Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРМЛЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАЦИОНОВ ДОЙНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ООО «ЭКОНИВААГРО» С. ПЕТРОВСКОЕ ЛИСКИНСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОРГАНИЗАЦИЯ КОРМЛЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАЦИОНОВ ДОЙНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ООО «ЭКОНИВААГРО» С. ПЕТРОВСКОЕ ЛИСКИНСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Сельскохозяйственные науки. ; ():-.

Главное направление деятельности «ЭкоНива» – молочное животноводство.  Ежедневно сельхозпредприятия производят около 500 тонн молока.

Строительство комплекса в селе Петровское было начато в мае 2012 года, комплекс рассчитан  на 2200 коров голштинской породы,  который позволит компании увеличить годовой валовой надой молока на 19800 тонн. Хозяйство располагается   в 27 км от районного центра г. Лиски. От областного центра г. Воронежа в 154 км.

В хозяйстве внедрена беспривязная  технология содержания дойного стада. Каждый коровник  рассчитан под содержание 320 коров и разделен на 4 секции, в каждой из которых размещаются 80 коров.

Телёнок рождается весом 30-35 кг. В первые сутки он должен выпить 6-8 литров молозива. Телёнка поят молозивом первые 3 дня, потом до двух месяцев он питается молочными кормами: ЗЦМ «ЙостенМилк Премиум» и сквашенное молоко.  С четвёртого дня жизни телёнка уже подкармливают комбикормом, а после месяца добавляют в рацион сено, силос и сенаж.

Телёнка забирают от матери в первые минуты жизни и селят в индивидуальный домик, где он находится до двух месяцев. После двух месяцев бычков отправляют на откормочную площадку. А тёлочек с 2-х до 6-ти месяцев помещают в индивидуальные домики – иглусы. После полугода тёлочек переводят на откормочную площадку, где они находятся до отёла.

В кормлении дойного стада в условиях  ООО «ЭкоНиваАгро» используют: сенаж разнотравный, люцерновый, силос кукурузный, комбикорма.

Хранят силос в хозяйстве в буртах на заасфальтированных площадках. Для снижения потерь и производства доброкачественных кормов следует произвести строительство капитальных силосно-сенажных траншей[6, с. 34]. Расчёт размера силосных траншей представлен в таблице 1.

Таблица  1– Определение размера хранилища для силосов

Поголовье

2200
Суточная потребность в кукурузном силосе, кг/голову 30
Потребность натурального корма на 1 год на 1 голову, кг 10950
Потребность на поголовье, кг 24090000
Масса 1 м3 , кг 700
Необходимый объем хранилища, м3 34414,29
Высота траншеи, м 5
Ширина траншеи, м 18
Площадь отреза, м2 90
Общая необходимая длина хранилища, м 382,381
Суточное продвижение, м 1,050497
Недельное продвижение, м 7,35348
Длина одной траншеи, м 77
Количество траншей 5,0

Так  из таблицы 1видно, что  для поголовья 2200 голов, при суточном потреблении силоса 30 кг, рекомендуемой ширине 18 метров и высоте 5 м, необходимо построить 5 траншей длиной  по 77 метров.

Технология заготовки сенажа в хозяйстве состоит из следующих опрераций: 1) Кошение зелёной массы с одновременным плющением и раскладкой в расстил, позволяет отказаться от ворошения, во избежания большого количества механических потерь и способствует максимально быстрой сушке трав. 2)  Подсушеннаятравасобираетсяввалкироторнымиграблями валкообразователями. 3) Для подбора и измельчения провяленной массы из валков используют  кормоуборочные комбайны JohnDeere. 4) Транспортирование и укладка массы на месте хранения на заасфальтированной площадке в буртах.

В условиях современного промышленного производства молока и говядины приготовление сенажа является самым эффективным способом заготовки кормовых трав для произ­водства молока и говядины[5, с. 152].В хозяйстве не заготавливают сено.

 Выход сена и сенажа из зелёной массы люцерны при её урожайности в хозяйстве 180 ц/га составил (расчёт вёлся по сухому веществу).  Выход сена составит 54,216 ц/га. При питательности 1 кг сена люцернового 6,7 МДж выход с 1 га составит 6,7*54,216 = 363,24 МДж. Выход сенажа 100 ц/га. При питательности 1 кг сенажа люцернового 4,1 МДж выход с 1 га составит 4,1*100 = 410 МДж.

При заготовке сена механические потери сухого вещества гораздо выше таковых при сенажировании[2].Рассчитанный нами выход обменной энергии при заготовке с 1 га травы люцерновой сенажа будет выше, чем при заготовке сена на 12,87% и 14,65% без учёта и с учётом механических потерь соответственно.

