Link slot gacor adalah pilihan unggulan untuk menikmatislot gacordengan fitur modern, RTP tinggi, dan kesempatan meraih maxwin setiap hari. Temukan keseruan bermainslot onlineserver Thailand yang terkenal stabil dan gacor di tahun 2025. Proses deposit instan memudahkan kamu menjajalslot qrisdengan RTP menguntungkan di IJP88. Saksikan juga serunyastreaming boladalam kualitas tinggi dan koneksi anti-lag di setiap pertandingan. Jangan lewatkan jugaslot gacor terbaruuntuk update game dan promo terkini dari situs terpercaya. Kamu juga bisa cobasitus slot gacordengan koleksi game lengkap dan RTP tinggi. Jangan lupa nikmati juga slot gacor maxwin yang bisa jadi pilihan utama di antara banyak situs populer. Untuk kemudahan transaksi, gunakan layananSlot Danasebagai metode deposit yang cepat dan aman. Coba juga berbagai slot demo gratis untuk latihan dan hiburan tanpa risiko.
ТРЕНИРОВОЧНАЯ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА СПОРТСМЕНОВ-ВЕТЕРАНОВ СКАЛОЛАЗАНИЯ | Евразийский Союз Ученых - публикация научных статей в ежемесячном научном журнале
Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ТРЕНИРОВОЧНАЯ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА СПОРТСМЕНОВ-ВЕТЕРАНОВ СКАЛОЛАЗАНИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ТРЕНИРОВОЧНАЯ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА СПОРТСМЕНОВ-ВЕТЕРАНОВ СКАЛОЛАЗАНИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Соревнования ветеранов скалолазания начинают проводиться в конце 80-х годов. На начальном этапе это были соревнования местного уровня (города или области), и проводились они только на скалах. Постепенно такие чемпионаты становятся традиционными. В настоящее время под эгидой федерации альпинизма России в Крыму ежегодно проводятся «Международные соревнования ветеранов альпинизма и скалолазания». Так в 2014 году в данных соревнованиях приняли участие 77 спортсменов из 5 стран Европы: Германии, Украины, Канады, Великобритании и России. Участники соревнований состязались в двух видах программы Чемпионата – индивидуальных лазаниях на трассах до 30 метров в различных возрастных группах [3]. Регулярно проводится чемпионат «Ветераны Санкт-Петербурга». Соревнования ветеранов скалолазания проводятся также в Москве, Екатеринбурге, Симферополе.

Ветераны скалолазания, принимающие участие в подобных соревнованиях, собирающих десятки спортсменов из различных регионов России, активно тренируются и готовятся к выступлениям. Однако если для подготовки молодых скалолазов еще можно найти, в ограниченном объеме рекомендации по тренировкам [4, с. 228] и вопросам безопасности [1, с. 57], то для ветеранов, с учетом возрастных особенностей, данные методики отсутствуют практически полностью. Этой проблеме и посвящены первые исследования, направленные на изучение особенностей тренировок ветеранов скалолазания.

Целью статьи является изучение используемых в настоящее время ветеранами собственных методик подготовки к соревнованиям, их соревновательной практики, тренировочного объема, продолжительности и интенсивности тренировок, а также предпочтение к видам соревнований.

Возрастные изменения организма вызывают определенные ограничения и вносят некоторые особенности в построение тренировочного процесса спортсменов-ветеранов. Например, тренируемость силовых качеств у мужчин с возрастом значительно снижается, и к 65 годам составляет около 40% от наивысшей тренируемости приходящейся на 23 – 26 летний возраст. После 50 лет, величины метаболических и эргометрических показателей физической работоспособности снижаются на 30 – 50%, однако сохраняется способность выполнять работу умеренной и низкой интенсивности. В возрасте старше 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин темпы инволюционных процессов нарастают на всех уровнях и охватывают практически все морфофункциональные системы. Активизация дегенеративно-дистрофических процессов в опорно-двигательном аппарате сопровождается ограничением подвижности в суставах и снижением силы [2, с. 285].

В настоящее время накоплен огромный фактический материал, свидетельствующий о благотворном влиянии тренировки на организм стареющего человека. Однако, информация о тренировках спортсменов в возрасте старше 45 лет, продолжающих активно заниматься и выступать в соревнованиях, гораздо более ограниченна, а в скалолазании ее практически нет. Исследование практики тренировок и соревнований ветеранов-скалолазов ставит ряд вопросов касающихся тренировочного объема, продолжительности и интенсивности тренировки, использования в ходе занятий современных методик, появившихся за последние 15 – 20 лет. Не изучены также вопросы соревновательной практики ветеранов, их интерес к участию в соревнованиях, предпочтение определенных видов скалолазания.

Для ответа на поставленные вопросы, в Крымском федеральном округе было проведено анкетирование спортсменов-ветеранов и тренеров в возрасте 45 – 75 лет, продолжающих самостоятельные активные занятия скалолазанием.

