Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РАЗВИТИЕ У СТУДЕНТОК ГИБКОСТИ ПО СРЕДСТВАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СТРЕТЧИНГОМ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РАЗВИТИЕ У СТУДЕНТОК ГИБКОСТИ ПО СРЕДСТВАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СТРЕТЧИНГОМ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Актуальность. Большинство людей еще со студенческого возраста занятысвоей карьерой, учебой. Создается впечатление что они вечно спешат, им некогда устроить себе выходной, сделать зарядку или разогрев мышц. Но ведь подвижность и безболезненные сокращения мышц – основные факторы, определяющие качество вашей жизни. Боль или дискомфорт могут помешать вам выполнять свои повседневные обязанности. Растяжка способна увеличить подвижность, улучшить мышечную механику и расширить ваши возможности, поможет вам достичь максимальной эффективности во всем, что бы вы не делали [2, с. 5-20]. Также растяжка помогает развивать гибкость. Для девушек гибкость может являться важным элементом физической активности, который способствует улучшению, не только внешнего облика девушек, но и здоровья в целом. Упражнения для развития гибкости используются в таком современном направлении физической культуры, как стретчинг. Стретчинг — целый ряд упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах [1, с. 7-9].

Цель: На основе исследования выявить влияние дополнительных занятий стретчингом на развитие гибкости у студенток вузов.

Задачи: 1. Провести анализ занятий стрейтч-аэробикой студенток 3 курса факультета экономики и финансов железнодорожного вуза. 2. Выявить динамику показателей гибкости у девушек, которые занимаются физкультурой по программе ВУЗа и среди тех, кто дополнительно занимается стретчингом.

Организация и методы исследования: В Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС) было проведено исследование среди студенток 3 курса факультета экономики и финансов (ФЭиФ), которое направлено на то, чтобы выявить, как дополнительные занятия стретчингом влияют на гибкость девушек. Всего в исследовании было задействовано 50 студенток. Измерения проводились в сентябре 2014 года и в мае 2015 года.

Студентки в ходе исследования были поделены на две группы: контрольную – КГ (n=25) и экспериментальную – ЭГ (n=25). В контрольную группу были включены девушки, которые занимались  по основной программе по физической культуре в ВУЗе, а в экспериментальную группу – девушки, которым по мимо основной программы по физической культуре было предложено дополнительно в свободное от учебы время заниматься стретчингом, чтобы выявить его влияние на гибкость девушек.

Результаты исследования и их обсуждения:

Для оценки гибкости были выбраны 5 упражнений, которые были оценены по балльной системе. Результаты исследования представлены на рисунках 1-5.

 

Выводы: Проведя исследование динамики показателей гибкости, в контрольной группе, занимающейся по основной программе физической культуре и экспериментальной группе в которой кроме основной программы по физической культуре мы внедрили дополнительные занятия стрейч-аэробикой, показатели возросли, однако, в разном соотношении. В экспериментальной группе результаты увеличились на больший процент, чем в контрольной, тем самым доказывает, что дополнительные занятия в свободное от учебы время положительно влияют на увеличение гибкости у студенток.

Список литературы:

  1. Ванесса Томпсон «Стретчинг для здоровья и долголетия» – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004г. – с. 7-9
  2. Исмиянов В.В. Рыбина Л.Д. «Пилатес, йога и стретчинг как средство физического воспитания студентов: учебное пособие» — Иркутск: ИрГУПС, 2012г. – с. 53-54
  3. Кристофер Освальд, Стенли Баско «Стретчинг для всех. Простые упражнения на растяжку» — Москва: Эксмо, 2002г. ­­– с.5-20[schema type=»book» name=»РАЗВИТИЕ У СТУДЕНТОК ГИБКОСТИ ПО СРЕДСТВАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СТРЕТЧИНГОМ» author=»В.В. Исмиянов, В.Е. Безносова, А.В. Пантюхина, К.А. Рукосуева» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found