При сушке трав в поле до влажности 20-17% при благоприятных погодных условиях теряется не менее 25% питательных веществ[4, с. 60].Рассчитанный нами выход Обменной энергии при заготовке с 1 га травы люцерновой с учётом потерь питательных веществ (в результате их разложения) в процессе заготовки кормов будет выше при заготовке сенажа на 19,2% относительно сена.

Хранение зерна осуществляется в специально оборудованных силосах в с. Залужном. Там же из концентратов смешивают комбикорма. Готовые комбикорма привозят из  с. Залужноенебольшими партиями (обычно на 1 день вперёд) во избежание образования  микотоксинов и хранят  в специально оборудованных складских помещениях (ангарах). Состав комбикормов представлен в таблице 2. Концентрированные корма на предмет доброкачественности  исследуются в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарому надзору  (Россельхознадзор). Оценка качества зерна проводится в соответствии с ТР ТС 015/2011.

Таблица 2 —  Состав комбикормов для коров дойного стада, %

  №0 №1 №2 №3 №4 №5

лето

зима

Состав 20 дней до и   после отёла Высоко

продук-

тивные

Средне

продук-

тивные

Пастбище Шрот Зерно
Соевый шрот 48       53  
Рапсовый жмых   58 67 15 44  
Зерно

кукурузы

47 29 9 20   67
Зерно

ячменя

  10 20,5 61,5   30
Кормовой мел 2 1,2 1,3 1,3 1,2 1,2
Соль 1 0,8 1,1 1,1 0,8 0,8
Премикс 2 1 1,1 1,1 1 1

В состав комбикормов входит жмых рапсовый и шрот соевый. Оценку качества жмыха рапсового проводят по ГОСТ 11048 – 95. Оценку качества шрота соевого проводят по ГОСТ Р 53799 – 2010.

При анализе внутрихозяйственных рационов для новотельных, высокоудойных коров, для периода стабилизации, спада лактации, отмечен общий высокий уровень содержания  переваримого протеина, так в рационе  для новотельных коров  он выше нормативного на 34,7%,  для высокоудойных на 27,6%,  в период стабилизации лактации на 14,6%и только в период  спада  лактации  содержание протеина не превышало 10% от нормы потребности[1]. Расход переваримого протеина на1ЭКЕ составил 122,43 г, 120,8 г, 109,46 г и 97,95 г соответственно для  новотельных коров, для высокоудойных, в период стабилизации  и спада лактации при допустимом интервале от 79 до 100 г. Рационы для дойных коров внутрихозяйственный, сбалансированный и с сеном в период стабилизации лактации представлены в таблице 3.

В рационах сильно снижен уровень сахара, так в рационе  для новотельных коров  он ниже  нормативного на 45,33% ,  для высокоудойных на 64,15%,  в период стабилизация лактации на 60,5%, в период  спада  лактации  на 62%. Сахаро-протеиновое отношение составило 0,35; 0,29; 0,33 и 0,3 соответственно для  новотельных коров,  для высокоудойных,  стабилизации  и спад лактации при допустимом интервале от 0,8 до 1,2.

Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона находилось в пределах нормативных значений  17-28% и увеличивалось  по мере снижения удоя.  Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества снижалась по мере снижения удоя. Затраты корма  на 1 кг молока были максимальными  у высокоудойных коров и составили 1,16 ЭКЕ. Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока были максимальными у высокоудойных коров и составили 342,31 г, что соответствует концентратному типу кормления.

Отмечен дисбаланс биологически-активных веществ: переизбыток кальция, магния, калия, железа, кобальта, каротина, витаминов Д, Е, йода; недостаток фосфора, цинка, марганца.

Одним из путей оптимизации имеющихся в хозяйстве рационов является устранение дисбаланса по сахару, путём включения с состав патоки. За счёт снижения доли высокопротеиновых комбикормов удаётся скорректировать рацион по протеину. Переизбыток по кальцию возможно устранить меньшим включением мела, а недостаток фосфора – фосфорсодержащими подкормками в составе комбикорма. Дисбаланс микроэлементов и витаминов возможно избежать путём использованием адресных премиксов.

Проанализировав составленный рацион с сеном, для периода стабилизации лактации отметим, что нет питательно-физиологических преимуществ у сена, по сравнению с качественным сенажом.

Хозяйство закупает мочевину. Применение мочевины показано как с точки зрения физиологии животных, так и с экономической точки зрения, только тогда, когда кормовой рацион очень беден протеином.

Необходимым условием для использования мочевины является достаточное обеспечение бактерий рубца энергией в виде сахара и крахмала.

Таким образом, в нашем хозяйстве использовать мочевину является не целесообразным, её скармливание может привести к отравлениям животных, что отрицательно  скажется на продуктивности.

