Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РЕАКЦИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ОБЩЕСТВА НА ВВЕДЕНИЕ САНКЦИЙ В СВЯЗИ С УКРАИНСКИМ КРИЗИСОМ 2014 Г. (ПО МАТЕРИАЛАМ ИТАЛЬЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ)



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РЕАКЦИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ОБЩЕСТВА НА ВВЕДЕНИЕ САНКЦИЙ В СВЯЗИ С УКРАИНСКИМ КРИЗИСОМ 2014 Г. (ПО МАТЕРИАЛАМ ИТАЛЬЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ) // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Политические науки. ; ():-.

Одним из ключевых событий мировой политики в 2014 г. стало присоединение Крымского полуострова к России 18 марта и последующий «обмен» санкциями между Россией с одной стороны и рядом стран по всему миру, особенно Европейским союзом и США, — с другой стороны.Весной 2014 г. были введены санкции против российских физических и юридических лиц, а в мае-июле 2014 г. – против целых секторов российской экономики, в том числе против ряда финансовых организаций и топливно-энергетических компаний. Россия, в свою очередь, ответила введением 6 августа 2014 г. эмбарго на ввоз различных видов сельскохозяйственной продукции из стран, объявивших санкции по отношению к России или присоединившихся к ним.

Как одна из стран-членов Европейского союза, Италия была активным участником всех вышеперечисленных событий. Официальная позиция Итальянской республики по вопросу санкций весьма неоднозначна. Италия поддержала санкции ЕС, но впоследствиинеоднократно выступала против их ужесточения и блокировала введение новых санкций в июне-июле 2014 г. [1, 5].Однако данное исследование призвано рассмотреть не официальную позицию государства, а отношение к санкциям различных групп итальянского общества, в том числе политической оппозиции, представителей бизнеса, а также широких масс населения.

После того как Италия присоединилась к санкциям Евросоюза, представители политической оппозиции начали критиковатьдействия руководства страны. Одним из самых ярых критиков остается лидер партии «Лига Севера» МаттеоСальвини. В своих выступлениях он неоднократно заявлял, что политика санкций нанесет огромные убытки итальянской экономике. Так, 14 августа 2014 г. на своей странице в Facebook политик призвал немедленно отменить санкции против России и добавил, что из-за них «в Италию возвращаются продукты общей стоимостью выше миллиарда евро»[3]. 16 сентября 2014 г. МаттеоСальвинии ДжанлукаБуонаннопровели акцию против санкций в Европарламенте. На слушании по ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС несколько депутатов появились в майках с надписью «Нет санкциям против России!» [2].

Против санкций высказался и Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии, а ныне – глава партии «Вперед, Италия». По его мнению, санкции по отношению к России бессмысленны и несут вред экономике. Берлускони обращает внимание на то, что Россия является союзником Италии в борьбе против исламской террористической угрозы;«позволять политическим разногласиям разрушать эту атмосферу сотрудничества – большая ошибка» [9].

По данным СМИ, экономика Италии действительно несет ущерб от санкций и последующего за ними введения эмбарго на европейские продукты со стороны России. За последние 5 месяцев 2014 г. из-за сокращения экспорта продукции в Россию Италия потеряла 1,25 млрд евро. От политики санкций страдает в первую очередь сельскохозяйственный сектор. Убытки терпят и другие отрасли – от текстильной и мебельной промышленности до транспорта [6]. В результате закрываются предприятия в перечисленных отраслях, и тысячи рабочих мест оказываются под угрозой. Безусловно, по этим причинам свое недовольство санкциями выражают итальянские предприниматели.

Туристическая индустрия – еще одна отрасль экономики, страдающая от введения санкций. Если в 2013 г. число русских туристов в Италии увеличилось на 25%, то в 2014 г.их количество, наоборот, уменьшилось на 45-50%. Граждане России не посещают Италию по разным причинам: в основном это политические мотивы и повышение курса евро по отношению к рублю. Средний россиянин во время пребывания в Италии тратит около 150-175 евро в день, и теперь итальянская экономика лишается этих средств [7].Конечно, такая ситуация вызывает недовольство представителей как туристического бизнеса, так и обслуживающих туристов заведений – гостиниц, ресторанов и т.д.

