитетов и отделов администрации, депутаты городского Совета, первичные ветеранские организации, многие руководители рабочих коллективов.

Они рассматривают общественную организацию ветеранов главным помощником в деле проведения социальной политики в городе,  поиска и внедрения новых форм и методов работы по патриотическому воспитанию  молодежи.

Работники администрации входят в состав Совета ветеранов. Активисты Совета ветеранов участвуют в работе комиссий администрации города,  сессий Совета депутатов,  планерках, аппаратных совещаниях, утверждаются членами  комиссий, координационных советов, оргкомитетов по проведению праздников, декад, других  мероприятий.

Совет ветеранов вносит на  рассмотрение  городской администрации конкретные предложения по улучшению и защите прав пенсионеров, выступает с инициативами по различным вопросам общественной жизни.

Уличные и домовые комитеты, которые возглавили ветераны, стали не только штабами по улучшению санитарного состояния и благоустройства города, оказанию помощи престарелым и одиноким, но и штабами по проведению  политической работы среди населения.

Активизировалась работа коллективов школ с жителями своих микрорайонов. Создаются детские объединения, тимуровские отряды.

Доброй традицией стали проводимые ежегодно  накануне новогодних праздников встречи активистов с главой городской администрации В.А. Облогиным.

Более 10-ти лет городской Совет работает по возрождению первичных ветеранских организаций в каждом коллективе, учреждении, организации, по месту жительства.

Главные проблемы, рассмотренные на пленумах, президиумах:

— о выполнении законов,  затрагивающих интересы  пожилых людей города;

— об активизации работы ветеранских организаций  города по социально – экономической защите граждан пожилого возраста;

— о тарифах ЖКХ и мерах социальной поддержки ветеранов города;

— о первых итогах работы  санатория на  дому;

— о присвоении званий «Почетный  ветеран города Горно-Алтайска»;

— об усилении работы советов ветеранов в условиях финансово — экономического кризиса по социальной защите граждан старшего поколения;

— о совершенствовании организационной структуры, укреплении единства ветеранского движения;

— о качестве обслуживания пенсионеров, утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянной помощи центром социального обслуживания населения;

— о роли ветеранской организации МВД и Горно-Алтайского государственного университета в патриотическом и нравственном воспитании молодежи;

— о выполнении Указа Президента РФ об обеспечении ветеранов ВОВ и вдов  благоустроенным жильем;

-о состоянии медицинского и лекарственного обеспечения  пенсионеров и ветеранов;

— о мерах своевременного и качественного обеспечения ветеранов топливом;

— об улучшении работы по зубопротезированию;

— о медицинском обслуживании ветеранов;

-об обеспечении путевками на санаторно-курортное лечение;

— о транспортном обслуживании ветеранов города;

— о представительстве в Общественной  палате РА.

В целях реализации постановлений пленумов и конференций Президиум Совета ветеранов:

— вошел с предложением в Государственное Собрание Эл-Курултай Республики Алтай о внесении дополнений в закон «О ветеранах труда Республики Алтай» по оплате за льготный проезд в автобусах и зубопротезированию;

— проведен мониторинг условий жизни инвалидов и участников войны в целях определения их нуждаемости в получении мер социальной поддержки и повышения эффективности адресной помощи;

— образована общественная ветеранская комиссия по контролю за тарифами ЖКХ. [2]

По предложению Совета ветеранов в городе открыты две социальные аптеки и три социальных магазина, учреждено звание «Почётный ветеран города», работает санаторий на дому по обслуживанию инвалидов Великой Отечественной войны. Проводится смотр- конкурс «На лучший трудовой коллектив по работе с ветеранами» и «Лучшее ветеранское подворье».

Забота о ветеранах как направление деятельности организации проявляется в следующем.

Для повышения уровня жизни малообеспеченных категорий населения, реализации социальных гарантий, предусмотренных законодательством,  повышения качества социальных услуг, оказания содействия активному участию пожилых граждан в жизни общества в городе действует программа социальной поддержки населения «Забота»:

Мероприятия программы предусматривают:

— оказание материальной помощи малообеспеченным неработающим пенсионерам для ремонта жилья, бытовой техники, замену сантехники, газификацию частных домовладений;

— оказание адресной помощи остронуждающимся малообеспеченным пенсионерам;

— проведение праздничных мероприятий в честь социально-значимых и памятных дат;

В рамках  программы проводятся акции:

— «Овощи» — обеспечение картофелем, овощами пожилых людей, получающих пенсию ниже прожиточного минимума;

— «Вам ветераны». В ходе акции по заявкам пенсионеров оказывается помощь в копке огородов, уборке приусадебных участков, утеплении окон, распиловке и колке дров, уборке квартиры;

— Акции «Солдатские вдовы», «Ветеран-юбиляр», «Солдатские матери», «Тепло души».

В Дни Воинской Славы: Сталинградской битвы, освобождения Москвы, прорыва блокады Ленинграда, сражения на Курской дуге, проводятся благотворительные рейды по месту жительства участников ВОВ совместно с представителями управления социальной защиты населения и творческими ветеранскими группами.

В общеобразовательных учреждениях города организована тимуровская работа по микрорайонам в помощь пожилым людям. Каждое учреждение шествует над определенной группой пожилых людей микрорайона.

В городе открыто студенческое кадровое агентство. Студенты выполняют любые хозяйственные работы для населения, в том числе и для пенсионеров.

Основными целями органов социального развития населения на территории республики были и остаются повышение социальной защищенности льготных категорий граждан, повышение эффективности системы социального обслуживания населения в рамках федерального и республиканского законодательства. Реализация поставленных целей стала возможной благодаря системной работе органов и учреждений социального развития населения. Одна из них — общественная организация ветеранов города Горно-Алтайска, которая является составной частью Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, созданная учредительной конференцией в январе 1987 года.

Основные направления деятельности организации: защита социально – экономических, личных прав старшего поколения; содействия в улучшении материального благосостояния, жилищных условий, медицинского обслуживания пенсионеров; осуществления контроля за выполнением Федерального закона «О ветеранах», законодательства о пенсионном обеспечении и льготах; содействие в учреждении в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, привлечении ветеранов к привлечению к патриотическому воспитанию молодежи.

Практическая деятельность ветеранского актива города Горно-Алтайска показывает, что только в объединение общественных организаций достигаются результаты в защите прав, чести и достоинства старшего поколения.

Список литературы

  1. Назаренко, Л.Н. Второе дыхание / Назаренко, Л.Н., Гайдабрус, М.П., Красавина, Е.Н., Гришина, Е.Н., Писарева, Р.Т. // – Горно-Алтайск.: 2014. – 47 с.
  2. О внесении изменений в Положение о постоянных комиссиях Горно-Алтайского городского Совета депутатов, утвержденное решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 01.01.01 года № 37-8 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:https://pandia.ru/text/79/325/55653.php (ּдата обּраּщеּнּиּя: 13 марта 2015 г.)[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ» description=»В статье рассматриваются понятия опыт взаимодействия общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с социально значимыми учреждениями. В чем проявляется защита социально–экономических, личных прав старшего поколения; содействия в улучшении материального благосостояния, жилищных условий, медицинского обслуживания пенсионеров.» author=»Андросов Михаил Александрович, Пьянокова Надежда Борисовна» publisher=»БАСАРАНВОИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-14″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found