Предметом анализа стало изучение тренировочного объема спортсменов по следующим критериям: количество тренировок в неделю, продолжительность и интенсивность тренировки, использование современных методик подготовки и домашних специализированных тренажеров, предпочтение к видам соревнований и соревновательная практика ветеранов.

Выполненные исследования позволили получить необходимые ответы по всем поставленным вопросам. Так, анализ тренировочного объема спортсменов-ветеранов показал, что большинство спортсменов тренируются 1 – 3 раза в неделю, и только один из пяти опрошенных проводит более 4-х тренировок. Подавляющее большинство спортсменов выбирает (или может выдержать), среднюю интенсивность тренировки (79%), и невысокую, 1 – 2 часа, продолжительность (82%).

Анализ полученных данных, по выбору вида тренировки, и внедрению в тренировочный процесс современных методик подготовки, позволил установить, что тренировки в лазании на трудность предпочитают абсолютное большинство спортсменов – 96%. В тоже время 64% уделяют также внимание тренировкам по боулдерингу и около половины (54%), проводят тренировки в лазании на скорость. Интересуются и стараются использовать в своих тренировках, различные новые методики только 21% опрошенных, тогда как 79% практикуют просто лазательную практику до определенного уровня усталости. По сравнению с внедрением современных методик подготовки, большее количество спортсменов (43%), использует в своих тренировках специализированные скалолазные тренажеры (кампусборд, фингенборд).

Соревновательная практика спортсменов-ветеранов. Количество таких соревнований за год, с учетом региональных стартов: 2 – 4. Было установлено, что немного более половины ветеранов (57%) стартуют 1 – 2 раза в год, и 43% опрошенных показали, что стараются вообще не пропускать подобных соревнований. В предпочтении соревновательных видов большинство выбирает лазание на трудность – 75%.

В группе спортсменов-ветеранов стабильно участвующих во всероссийских и международных соревнованиях, по некоторым позициям анализ дал несколько другие результаты. Так количество спортсменов тренирующихся более 4-х раз в неделю здесь выше: 31% против 21%. Более продолжительные тренировки (до 3 часов) выдерживают 25% опрошенных. Также у этого контингента отмечена более высокая интенсивность тренировок: средняя – 81% и высокая – 19%. Стоит отметить, что низкая интенсивность тренировки, среди спортсменов этой группы, не была отмечена ни в одной анкете. По видам тренировок здесь существенных отличий нет, кроме боулдеринга, где показатели возросли с 64 до 81%.

Кроме этого, спортсмены-ветераны, практикующие регулярные старты, более часто отслеживают и практикуют современные методики тренировок (31%), используемые в тренировках молодыми спортсменами. Участвуя в соревнованиях, большинство отдает предпочтение лазанию на трудность – 81%.

Таким образом, тренировочный объем ветеранов-скалолазов, в большинстве составляет от 1 до 3-х тренировок в неделю. В таком режиме тренируются 80% спортсменов, и только 20% проводят 4 и более тренировок в неделю. Среднюю интенсивность тренировки и ее невысокую продолжительность (до 2-х часов), выбирают 80% ветеранов.

Подавляющее большинство отдает предпочтение лазанию на трудность, как в тренировках (96%), так и в соревнованиях (75%). Ветераны редко интересуются и используют в ходе своих тренировок новые современные методики и упражнения (21%), но более часто пользуются специализированными скалолазными тренажерами (43%). Годовая соревновательная практика ограничивается одним стартом (57%),  регулярно (2 и более раз) стартуют 43% тренирующихся спортсменов.

Список литературы:

  1. Котченко Ю.В. Причины несчастных случаев в скалолазании : сб. науч. тр. / Харьков. гос. акад. физ. культуры. 2012. Вып. 1. С. 57 – 60.
  2. Романенко В.А. Двигательные способности человека. Донецк.: УКЦентр, 1999. 336 с.
  3. Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания. Итоги [Сайт Федерации альпинизма России]/ [Москва, 2015]. // URL: (Дата обращения: 22.05.2015).
  4. Dan Hague. The Self-coached Climber: The Guide to Movement, Training, Performance. Stackpole Books, 2006. 228 с.[schema type=»book» name=»ТРЕНИРОВОЧНАЯ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА СПОРТСМЕНОВ-ВЕТЕРАНОВ СКАЛОЛАЗАНИЯ» description=»В статье приводятся результаты исследований особенностей тренировок ветеранов скалолазания, их соревновательной практики, тренировочного объема. Полученные данные базируются на количественном анализе недельного тренировочного цикла спортсменов-ветеранов, продолжительности и интенсивности тренировки, использования современных методик подготовки и узкоспециализированных скалолазных тренажеров. Установлено процентное соотношение направленности тренировок к видам соревнований и годовая соревновательная нагрузка ветеранов.» author=»Котченко Юрий Васильевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-16″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.05.2015_05(14)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found