Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОСУГА (НА ПРИМЕРЕ Г.АСТРАХАНЬ)



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОСУГА (НА ПРИМЕРЕ Г.АСТРАХАНЬ) // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Социологические науки. ; ():-.

Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности молодежи. Трансформации всех сторон жизни российского общества привели к изменению социокультурной ситуации в области досуга. Молодежь представляет собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей направленности влияние на становление личности молодого человека.

Досуг для современной молодежи является одной из первостепенных ценностей, в этой области реализуются многие социокультурные потребности молодых людей. Для досуговой сферы жизнедеятельности в наибольшей степени характерна свобода личности, которая проявляется в выборе форм, места, времени проведения досуга. Именно в сфере досуга молодые люди более чем где-либо выступают в качестве свободных индивидуальностей. Сфера досуга характеризуется свободой от профессиональных и семейно-бытовых обязанностей, кроме того, в ее рамках ослабляется институциональное давление на личность молодого человека. Поэтому в современном российском обществе, в котором наблюдается нестабильность нормативно-ценностных систем, проблема досуга молодежи приобретает особую остроту.

Необходимость изучения проблемы обусловлена необходимостью получения дополнительной информации о свободном времяпрепровождении современной молодежи, поэтому был проведен опрос среди молодых людей с целью — изучить современные виды, формы досуга молодежи и на их основе выявить специфику организации культурно — досуговой деятельности молодежи.

Изучение интересов и приоритетов молодежи при проведении досуга  ( на примере г.Астрахань) является целью исследования, проведенного автором в

2014 году.

Перед проведением социологического исследования был проведен анализ астраханского рынка досуговых услуг для молодежи. Астраханский рынок для проведения досуга молодежью представлен довольно широким ассортиментом.

Для любителей пассивного отдыха в городе присутствует широкий выбор кинотеатров, кофеен, ресторанов, кафе, а так же парков, набережных и т.д.

 Для любителей активного отдыха в городе так же представлен широкий ассортимент. Если говорить о спорте, то в Астрахани имеется множество спортивных и тренажерных залов, как для мужчин, так и для женщин. По проведенному анализу абонемент в тренажерный зал в г. Астрахань можно приобрести от 300руб. Так же в городе периодически проводятся культурно-развлекательные мероприятия, информация о которых предварительно  появляется на специализированных сайтах.

В городе проводятся различные соревнования и мастер-классы по различным направлениям.

Так же нужно сказать и о познавательной деятельности, которая вытекает из активного отдыха и состоит в систематическом чтении серьезной литературы, посещения музеев, выставок. В Астрахани имеется картинная галерея, так же Астраханский Краеведческий музей, ТЮЗ, Музыкальный театр, Драматически театр. Регулярно проходят различные выставки и демонстрации.

Таким образом, можно сделать вывод, что для проведения досуга молодежью имеется широкий выбор услуг. Каждая категория молодежи может найти приемлемый для них вид проведения свободного времени.

Объектом исследования выступала молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Предметом исследования выступали предпочтения молодежи при проведении досуга.

Основным методом сбора эмпирической информации был метод анкетирования. Применение метода анкетирования позволило получить независимую и полную картину по предмету исследования, собранную информацию было легко систематизировать и анализировать, легко собрать большое количество информации при общей простоте проведения. Опрос  проводился в общественных местах на территории г.Астрахань.

Согласно полученным данным,  большинство опрошенных респондентов (45%) свое свободное время  посвящают отдыху  несколько раз в неделю; по 22,5 % имеют свободное время для отдыха каждый день и несколько раз в месяц; а у 2,5% респондентов не бывает свободного времени для отдыха. Отсюда можно сделать вывод, что большая часть молодежи имеет мало свободного времени для отдыха.

Большая часть опрошенных (32,5%) предпочитают развлекательный вид отдыха; 27,5% респондентов предпочитают активный отдых; интеллектуальный отдых предпочитают 25% молодежи и лишь 15% предпочитают пассивный отдых.

Согласно полученным данным, большая часть молодежи (80%) проводят свой досуг дома; 62,5 % — в кафе, ресторанах, барах; 60% респондентов предпочитают гулять с друзьями; по 30% проводят свое свободное время в ночных клубах либо в кино, театрах, на концертах.

Большую часть летнего времени респонденты проводят в городе(45%); за городом лето проводят 22,5%, и только 17,5% и 15% респонденты проводят время на море и за границей соответственно.

Что касается зимнего времени, то большая часть респондентов (67,5%) проводят время в городе; 22,5% предпочитают ездить за границу и 2,5% респондентов ездят зимой на море

Что касается вопроса о посещении молодежью каких-либо секций, то большая часть(72,5%) не посещают  секции.

Из той части опрошенных, которые все-таки посещают секции, большая часть отдает предпочтение спорту (54,5%); 30% занимаются интеллектуальной деятельностью, либо состоят в научных сообществах и 15,5% респондентов занимаются искусством.

На вопрос о причинах не посещения респондентами каких-либо секций, большинство опрошенных ответило, что у них нет на это времени (37%); по 25% указали, что не имеют желания, либо тех секций, в которых они хотели бы заниматься в нашем городе нет; так же 17,5% молодых людей ответили, что не имеют материальной возможности, чтобы посещать секции.

Согласно полученным данным, большая часть молодежи (67,5%) не имеют возможности так часто посещать места культурного времяпрепровождения как им бы этого хотелось и лишь у 32,5% такая возможность имеется.