При интенсификации молочного скотоводства и переводе его на промышленную основу  при кормлении высокопродуктивного дойного стада перспективно использование полнорационных кормосмесей[3, с. 27].

В хозяйстве корма круглогодично скармливаются в виде полнорационнойкормосмеси – монокорма.Раздача кормов животным осуществляется на кормовой стол механически, с помощью одношнекового миксера-смесителя, затем трактор  к которому присоединен миксер – смеситель заезжает в помещение и выгружает корм вдоль внешней стороны стойл.

Один раз в неделю производят контроль поедаемости рациона для этого после завершения кормления все остатки кормосмеси грузятся в миксер и  взвешиваеют  отдельно из каждой группы.

Стоимость внутрихозяйственного рациона составила 98,01 рубля.

Рацион с сеном дороже хозяйственного на 0,9%. За счёт снижения доли высокопротеиновых комбикормов удаётся скорректировать рацион по протеину и снизить его стоимость на 9,5%. При одинаковой энергетической питательности рационов от 17,7 до 18,1 ЭКЕ наблюдается экономия затрат корма на 1 кг молока при применении сбалансированного рациона относительно внутрихозяйственного на 0,42 рубля, а использование сена и применение мочевины приведёт к увеличению затрат на 1 кг молока на 0,04 и 0,44 рубля соответственно.

При экономии затрат корма на 1 кг молока 0,42 рубля, экономия затрат корма в год на одно животное со средней годовой продуктивностью по стаду  6000 кг составит (0,42*6000)= 2520 руб. Экономия по стаду при этом составит (2520*2200)= 5544000 руб.

Таблица3 – Рационы для дойных коров живой массы 500 кг

Рационы

 

Количество кормов в рационе

Питательность рационов

Сенаж люцерновый Силос кукурузный Комбикорм  №4 Комбикорм №5 Патока Сено люцерновое   ЭКЕ ПП, г сухое вещество, кг сырая клетчатка, г сахар, г Са, г Р, г
Внутрихозяйственный

 

12 28 2,6 2,8  

 

  Требуется 18,1 1690 18,1 4160 1600 113 81
Содержится 17,71 1937,5 17,0 3938 632,5 146,3 56,1
 

Сбалансированный

12 28 2,2 2,3 1,6   Требуется 18,1 1690 18,1 4160 1600 113 81
Содержится 18,1 1859,0 17,4 3888 1440,0 146,0 51,5
С сеном

 

6,5 28 2,6 2,8   3,9 Требуется 18,1 1690 18,1 4160 1600 113 81
Содержится 18,1 2123,4 17,8 4237 598,7 179,4 57,6

Список литературы:

  1. Калашников А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.И. Клейменов. – М., 2003.- 456 с.
  2. Павловский В.К. Особенности технологий и техническое обеспечение заготовки кормов из трав и силосных культур: Рекомендации /В.К. Павловский[и др.] – Минск . – 2010.
  3. Современная система кормления высокопродуктивного молочного скота: научно-практические рекомендации / Ф.С. Хазиахметов [и др.]. – Уфа.: Башкирский ГАУ, 2009. – 43 с.
  4. Фаритов Т.А. Корма и кормовые добавки для животных: Учебное пособие/ Т.А. Фаритов. – СПб.: Издательство «Лань», 2010. – 304 с.
  5. Кормовые культуры. Производство, уборка, консервирование и использование грубых кормов: учебно-практическое руководство/под общей редакцией доктора с.-х. наук, профессора, иностранного члена РАСХН Дитера Шпаара, 2-е издание доработанное и дополненное. – ИД ООО «ДЛВ Агродело», 2009 – 784 с.
  6. Пигорев, И.Я.. Ресурсосберегающие технологии приготовления кормов. / И.Я. Пигорев, В.Г. Веретенникова, Н.Г. Веретенников. Практикум по «Технологии приготовления кормов» — Курск: Изд-во. Курск.гос. с.-х. ак., 2012. — 95 с.[schema type=»book» name=»ОРГАНИЗАЦИЯ КОРМЛЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАЦИОНОВ ДОЙНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ООО «ЭКОНИВААГРО» С. ПЕТРОВСКОЕ ЛИСКИНСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» description=»Целью нашей работы было произвести оптимизацию полнорационных кормосмесейна основе рационов состоящих их сенажа, силоса и концентратов, а так же возможность включения в их состав мочениныдля дойного стада в условиях ООО «ЭкоНиваАгро» с. Петровское Лискинского района Воронежской области.Анализ рационов показал, что нет питательно-физиологических преимуществ у сена, по сравнению с качественным сена-жом,использовать мочевину в конкретном хозяйстве является не целесообразным.» author=»Есаулова Лидия Алексеевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-17″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_29.08.2015_08(17)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found