Кроме отдельных политиков и представителей отраслей экономики, свое мнение по поводу санкций высказывают и широкие массы населения. Согласно опросу FinancialTimes/HarrisPoll, проведенному в мае 2014 г., 55% итальянцев считали, что реакция ЕС на присоединение Крыма Россией была слишком слабой. Поэтому большинство населения Италии (72%) было готово поддержать ужесточение санкций [4]. Однако стоит отметить, что со временем общественное мнение изменилось. По данным организации Demos&Pi, проводившей опрос уже в сентябре 2014 г., 55,3% итальянцев опасаются тяжелых последствий санкций для своей страны [8].

В целом, согласно точке зрения большинства европейских государств, присоединение Крыма к Российской Федерации и действия России на востоке Украины (среди них называется и введение войск) дестабилизируют ситуацию в стране, нарушают нормы международного права и суверенитет Украины. Поэтому в большинстве итальянских СМИ санкции рассматриваются как необходимое и весьма эффективное средство для обуздывания вызывающего поведения России по отношению к соседнему государству. В качестве аргумента в пользу эффективности санкций упоминается экономический кризис, поразивший Россию в конце 2014 г. Негативным последствиям санкций уделяется не так много внимания, и подобный материалчаще появляется в местных газетах, чем в центральных.

Российские СМИ, наоборот, делают акцент на том, что санкции губительны для экономики Италии.Весьма часто встречаются высказывания оппозиционных политиков Италии и различных экспертов, выступающих за отмену ограничений. Введение санкций со стороны ЕС рассматривается как неразумное, а ответные меры России – как вынужденные.

Из всего вышесказанного следует вывод, что общественное мнение по поводу политики санкций остается отрицательным. Большинство населения Италии считает, что санкции негативно воздействуют на экономику страны, и опасается ощутить на себе последствия подобной политики.

Литература

  1. Италия лоббирует замедление новых санкций против России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения 26.02.15)
  2. Итальянские депутаты Европарламента призвали не вводить санкции против России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://russian.rt.com/article/50249 (дата обращения 1.03.15)
  3. Лидер итальянской партии «Лига Севера» требует отмены санкций к России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения 1.03.15)
  4. Соцопрос: Большинство жителей США и ЕС поддержат ужесточение санкций против России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rosbalt.ru/main/2014/05/16/1268897.html (дата обращения 1.03.15)
  5. FinancialTimes: «Italiatroppofilorussa, bloccanuovesanzioni» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.today.it/mondo/financial-times-italia-filorussa-sanzioni.html(дата обращения 26.02.15)
  6. Il conflitto ucraino pesa sull’export made in Italy in Russia: -1.25 mld in 5 mesi [Электронныйресурс]. – Режимдоступа: https://nicoladantebasile.blog.ilsole24ore.com/ 2015/01/27/il-conflitto-ucraino-pesa-sullexport-made-in-italy-in-russia-116-in-5-mesi/ (датаобращения03.15)
  7. Le sanzioni uccidono il turismo. “RussiinItaliacalatidel 50%” [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения 1.03.15)
  8. Sondaggio, sanzioni alla Russia: italiani sempre più preoccupati [Электронныйресурс]. – Режимдоступа: russia_italiani _sempre_pi_preoccupati-96442627/ (датаобращения03.15)
  9. Ucraina: Berlusconi, sanzioni contro Russia inutile e dannose [Электронныйресурс]. – Режимдоступа: (датаобращения03.15)[schema type=»book» name=»РЕАКЦИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ОБЩЕСТВА НА ВВЕДЕНИЕ САНКЦИЙ В СВЯЗИ С УКРАИНСКИМ КРИЗИСОМ 2014 Г. (ПО МАТЕРИАЛАМ ИТАЛЬЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ)» description=»Статья посвящена изучению реакции итальянского общества на введение санкций в связи с украинским кризисом 2014 г. Автор излагает мнение различных слоев населения Италии, в том числе политической оппозиции, представителей бизнеса (особенно туристического) и широких масс населения.» author=»Федосова Екатерина Анатольевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-17″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.05.2015_05(14)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
slot demo 2023 akun slot demo slot demo slot gacor maxwin judi online slot demo slot demo slot pulsa link slot gacor slot online slot gacor slot slot gacor slot demo slot demo slot gacor link slot gacor https://dinpermasdes.klaten.go.id/system/link/ https://polakesatu.pekalongankab.go.id/download/sgku/
404: Not Found