Что касается причин, по которым респонденты не могут посещать места культурного времяпрепровождения, так часто как им этого хотелось бы, то основной причиной является нехватка времени (51,9%) и нехватка материальных средств.

Большая часть молодежи (55%) считают, что в городе достаточно мест для проведения досуга молодежи и лишь 5% указывают, что таких мест не достаточно.

Что касается вопроса о создании государственной программы по организации досуга молодежи, то большая часть респондентов (57,5%) считают, что такая программа не нужна; а 27,5% думают, что такая программа необходима и 12,5% указали, что им все равно.

Основная часть респондентов указывает, что в городе необходима школа искусств (65%); 32,5% считают, что в городе не хватает парков и скверов; так же 45% отметили, что не хватает ночных клубов и 2,5% указали, что не хватает торговых центров.

Что касается вопроса частоты посещения молодежью культурно-развлекательных учреждений, то нужно отметить, что большая часть респондентов часто посещают ночные клубы (62,5%), бары, кафе, рестораны (65%), спортивные клубы (50%); 60% редко посещают кино, театры, концерты; 52,5% указали, что редко гуляют с друзьями и 55% редко посещают парки; так же нужно отметить тот факт, что 27,5% молодежи вообще не посещают библиотеки; 12% вообще не посещают кино, театры и концерты и 2,5% вообще не посещают спортивных клубов.

Что касается оценки деятельности досуговых учреждений, то в целом нужно сказать, что почти все досуговые учреждения оцениваются большей частью молодежи на 5, кроме ночных клубов, деятельность которых на 5 оценивают лишь 20% опрошенных.

В данном исследовании было опрошено 35 % респондентов в возрастной группе от 16 до 20 лет, 30 % респондентов в возрастной группе от 21 до 25 лет, 35 % респондентов в возрастной группе от 26 до 30 лет.

Анализируя семейное положение респондентов, можно сделать вывод о том, что большинство респондентов (45%) женаты (замужем), 35 % никогда не состояли в браке, 12,5 % состоят в незарегистрированном браке, 7,5 % разведены.

Что касается уровня образования респондентов, то большая часть респондентов (52,5 %) имеет незаконченное высшее образование, 32,5 % респондентов имеют высшее профессиональное образование и по 7, 5 % респондентов имеют среднее профессиональное образование и послевузовское профессиональное образование соответственно.

Подводя итог, можно сказать, что в ходе исследования были решены все задачи, поставленные в начале исследования. Были изучены и исследованы объект и предмет исследования, были изучены интересы и приоритеты молодежи при проведении досуга.

Проведя работу по изучению интересов и приоритетов молодежи при проведении досуга можно сформулировать следующие выводы:

  1. У большей части молодежи не хватает свободного времени для отдыха, меньше чем половина респондентов лишь несколько раз в неделю могут посвятить время отдыху;
  2. Молодежь в большей мере предпочитают развлекательный и активный виды отдыха;
  3. Свое свободное время молодежь предпочитает проводить по-разному, что зависит от различных факторов, так например: молодежь от 16-20 лет и от 21-25 лет больше предпочитают активный и развлекательный виды отдыха, в то время как молодежь от 26-30 лет больше настроены на спокойное и умеренное времяпрепровождение; так же досуговые предпочтения девушек и мужчин отличаются, но не значительно;
  4. Досуговые предпочтения в зависимости от времени года изменяются лишь у 12,5% молодежи, что говорит о том, что большая часть молодежи в не зависимости от времени года проводят свой досуг одинаково;
  5. Молодежь, у которой досуговые предпочтения меняются в зависимости от времени года, проводят большую часть зимнего времени в городе, а летом же выезжают за город, на море, либо за границу;
  6. Большая часть молодежи не посещает никаких секций, что связано с нехваткой времени, а та часть молодежи, которая все-таки посещает секции, в основном занимаются спортом, либо интеллектуальной деятельностью;
  7. Большая часть молодежи не может так часто посещать места культурного времяпрепровождения как им того хотелось бы и основной причиной так же является нехватка времени;
  8. Для проведения досуга молодежью в городе, по мнению опрошенных, мест вполне достаточно, но, тем не менее, у молодежи присутствует потребность в создании школы искусства, парков и скверов, а так, же ночных клубов;
  9. Большинство часто посещают ночные клубы, бары, кафе, рестораны, спортивные клубы, торгово-развлекательные центры и гуляют с друзьями, а так же необходимо отметить, что часть молодежи вообще не посещают библиотеки, кино, театры, концерты;
  10. В целом деятельностью культурно — досуговых учреждений в г. Астрахани молодежь довольна и по большей части оценивают деятельность данных учреждений на 5.

Список литературы:

  1. Акимова Л.А. Социология досуга. М.: МГУКИ, 2003. — 123 с.
  2. Багдасарян Н.Г., Кансузян Л.В., Немцов А.А. Инновации в ценностных ориентациях студентов // Социс. 1995. — №4. — С. 35- 41.
  3. Иваненков С. П. Проблемы социализации молодежи: Оренбург., Димур, 2006.-270 с.
  4. Стрельцов Ю.А. Общение в сфере свободного времени. М.: Инфра-М, 2005.- 115с.[schema type=»book» name=»ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОСУГА (НА ПРИМЕРЕ Г.АСТРАХАНЬ)» author=»Перова Елена Васильевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-24″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found