Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

С наступлением века информатизации, процесса глобализации преподавание иностранных языков вступило в эру межкультурной коммуникации, целью которой явилось формирование межкультурной компетентности. «Для того чтобы преуспеть в современном глобальном мире, обучающимся, независимо от гражданства, все больше и больше необходимо дополнять свою академическую и профессиональную подготовку знаниями и  умениями, которые позволят им понимать и уважать культуры других народов»[3, с. 23].

В этой связи предъявляются все новые и новые требования к содержанию учебного процесса. От преподавателей ждут нахождения эффективных методов, направленных на повышение качества образования. И здесь на помощь приходят педагогические технологии или технологии обучения.

«Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей» [1, с. 17].

Г.К. Селевко приводит основные методологические требования к любой из педагогических технологий:

  • Концептуальностъ. – Технология обучения должна опираться на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.
  • Системность. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.
  • Эффективность. Современные педагогические технологии должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.
  • Воспроизводимость подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами[2, с. 18].

В силу стремительного развития технологий, информационно-коммуникационныетехнологии стали играть важную роль в создании новой и улучшенной модели преподавания и обучения. Они способны ликвидировать разрыв в общении между представителями разных стран, а также стереть культурные и социальные границы между странами. Быстрые достижения в области информационных технологий позволяют учителям и учащимся получать незамедлительный доступ к миру.

ИКТ — технологии  используются для общения, создания, распространения и управления информацией. К ним относятся: радио, телевизор, компьютер, Интернет, социальные сети. В последние годы наблюдается растущий интерес к компьютеру и Интернету в целях повышения эффективности преподавания и обучения на всех уровнях в образовательных целях. Интеграция новых ИКТ средств, таких как ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор, Интернет, социальные сети в образовании все еще находятся в зачаточном состоянии по сравнению с более старыми технологиями, но они стремительно развиваются.

Рассматривая четыре вида речевой деятельности, на уроке ведущая роль отдана чтению, как основному способу извлечения информации, в силу трудности создания условий реального общения.

Использование вебсайтов – один из самых легких способов использования технологии во время учебного процесса. Всемирная паутина – доступная коллекция аутентичных материалов, созданных специально для носителей языка, следовательно, они предоставляют информацию о культуре страны изучаемого языка.   По сравнению с печатной версией такой вид информации является наиболее актуальным, так как предоставляется в режиме реального времени. Кроме того, аутентичные сайты предоставляют великолепную возможность поработать над общим пониманием содержания текста, а также развивать аналитические навыки, языковую догадку и темп чтения.

Электронная почта используется, как средство коммуникации в информационном мире. С ее помощью у учащихся формируются такие навыки, как компьютерная грамотность и понимание прочитанного текста. Становится возможным общаться в режиме реального времени не только с одноклассниками, но и с представителями других стран. Использование электронной почты в образовательных целях развивает способности выделить главную идею текста, установить логическую последовательность текста, дать краткое изложение текста, догадаться о значении незнакомых слов.

Онлайн-словари помогают разобраться со значениями слов из текстов, которые читают обучающиеся. Более того, в отличии от бумажных, обладают рядом преимуществ: обладают удобной и быстрой навигацией; есть возможность прослушать слово; зафиксировать для себя новую лексику.

Смотря видео и читая субтитры, обогащается словарный запас, что впоследствии облегчает процесс чтения.

В целом, ИКТ – технологии обеспечивают доступ к широкому спектру информации в различных форматах, позволяя сделать процесс чтения более эффективным и разнообразным.

 

Список литературы:

  1. Кларин М. В. Педагогическая технология в учебном процессе: Анализ зарубежного опыта [Текст]. /М. В. Кларин. – М.: Знание, – 75 с.
  2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. — 256 с.
  3. Deardorff, D.K., Pysarchik, D., & Yun, Z. (2009).  Towards Effective International Learning Assessment: Principles, Design and Implementation.In de Wit’s Measuring Success in the Internationalization of Higher Education (EAIE, The Netherlands). – p.23 — 37[schema type=»book» name=»ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» description=»В настоящее время представители разных культурполучают больше возможностей для сотрудничества, что ранее было невозможно из-за непреодолимого расстояния, и все это благодаря информационно-коммуникационным технологиям. Необходимость в межкультурном общении, а также в развитии межкультурной компетентности становится важнее, чем когда-либо. В статье раскрывается роль ИКТ – технологий в развитии межкультурной компетентности.» author=»Пласкина Мария Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-09″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_27.06.2015_06(15)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found