Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Сельскохозяйственные науки. ; ():-.

Зеленыенасаждения принято считать самым мощным “оздоровителем” города, который не только поставляет кислород, но и очищает воздух от пыли, газов, бактерий, берет на себя ветровые и шумовые потоки, дарит тень, прохладу и просто радует глаз. Зеленые насаждения образуют определенные озелененные территории.

Все озелененные территории, входящие в планировочную структуру города, классифицируются по категориям и типам. По территориальному признаку озелененные территории подразделяются на внутригородские и внегородские. По функциональному назначению внутригородские озелененные территории подразделяются на следующие категории – общего, ограниченного и специального пользования и назначения [2, с. 7].

В городах и поселках озелененные территории имеют следующие виды размещения -центричное, периферийное, групповое, линейно-полосовое[2, с. 11]. Каждый из которых имеют свои преимущества и недостатки. Кроме того, при создании озелененных территорий предполагается выполнение различных планировочных мероприятий и соблюдение определенных требований.

Озелененные территории города Воронежа представлены не только парками, скверами, бульварами расположенными как в центре, так и на периферии города, но и   озелененными территориями в жилых микрорайонах.  Одной из таких озелененных территорий является исследуемый объект, расположенный в жилом комплексе Отрадное «Новый квартал» города Воронеж. Он  размещается периферийно в системе озелененных территорий в плане района города,является  “озелененной территорией ограниченного пользования” и служит рекреационной зоной для населения данного жилого комплекса. Тем самым играет важную роль в системе озеленения города Воронежа.

Жилой комплекс имеет полуоткрытый тип пространственной структуры,представленный насаждениями и архитектурными сооружениями, которые также являются объемно-пространственными элементами объекта, однако определяющую роль играют насаждения, поэтому размещение насаждений, направленное на организацию полуоткрытых пространств, определяют объемно-пространственное решение.

Данный объект – это группа жилых домов, территория которой занимает площадь 7,7 га,с населением 5-8 тыс. человек. Имеет многоэтажную застройку строчного типа. Преобладают здания 9-ти и 5-тиэтажного типа.

Норма площади под озелененную территорию в среднем устанавливается 0,3-0,5 м2на одного человека [1, с. 214].Следовательно, на данной территории под озеленение должно быть отведена площадь размером 15-24 тыс. м2.

В настоящее время насаждения представленыодиночными, групповыми и рядовыми посадками древесно-кустарниковой растительности,площадь которых составляет 12,6 тыс.м2. Поэтому необходимо провести мероприятия по устройству газона, цветников и посадке древесно-кустарниковой растительности в виде ландшафтных групп, солитеров и живой изгороди по периметру объекта.

Основу растительности территории жилой застройки должны составлять виды основного ассортимента растений как структурные компоненты; именно от них зависит общий колорит и характер благоустройства и озеленения территории. «Костяк» насаждений должны составлять 6-10 местных видов деревьев, таких как липа европейская, штамбовая форма клена, рябина обыкновенная, березаповислая, дуб красный, ива серебристая, каштан конский, а из хвойных — ель обыкновенная, туя западная, можжевельники.

Наиболее устойчивыми видами кустарников являются: сирень обыкновенная, карагана древовидная, дерен белый, смородина золотистая, барбарис, спиреи и др. с высокой степенью морозостойкости. Использование предлагаемых видов растений позволяет обеспечить декоративный эффект в течение всего сезона. В зимнее время декоративность ландшафта поддерживается хвойными видами и лиственными с окрашенными ветвями и побегами (дерен белый), в осенний период интересна окраска листьев (клен красный, береза); в весенне-летнее время — цветение липы, спиреи, барбариса.

Таким образом, на территории объекта рекомендуется запроектировать ассортимент растительности, представленный в таблице1.

Таблица 1

Посадочная ведомость

№ п/п Ассорти

мент

Площадь компонента озеленения, м² Количество растений, шт Вид посадок
дере

вья

кустарни

ки

цветоч

ные растения

1 Дуб красный 40 10 Солитер
2 Липа европейская 8 2 Ландшафтная группа
3 Ива серебристая 28 7 Ландшафтная группа, рядовая посадка
4 Ель обыкновенная 4 1 Солитер
5 Дерен белый 9 9 Ландшафтная группа
6 Карагана древовидная 2 2 Ландшафтная группа
7 Барбарис Тунберга 2 2 Ландшафтная группа
8 Виноград амурский 84 84 Живая изгородь
9 Остеоспермум 21 2100 Вазон
10 Вербена 15 1500 Вазон
Итого 213 20 97 3600

В результате на исследуемой территории будет высажено 20 деревьев, 97 кустарников и 3600 цветочных растений.

На территории жилого комплекса проектируется установка вазонов с цветочными растениями, в количестве 36 штук, для эстетической привлекательности, одного навеса на детской площадке, защищающего от дождя и яркого солнца в летний период.

Баланс территории объекта показывает соотношение планировочных элементов и пространственной структуры объекта, а также служит для определения площади дорог и площадок, водоемов, сооружений и насаждений. Площадь территории, занимаемая деревьями, кустарниками и цветниками устанавливается по площади посадочных мест, руководствуясь следующими придержками: площадь отдельно стоящих деревьев и посадок в аллеях принимается в зависимости от среднего размера кроны данной породы, кустарников — 1 м2. Данные показатели отражены в таблице 2.

Таблица 2

Баланс территории объекта проектирования

Наименование элементов

Занимаемая площадь

м² %
Насаждения:
а)деревья:
группы 11865 15,3
одиночные 543,2 0,7
рядовая посадка 1637,8 2,1
б)кустарники:
одиночные 326 0,4
группы 634,8 0,8
живая изгородь 1763,6 2,3
Цветники 36 0,05
Газоны 9632 12,4
Дороги 15740,6 20,3
Сооружения 35346 45,6
Всего: 77525 100

Таким образом, площадь, занимаемая всеми объектами на исследуемой территории, составляет 77525 м2, под озелененной территорией — 26 439 м2 .

Запроектированные ландшафтные группы, солитеры и живая изгородь, устройство газонаи установка малых архитектурных формна территории жилого комплекса повысит санитарно-гигиенические и эстетические качества, улучшат микроклиматические условия. Общие затраты на благоустройство территории жилого комплекса Отрадное «Новый квартал»  составят  2694951,05рублей.

Список литературы

  1. Теодоронский, В.С. Объекты ландшафтной архитектуры [Текст]учеб.пособие. / В.С. Теодоронский, И.О. Боговая.- М.: МГУЛ, 2003. — 300с.
  2. Теодоронский, В.С. Озеленение населенных мест. Градостроительные основы [Текст]: учеб./В.С. Теодоронский, Г.П. Жеребцова. – М.:издат. центр «Академия», 2010. – 256 с.[schema type=»book» name=»ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ» description=»Целью данной работы является обогащениеассортимента растительности территорий жилой застройки и увеличение площади озелененной территории, что улучшит санитарно-гигиенические, эстетические качества и микроклиматические условия объекта, а также создаст наиболее комфортные условия для отдыха населения, проживающего в данных домах. Используя различные виды посадок, устойчивый ассортимент растительности, учитывая потребность населения в разнообразных видах отдыха, нами был определен баланс территории.» author=»Карташова Нелли Павловна, Карташов Владислав Константинович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-17″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_29.08.2015_08(17)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found